Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Странный гуманизм






Поднявшись до гуманистической идеологии и политики, я осенью 2000 г. начал выпускать вятскую идейно-политическую газету " К гуманизму". Параллельно искал единомышленников. Летом 2001 г. в журнале " Нева" прочитал статью В.Гинзбурга и В.Кувакина " Международное гуманистическое движение и гуманистический манифест - 2000" и сразу же ее опубликовал (" К гуманизму", № 4 (5), июнь 2001 г.). Только осенью 2001 г. через подписку на журнал " Здравый смысл" узнал координаты Российского гуманистического общества (РГО) и предложил сотрудничество: идейное и организационное. И вот в начале марта 2002 г. наконец-то по подписке получил № 1 (22) журнала скептиков, оптимистов и гуманистов (тираж 1000 экз., как и моей газеты). Таким образом, за 1, 5 года удалось найти союзника - РГО, в котором на всю Россию-матушку 4 отделения и 300 членов, но не получил его программы и Устава. Хотя в Кирове на базе газеты " К гуманизму» можно открыть отделение Российского гуманистического общества.

Прочитав полученный № 1 журнала " Здравый смысл", я увидел интересный и странный, противоречивый гуманизм.

Во-первых, гуманизм рассматривается только как величайшая человеческая (духовная) ценность и показывается, как готовое мировоззрение, то есть теоретически и практически заужен и завершен, что явно преждевременно (здесь оптимисты победили скептиков).

Во-вторых, приятно, что гуманизм связывается с патриотизмом, но связь словесная, просвещенческая, а не политическая, не партийная (гуманизм - не идеология?).

В-третьих, самое странное, оказывается. гуманизм может быть жестоким и насильственным к отсталым народам (здесь уж пессимисты победили всех и оптимистов, и скептиков, и... гуманизм).

В-четвертых, удивительное открытие: в современных конфликтах виновата религия, особенно невежественный и фанатичный ислам в международном терроризме (например, причем тут религия в войне палестинцев с Израилем за национальную независимость, территорию и свое государство?).

В-пятых, в этом и в других моментах гуманизм авторов " ЗС" № 1 явно с перекосом в идеализм и субъективизм в ущерб материализму и объективизму. А ведь гуманизация - закон общественного развития человечества.

Исходя из этих особенностей (странностей) " здравого гуманизма" понятно, почему РГО действует сектантски и организационно не растет. Оно только философская верхушка гуманистического айсберга, идеальный Олимп над землей человеческого гуманизма. А гуманистическое движение (развитие и перспектива) в идейно - политическом классовом росте российской интеллигенции, создании Российской партии гуманизма, через которую будет гуманизм как новая социальная идеология и политика, как новый общественный идеал и общественный строй. Через гуманистическую партию и власть ускорится человеческий прогресс.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал