Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические уроки выборов 24 марта






24 марта 2002 года в Кирове прошли 3-ьи выборы областной и городской Дум 3-го созыва. Нужно извлечь политические уроки.

Первый. Выборы обл.Думы завершились и городской состоялись. Избирателя " уговорили" областные и городские власти и избирательные комиссии, да и многие кандидаты, идущие во власть, придти и проголосовать за " достойных". Кандидаты оказались лучше господина " Против всех" (этот показатель в 3 раза меньше, чем он был на первых выборах год назад). Победило политическое благоразумие.

Второй. Однако явка избирателей не велика: в обл.Думу - 30 % и в гор. Думу - 28 %. В городе - клубок жизненных проблем и недовольство электората значительно. Да и кандидаты-победители получили невысокие показатели: от 1/5 до 1/2 возможных голосов избирателей.

А в 4-м избирательном округе в городскую Думу выборы не состоялись (явка избирателей 22, 8 % была ниже положенных по закону 25 %). Здесь причины не только в явно слабой работе кандидатов, но и в протесте против властей, которые, несмотря на интересы и просьбы жителей строят " гостиницу" и " торговый дом" у магазина " Аленка" (в центре округа), а перед самыми выборами угрожали сносом Коневского рынка", полюбившегося народу. Власть плюет на народ, и народ отвечает тем же через выборы.

Третий. Несколько большая (на 2 %) явка на выборы обл.Думы, чем гор. Думы, показывает объективную большую значимость первой. Явка год назад по городу на совмещенные выборы была 39, 4 % - показатель большей объективной значимости в жизни города главы администрации Кирова и свидетельство более активной тогда предвыборной борьбы.

Четвертый. Произошло обновление и омоложение власти. В обл.Думу избраны все 4 новых депутата, а городская Дума обновилась на 3/4 и из 24 избранных депутатов - 5 молодые (20 % - соответствие доли молодежи с 21 до 30 лет). Победители закономерны: положительно известны, опытны и активны, многие участвовали в выборах 3-й раз, наращивая свой электорат. Политические " выскочки", как правило, оказались на последних местах.

Пятый. В Кирове есть 7 политических партий из 60 числящихся. Из 20 кандидатов в областную Думу - 5 (25 %) партийных: 3 члена ЛДПР, 1 - " яблочник" и 1 участник леводемократического движения " Россия". Депутатами из них никто не избран. Из 169 желающих в гор. Думу 22 (13 %) партийца, в т.ч. от: 1) " Единства" выдвинулось 8 и 4 не зарегистрировалось или снялось с регистрации, участвовало 4 и стали депутатами - 0. 2) ЛДПР соответственно: 5-3=2, 0. 3).КПР Ф: 4 =4, 3 депутата, 4) движение " Трудовой Киров" (РКРП): 4 = 4, 1 депутат и 5) движение " Возрождение": 1 = 1, 0. Это официальные данные. И, таким образом, в нашем городе одна реально действующая партия - КПРФ, а остальные дутые, формальные, " подпольные", не политические.

Фактически же борьба на выборах велась между 2-мя объединениями: более левого губернатора области В.Н.Сергеенкова и более правого главы администрации г.Кирова В.А.Киселева. Победили " сергеенковцы": об этом свидетельствует сравнение 2-х неофициальных списков кандидатов, депутатов-партийцев, а самое главное социальный состав новых депутатов, в котором " государственников" больше, чем " рыночников". Избрание 9 апреля председателем кировской городской Думы секретаря горкома КПРФ Л.Г.Никулина - показатель её левизны (18 голосов из 34).

Отсюда можно предположить, что противостояние в обл.Думе ослабнет, а в городской власти - усилится.

Шестой. В Кирове сложились традиции (даже семейные) " грязных" выборных технологий. Видимые политигры с кандидатами-однофамильцами были применены в 7 избирательных округах, и против 3-х явных лидеров они сработали. Параллельно в политигре 17 кандидатов в депутаты городской Думы могут быть названы " залоговыми в 2000 рублей", которые практически в выборах не участвовали, а только оттягивали голоса. " Грязные следы" ведут в штаб " Единства", где членом политсовета является глава города Кирова. Но эти нечестные действия мало помогли, и, таким образом, правые " киселевцы" потерпели не только политическое, но и моральное поражение.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал