Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и политика






26 марта 2002 года собрание Кировского политического дискуссионного клуба было необычным. Культурно-лиричным. Состоялись именины-смотрины-презентация культурологического альманаха " Сквозь границы", а также сборника докладов научно-практической конференции " Интеллектуальная элита России рубежа Х1Х-ХХ веков", выпущенных факультетом культурологи Вятского государственного педагогического университета.

Редакторы и авторы поделились творческими поисками, муками и находками, а участники собрания приветствовали это " культурное событие в жизни Кирова, региона и России".

Конечно, издание журнала о культуре не первая ласточка в Кирове. Но принципиально важна, на мой взгляд, его ориентация на формирование нового мышления у широкого читателя. Виден у альманаха идейный, нравственно-душевный компас: гуманизм в. связи с патриотизмом. Так, среди культурных ценностей XXI века автор С.А.Липин называет и обосновывает гуманистическое развитие.

Актуальна и сложна проблема интеллектуальной элиты России. И хорошо, что она исследуется. В сборнике опубликованы содержательные статьи, вызывающие интерес и размышления. Например, у Акопяна (г. Москва) даны такие научные (объективные) критерии интеллектуальной элиты: широкая общественная база и влияние на ход истории (след в ней). И вместе с этим у докладчика субъективное противоречие для элиты - ее независимость от государства и от массовой идеологии, оригинальность личности, не стремящейся к власти и к влиянию на современников(?). У некоторых других докладчиков это противоречие снимается. Протасов (г. Тамбов) показывает, что интеллигенция стала в начале XX века основой интеллектуальной и политической элиты России и пошла во власть (и даже на власть). А Восканян (г. Волгоград) раскрывает либерализм как идеологию меньшинства интеллектуальной элиты. Как все это проявляется и в наше время!

Проблематичен доклад кировского профессора Бакулина: " Меньшевистская интеллигенция: феномен раздвоенного сознания". Здесь исторично показано расхождение слова и дела у меньшевиков, но правомерен ли призыв автора пристать им " к гавани большевиков"? Не гавани, а к буре гражданской войны - вот в чем вопрос. Нравственный эволюционный гуманизм меньшевистской интеллигенции оказался выше, чем революционный коммунизм большевиков, не выдержавший испытания практикой. И не случайно, НЭП, перестройка 80-х и реформы 90-х годов по своему идейному и политическому содержанию ближе к меньшевистским позициям начала XX века. Так, кто прав и прогрессивен: большевики или меньшевики?

Поддержав научно-публицистическую работу факультета культурологии ВГПУ, участники нашего политклуба выступили за сотрудничество, чтобы развивались культурная политика и политическая культура.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал