Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Средневековая Евразия и тюрки.






Если смотреть на карту Евразии перед нами простирается гигантская территория. В средние века на этой территории в роли гегемона выступали из древнейших времен на востоке Китай, на Западе Римская Империя и на юге Персидская Империя. Между этими империями создавались грозные Тюркские Империи - Каганаты, которые в результате междоусобицы то возрождались, то исчезали, но непременно оставляли свои следы и громкие дела!

В молодости я читая «Шах Наме» великого Фирдоуси, восхищался мудростям персидских царей- шахов Кей- Кысрау, Кей- Кауыс, Кей- Кабат и героическими подвигами богатыря Рустама и презирал коварности Афрасияба. Но когда у меня наступила взвешенность, проясняется, что Афросияб защищал свою родину – Туран! А те, которым относился восхищенно, были на самом деле агрессорами! Вот она коварство преподнесения историю!...

…Потихоньку наступила эра Чингисхана. В это время с Востока из своей, воздвигнутой для защиты от кочевников Великой Стены выполз дракон и проглатывал очередные жертвы. С юга- запада наступал халифат. Роль Индии и раздробленных княжеств России особенно не замечается. Европа жила в замках, выясняя отношения между собой, чья религия лучше. Великих Тюркских Каганатов не было, а на его обломках жалко существовали многие карликовые ханства и разрозненные роды, общенациональный тюркизм медленно угасал!

Кочевникам времен Чингисхана из тех славных, далеких времен остались только: название – Тюрки (на казахском языке - тү ркілер), самоназвание – Татары (на казахском языке - татарлар), и владыка – Каган (Кахан, Каан) (на казахском языке –қ ағ ан, қ ахан, қ ақ ан)!

Но кочевники не исчезли, они были. Грабили оседлые народы, дрались между собой, уводили жен и скот друг у друга, охотились и попадали в зависимость к более сильным соседям. Те, в свою очередь травили кочевников друг на друга и объявляли их варварами, методично забывая, то, что им дали когда- то Великие Тюркские Каганаты.

Давайте подумаем, кем и какими были кочевники (номады) в то время?

1) Народы и народности: Если сейчас количество тюркских народов порядка 150 миллионов, а монгольских – 10 миллионов, то, учитывая пережитые потрясения этих народов до современности, можно считать и в то время соотношение их были также 1: 16. Или 93, 7% - тюрки; 6, 3% - монгольские народы! Только с разницей в том, что в то время не было народов «Монгольских»! Это название возникло потом, в Европейской науке, поэтому в дальнейшем этот термин будем применять как условное значение. Пока обозначим эти народы, условно «монгольскими». Монгольские народы не были обособлены от тюрков, они жили в тесном контакте, т.к. оба были по образу жизни кочевниками. Многие их племена жили в тайге и назывались «лесными народами».

2) Язык: Язык этих двух народов в то далекое время были одинаковыми. Это был сухой, лаконичный, простой язык без стилистических окрас. Недаром из тех далеких времен нам дошли пословицы: «Персидский язык – лирический, тюркский – язык войны», «Арабская страна – страна пророков, Персидская – страна поэтов, Тюркская – страна вождей». Выводы некоторых ученых о том, что между тюрками и «монголами» в то время был билингвизм, т.е. двуязычие считаю неправильным. Иначе как объяснить сватовство Есугея с тюркскими «конгиратами», живущих на значительно далеком расстоянии, ведь никто не пользовался услугами толмачей! Поэтому я склонен думать об едином языке тех народностей и племён в то время, ныне разделенных на монгольские и тюркские. Если держать в изоляции вчерашних братских народов в даже короткий промежуток, то появляется диалект, говор и т.д. Как на примере между казахскими и киргизскими языками, ведь в начале 20-го века они читали одни и те же газеты, а сейчас мы друг- друга понимаем с трудом.

Вообще, тот язык я представляю себе таким, если отбросить с современного казахского языка все арабско- персидские слова, которые составляют примерно 60- 65% от всех слов, а с современного монгольского языка исключить буддистко- китайские заимствованные слова, те наверное, тоже составляют примерно 60- 65% от всех слов, то мы наверняка получим язык кочевников времён Чингисхана.

3) Религия: Религия кочевников была, самой разнообразной. У Западных (условное деление) тюрков в бассейне Каспийского моря, Волго- Донской реки и на территории современного Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и южного Казахстана (Хорезмийское государство) кочевали тюркские племена кипчаков, каракалпаков, канглы и др. были под влиянием мусульманства. Также ислам была религией у оседлой части этих же тюрков и Уйгур. Восточные кочевники как найманы, кереиты и др. были христианами несторианского толка, но основная часть всех кочевников придерживались Тенгрианства (қ аз: Тә ң ір).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал