Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое гуманистическая культура?






Микрорецензия на книгу А.А.Кудишиной «Гуманизм - феномен современной культуры» (Москва, Академический проект, 2005 г., 504 с.).

Здесь новаторский культурологический подход. Более широкий и более объективный анализ гуманизма, чем в книге «Основы современного гуманизма». Теоретическая, мировоззренческая часть гуманистической культуры описана, а практическая, жизненная составляющая ее - нет. Недооценка идеологичности и политичности гуманизма, противопоставление идеологии и мировоззрения, хотя идеология есть социальное сердце, социальный компас мировоззрения. Неполная классификация гуманизмов: исторических и современных, а новый идейно-политический слон совсем не замечен (смотри мою «Гуманистическую альтернативу России»). Нет анализа уровня и особенностей гуманистической культуры российского народа, а пути ее развития - поверхностны.

 

ПРИЧИНЫ роста преступности

За прошедший 2001 год преступность в России и Кировской области снова выросла. Чтобы разобраться в корневых причинах, надо проанализировать историческую статистику и подключить теории. Вот такой подход был применен на заседании Кировского политического дискуссионного клуба.

За годы советской власти уровень (коэффициент) преступности в СССР снизился в 2 раза.

За годы " перестройки" и " демократических реформ" уровень преступности в нашей стране вырос примерно в 4 раза по официальной статистике, а с учетом незарегистрированных преступлений в 10 раз и достиг, по оценке академика Г.Осипова, " красной черты" (5-6 тыс. преступлений на 100 тыс. человек населения). Для сравнения по уровню преступности мы еще не догнали т.н. развитые западные страны (США, Англия, Германия, Франция), но уже обогнали Японию.

Даже первичный анализ (среди преступников 50 % безработных) уже показывает причины преступности и пути борьбы с ней. Преступность - социальная болезнь человека и общества, политический показатель здоровья народа и гражданина. Рост металлических тюремных решеток на окнах квартир россиян - зримое пояснение ситуации в современной России. Теоретически обобщенные главные причины роста преступности в стране: дикий капитализм, который не может смягчить и т.н. " вятская модель социализма" (уровень преступности в нашей области равен среднероссийскому), рост индивидуализма (эгоизма) над коллективизмом, полюсная социальная дифференциация населения, превосходство материального богатства над духовным развитием при нищете населения (в области 50-60 % кировчан живут ниже прожиточного минимума). В книге-исследовании " Капитал" К.Маркс раскрыл тайну первоначального накопления капитала, который"... при 100 % прибыли попирает все человеческие законы, а при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".

Итак, Россия преступно больна как общество, как народ, и слабое государство не защищает. Возврат к уравнительному советскому обществу невозможен (уравнительность - регресс человека и общества), но и надежда на " сильное" государство не поможет. По оценкам криминалогии (учения о преступности) на правонарушения влияют около 300 факторов, из них только 10 - правоохранительные.

Теоретически ясно, что для прогрессивного развития России нужен синтез справедливости и свободы, рынка и государства, гуманизма и патриотизма. Гуманное и патриотическое гражданское (активное) общество и социальное правовое и демократическое государство - вот будущее России. " В материально и духовно богатом обществе преступления будут совершать только сумасшедшие" (Ф.Энгельс).

В связи с этими выводами можно оценить и новые инициативы об отмене моратория на казнь в России" для особо опасных преступников. Наивно думать, что " страхом" можно решить глубинную проблему преступности. Это показатель нецивилизованности, негуманности нашей страны. Примерно в половине стран мира (100) смертная казнь де юре запрещена и де факто не применяется. Когда общество и государство не ценят человеческую жизнь (человека), значит, и преступник тоже может убивать людей. Принятие справедливого пожизненного заключения для убийц не только законное наказание, но и прогрессивное изменение менталитета россиян в отношении самоценности человеческой жизни, которое - корневой путь снижения преступности в стране.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал