Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие у нас СМИ?






В феврале 2002 года на эту тему проведены 3 мероприятия. Союз правых сил в Москве провел международную конференцию " Власть прессы или пресс власти", где хвастались, какие сейчас в России хорошие, свободные газеты, телевидение, радио, журналы и жаловались, какое нехорошее, авторитарное государство, мешающее свободе (стихии ранка и дикого капитализма). Движение " Духовное наследие Родины" в Кирове провело общественные слушания " Влияние СМИ на духовную и нравственную жизнь общества", на которых ругались " грязные" буржуазные средства массовой информации и опять же критиковалось государство, что оно мышей не ловит. И разные суждения звучали на собрании Кировского политического дискуссионного клуба " Ваша оценка СМИ России и Кировской области".

Теоретически ясно, что газеты и другие источники являются объектом, инструментом и субъектом общества и государства. При бюрократическом социализме в СССР СМИ идейно-политически были однотипны, коммунистичны, преобладала ориентация на уравнительные справедливость и коллективизм. В условиях дикого капитализма Ельцина прославлялась стихия свободы и индивидуализма - эгоизма. Сейчас при путинском государственном капитализме преобладают ветры патриотические. Как писал К.Маркс: общественное бытие определяет общественное сознание. Или как говорят в народе: кто платит деньги, тот заказывает соответствующие СМИ.

Как и общество, СМИ стали идеологически и политически разными: правыми, правоцентристскими, центристскими (патриотическими), левоцентристскими и левыми. Есть и ультра. Это разнообразие показатель свободы в России и зеркало ее культуры. Российские СМИ, как коты вокруг банки сметаны, водят хоровод вокруг президента Путина, а кировские - вокруг губернатора Сергеенкова. Зацикливание на первых лицах - преувеличение их роли, отражение политической борьбы и культурной ментальности (отсталости) народа. Как говорят, у страха глаза велики, и правым в Путине все мерещится тоталитаризм, а левые (КПРФ) открыли " либеральный фашизм". В Кировской области СМИ левой ориентации восхваляют народность губернатора, а правые издеваются над его непонятными днями рождения, отравленным стаканом чая в 1997 году и т.п. Все это запутывает читателя (слушателя, зрителя): обывателя. Но есть ведь более глубокие вопросы для СМИ. Например, причины низкого уровня жизни россиян и кировчан и пути его повышения с точки зрения развития человека и гражданина. А здесь нужен профессиональный анализ и прогноз журналистов. Профессионализм по форме, патриотизм и гуманизм по содержанию, - вот перспектива.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал