Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальные основы геополитического положения Африки.






Африка (самоназвание карфагенской области) является вторым по величине континентом и вместе с немногочисленными окружающими остовами образует одноименную часть света (это - единственный случай в мире, когда названия континента и части света совпадают). Африканский континент - самый теплый на Земле - называют колыбелью человечества, которая на протяжении миллионов лет порождала различные его виды и цивилизации.

Как известно, наибольших успехов в мировом развитии достигла европейская цивилизация, еще до н.э. распространившая свое влияние на все побережье Средиземноморья, в т.ч. на северную Африку. В 7 в. н.э. область Сахары захватили арабские завоеватели, приспособленные к проживанию в суровых условиях пустыни Аравийского полуострова. Это обусловило возникновение двух крупных африканских субрегионов - северной и т.н. тропической Африки (иногда из последней выделяют и южную). При этом северная Африка (т.н. большой Магриб) составляет единый регион с арабским Ближним Востоком.

В тропической Африке весьма благоприятные природно-климатические условия, во-первых, сформировали генетически очень устойчивую черную (негроидную) расу, а во-вторых, затормозили развитие населяющих ее народов. Это проявилось и в их чрезвычайной этнической пестроте, и в общественно-экономической отсталости (большинство народностей существуют при аграрном, а некоторые - доаграрном типе производства). Эти факторы сделали население черной Африки легкой добычей европейцев Нового времени.

Захват Европой тропической Африки начался уже в 1 пол. 15 в., в процессе поиска нового, морского пути в Азию. Долгое время он заключался в освоении ее прибрежной полосы, откуда черные рабы вывозились сначала в Европу, а затем - в открываемые американские колонии. Проникновение вглубь континента произошло лишь в южной Африке («перевалочном пункте» на пути в Индию), где голландцами было образовано белое государство.

Глубинное проникновение стало возможным лишь с исследованием Африканского континента в 19 столетии. В начале века Британия и Франция запрещают работорговлю (за 350 лет из Африки было вывезено, по разным оценкам, от 10 до 200 млн. чел., доля ее в населении Земли сократилась с 18 до 8%. При добыче и транспортировке выживало только 20% рабов). Вся Атлантика - их братская могила.

В начале 1880-х гг. прошел конгресс о разделе здесь сфер влияния, и в течение 30 лет почти весь континент был захвачен европейскими империями. И хотя колониальная система сохранилась в Африке до середины следующего века, время зависимости еще более затормозило развитие континента.

После образования в 60-х годах прошлого века группы независимых африканских государств они в течение нескольких десятилетий развращались безвозмездной помощью, подкупом со стороны двух противоборствующих мировых систем и насаждением ими угодных режимов. После распада биполярного мира здесь образовался «геополитический вакуум».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал