Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные системы передачи информации.






Существуют такие системы передачи информации, которые специально созданы людьми, но отличаются от естественного языка:

· азбука Морза - буквы перекодируются комбинациями точек и тире. Способ знакового кодирования информации, т.е. представления цифры в виде последовательности длинных и коротких сигналов. Достоинства: высокая помехозащищенность в условиях сильных радиопомех, запись и воспроизведение сигналов простейшими устройствами. Недостатки: неэкономичность, низкая скорость телеграфирования.

· язык свиста - самое широкое распространение он получил на острове Гомера на Канарских островах, местное население говорит на испанском, а при необходимости передачи информации на большое расстояние высвистывают испанские слова, которые слышны на расстоянии 14-15 км. Также он используется некоторыми индейскими племенами в Америке, в горных районах Турции, Пиренеях, Индии. В целом язык свиста активно используется народами, живущими достаточно обособленно в горах, он им заменяет телефон;

· флажковая сигнализация - используется на флоте;

· тюремный перестук - используется в тюрьмах;

· дактелологи я (жестовая азбука) - от лат. палец. Каждой букве соответствует определенный пальцевый жест. Своеобразная форма речи, воспроизводящая посредством пальцев рук орфографическую форму слова с помощью тактильной азбуки.

· азбука Брайля - эту азбуку используют слепые. Это алфавит, в котором каждая буква представлена в виде совокупности точек. Предназначена для слепых и слабовидящих.

Все перечисленные системы передачи информации представляют собой естественный язык, материальная сторона которого заменена на другую для удобства использования в особых условиях. Так, в языке свиста заменены звуки естественного языка, в азбуках Морза, Брайля, дактелологии заменены графические символы - буквы. Таким образом, во всех перечисленных выше случаях естественный язык остается самим собой, изменяется только материальная форма его выражения.

В мире существуют также и собственно искусственные языки. Самый известный- эсперанто. Этот язык создан в середине 19 века польским врачом Людвигом Заменгофом. Алфавит этого языка создан на латинской основе и включает в себя 28 букв, ударения во всех словах стоит на предпоследнем слоге. Основы лекции составили слова интернационализма, использовались единообразные окончания (все существительные на О, глаголы - на И), 3 времени, 2 числа, 1 косвенный падеж (винительный), 16 правил грамматики. Главное целью было создание международного языка. Также были созданы другие подобные языки: воляпюк, интерлингва, новиал, нове азбука. Все подобные языки создавали на базе естественных языков для общения людей, говорящих на разных языках. Все искусственные языки лишены некоторых нерегулярностей естественных языков. С другой стороны, эти языки надо изучать целиком с самого начала, как любой иностранный язык.

Еще одна коммуникативная система в современном обществе - язык жестов. Этот язык принципиально отличается от дактелологии. В языке жестов один жест в сочетании с мимикой означает целое высказывание. Язык жестов значительно эффективнее дактелологии. Дело в том, что дактелология опирается на буквы, и ею может пользоваться только взрослый грамотный глухонемой, в то время, как языком жестов может пользоваться любой. Число единиц языка жестов - 3000-4000. В этом языке нет четких грамматических классов, нет специальных обозначений орудий действия, нет знаков для обозначения абстрактных понятий. В языке жестов используется универсальный синтаксис: предметы всегда называются первыми, глаголы - последними. У каждого народа он свой, и для общения глухонемых разных национальностей нужны переводчики. Он предполагает большое участие изобразительности и является средством только обиходно-бытового общения. Именно в этом его ограниченность по сравнению с естественным языком.

Системы передачи ограниченной информации.

К этим системах относятся: светофор, семафор, дорожные знаки и указатели, сигнальные ракеты, символический язык цветов, химические/физические/математические формулы и т.д. Все эти средства передачи информации вторичны по отношению к естественному языку. Они передают ограниченный объем заранее обговоренной при помощи языка информации и выполняют в обществе по отношению к языку вспомогательную роль. Информация также может быть предана музыкой, графикой, рисунками и т.д.

Рассмотрев имеющиеся средства передачи информации в природе и обществе, мы приходим к выводу об уникальности естественного языка человека. Действительно, язык может выразить все то, что может быть передано сигналами животных, искусственными языками, системами условных сигналов, невербальными средствами. С другой стороны, ни одно из этих средств не может в полной мере и в полном объеме передать все то, что может быть передано естественным языком. Таким образом, естественный язык выступает в обществе как наиболее эффективное и универсальное средство передачи информации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал