Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль интеллигенции






Кировский политический дискуссионный клуб обсудил тему " Роль интеллигенции в переходный период современной России". Обсуждение высветило не только проблемы этого социального слоя, но и Проблему интеллигенции.

По роли - она интеллектуальное прошлое, настоящее и будущее России и человечества, идейный, духовный и политический лидер. Эта связь времен, основа и компас развития, сейчас в России расколота. Например, в России на 200 политических партий. В Кировской области есть два союза интеллигенции: более левый Кировский областной совет и более правая ассоциация вятской интеллигенции. Интеллигенция опролетариваясь или обуржуазиваясь таскает каштаны (идеи) из и для огня рабочего (бюрократического) коммунизма и буржуазного государственного капитализма.

Есть великие (да еще какие!) интеллигенты, интеллектуалы (Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии), а интеллигенции как особого класса, самостоятельного экономически, социально, политически и духовно-идеологически в России нет. Она по классовым признакам даже слабее других социальных слоев. Вот какова по исследованиям социолога Староверова (Политическое просвещение, 2001 г., № 3, Социальная структура РФ в 2000 г.) классовая самоидентификация в нашей стране (в %).

 

Соц. класс Экон-ки Социал-ьно Полити-чески Госуд-но
  Рабочие        
  Крестьяне        
  Частные предприниматели        
  Интеллигенты       ...
  Служащие        
  БОМЖ и т.п.        
  В среднем        

 

 

Таким образом, при самой высокой интеллектуальной (авторской) собственности интеллигенция экономически самостоятельна ниже среднероссийского уровня, политически ниже бомжей, хорошо, что социально интеллигенция впереди (помнит имя свое!). Жаль, что в этом исследовании нет духовно-идеологической самоидентификации. Считаю, что духовно-нравственная роль российской интеллигенции осталась высокой (носителя культуры и источника просвещения, роль ученого, учителя, врача), но ее идеологическая функция (роль лидера, руководителя, управленца) явно упала.

В современных условиях научно-технического и гуманитарного прогресса при интеллектуализации общественного развития количественный и качественный рост интеллигенции закономерен. Пора ей свою классовую ведущую самостоятельную роль осознать: экономически, социально, политически, духовно-идеологически и международно, патриотически и интернационально. Правильнее и эффективнее через гуманизм и Российскую гуманистическую партию.

 

Какая конференция?

Мая 2001 года в Кирове прошла крупная и вместе стем обычная конференция " Научный потенциал Кировской областии перспективы решения проблем региона на рубеже веков и тысячелетий". На открытииее были важные гости и 300 человек, а на закрытии осталось в 10 раз меньше.

Инициаторы и организаторы конференции - Совет ректоров вузов г.Кирова, региональное отделение общества РУСО, областной совет интеллигенции, при содействии и участии администрации области.

По полноте и глубине конференцию можно оценить на 50%: оценки и предложения звучали политически более левые (советско-консервативные) и гораздо менее - правые. Странно было слышать от ученых только отрицательные суждения о перестройке и реформах в современной России, без вскрытия причин и альтернатив развития. Широко проанализировано использование научного фактора, обобщены теоретические и негативные практические достижения и результаты. Явно преувеличивалась роль государства и менее исследовался рынок. Почти не показаны партийно-политические и идеологические перспективы. Почти по Некрасову (" приедет барин, барин нас рассудит") звучала крестьянская вера у интеллигенции: " Придут другие вожди".

Символично, что не состоялось обсуждение итогов конференции, и в предполагаемой резолюции объявлены традиционные обращения: к президенту, Госдуме, правительству (" верхам", а не " низам"), т.е. не вскрываются внутренние резервы и источники. Так, только высказано предложение о новой национальной идее России. Хотя она (национальная идея) уже вырисовывается как патриотизм и гуманизм.

" Остался в прошлом я одной ногою", - такая применима есенинская оценка. Еще одной причиной субъективности конфе­ренции явилось отсутствие специального социологического исследования по обсужденной актуальной теме.

 

Какая партия?

24 апреля Кировский политический дискуссионный клуб (ПДК) решал проблему: " Какая политическая партия лучше для России и Кировской области? " А из 56 зарегистрированных областным управлением юстиции политорганизаций на дискуссию пришли представители трех. Конечно, это показатель реальности или, точнее, виртуальности кировских партий, а также непопулярности и зауженности нашего ПДК. На собрании присутствовало всего 20 человек. Но половина собравшихся выступила. Вот каков спектр мнений " за": коммунистов - 2, ЛДПР - 2, социалистов -1, политически левых -1, " свою" оппозиционную партию -1, движение за здоровье народа -1, за политических лидеров, а не за партии -1 и против партий -1.

Моя точка зрения: такая политическая пестрота и наличие в России 200 псевдопартий в конечном счете объясняется расколотостью российского общества до " человеческих атомов", доходящей до абсурда, творчества " своих" партий в 1 человека. Реально же по всем партийным критериям (идеология, программа, социальная база, численность и наличие организаций) соответствует партии только КПРФ за счет остатков КПСС, но она является консервативной силой. Фактически же в России одна бюрократическая партия власти, в Кирове расколовшаяся в противоборстве на областную и городскую администрации.

Сейчас партия власти формируется в широкое центристское объединение " Единства" и ОВР, как в советское время КПСС. Но более оптимальна двухпартийная система: 1) правоцентристы, ориентированные на цивилизованный капитализм и защищающие в первую очередь интересы собственников и 2) левоцентристы, выступающие за новый гуманный социализм в интересах трудящихся.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал