Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Значение слов хан и Чингис.






Во время Темуджина кочевники называли себя, в первую очередь своими принадлежностями к определенному роду. Также было общее самоназвание этих народов – Татары (на казахском языке - татарлар), а своих вождей они называли Ханами, от слов Каган (Кахан, Каан) (на казахском языке –қ ағ ан, қ ахан, қ ақ ан). Итак, происхождение слова хан определяем от сокращенного Каган. В дальнейшем слово Каган утверждался в дейстивительности, понятием «Хан – всем ханам», иначе Император. Эти выводы можно подтвердить, тем, что после завоевания Китая полководец Чингисхана Мукулай /Мукали/, из тюркского рода Жалаир, представился китайским вельможам и другим, что он татарский человек!

А что обозначает слово – Чингис?.

Тут версии очень много, приведем некоторых из них:

Чингисхан – «Лучезарный, высокий хан»; «Победоносец, всегда побеждающий»; «Тенгиз хан» - хан океан, т.е. всемирный хан; «Шын Куз» /от каз.Шың Қ ұ з/ - Пик и Впадина; «Шын қ ыскан» /от каз.Шын Қ ысу/ - зажать в тиски; «Шын Ис» /от каз.Шын Іс/ - настоящее дело; «Шын Кус» / от каз.Шын Қ ұ с/ - настоящий беркут, птица; «Шын қ ыс» - настоящий свет, луч; «Шыгыс» - восточный и т.д. и т.д.

Все эти версии конечное, имеет право на жизнь, но на мой взгляд все они имеют определенные недостатки и слабые места. Авторам этих толкований слова Чингиз, надо было учесть следующие моменты. Во- первых, Темуджину когда дали титул Чингисхан /по каз. Шың ғ ысхан/ было более 40 лет. Это был состоявшийся государственный муж, а не ветреный молодой полководец, жаждущий славу, как Александр Македонский. Во- вторых, этот титул дали ему люди, а не он сам этого хотел. В то время, как это не странно звучит, люди были честные, благородные, подхалимство каралось смертью, потеря лица – самоубийство. Этому свидетельствует поступок Жамухи, который будучи «андой» Темуджина мог- бы спасать свою жизнь, но он предпочел мучительную смерть, прося лишь об одном: чтобы его казнили не выпуская кровь из его тела!. Даже, когда в 18- веке Абылайхан велел в наказание известного казахского бия опустить живым в могилу, за провинности на определенный срок, тот отказался выходить, а сказав с могилы живым не выходят, перерезал себе горло перочинным ножичком. Вот какие нравы были в прошлом у наших предков! В- третьих, если Темуджин хотел получить более высокие титулы, как Посланник Бога, Помазанник Бога, Тень на земле Бога ему не помешало ничего, но как истинно верующий и правдивый человек он сознательно от таких званий отказывается, а принимает титул Чингисхан. Он мог- бы называться Пророком Бога, Богом на земле, если захотел, Думается, он имел на такое возможности и права, но в отличие от нынешних правителей сознательно отказывается от всяких восхвалений. Потрясатель Вселенной, Покоритель Мира, Генералиссимус, гений военного искусства, Великий полководец и др. звания дали ему после смерти.

Само собой теперь напрашивается вывод, что над словом Чингис кроется более практичное, честное, простое, понятное, благородное значение.

Я лично представляю это так: идет знаменитый Курултай 1206 года, главный шаман Кокочу кружиться, совершая таинственные обряды, призывая Тенгри в свидетели, все сидящие молятся к Единому Богу - Тенгри, все замерли в ожиданий волю Великого Тенгри! Волнующий и страшный момент! И вот, наконец обессилевший после трудных ритуалов главный шаман Тэб Тенгри – Кокочу, объявляет волю Неба: показывает на Темуджина и говорить всем: «Шы-ын Кы-ы-ас Ха-а-ан»!

Кокочу из тюркского рода Кунгират, поэтому его слова, если перевести на современный казахский означает: «Шын - корень слова Шындық, правда, истина; Қ ас – имеет и ныне свое значение настоящий, например Хас Батыр, Қ ас Албасты и т.д.; Хан – также и хан, от сокращенного слова, Қ ағ ан» - то получается: «Истинный Настоящий Хан».

Все было просто, без всяких сверхестества, а шаман подчеркнул, кто теперь настоящий хан и разрозненный народ, который хотел давно объединиться, избирал демократично - достойного, пережившего сиротство и рабство и выросшего до крепкого, честного, храброго вождя Темуджина своим ханом! Электорат выборщиков вначале был не велик, а состоял в основном из четырех племен: Кият, Найман, Кереит, Меркит и др. Все, в духе тех времен.

«...и татары выбрали себе царя, и звался он по ихнему Чингисхан, был человек храбрый, умный и удалой; когда скажу вам, выбрали его в цари, татары со всего света, что были рассеяны по чужим странам, пришли к нему и признали его своим госцударем /Марко Поло, гл. LXV)

Мои мысли про это в ответ авторам вышеприведенных версий подтверждают также: Что касается возникновения Темуджина от солнечного луча, т.е. лучезарность, это его лично не касается, а была такая легенда о рождении его далекого предка в 11 колене Бодончара, родоначальника племени Борджигин, от отца – Добун- Мергена и матери Алан- Гоа. А завоевания, заниматься настоящим делом, высокий полет как беркут, увидеть океан, восток и запад, зажать в тиски врагов, восходить на пик славы и объединение всех под свое знамя это потом....


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал