Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же случилось с моим народом?






Первое. В переходное от социализма к капитализму, «смутное», непонятное для большинства, время «свято место», освободившееся в головах, занимают сверхъестественные религии, гадания, предсказания. Тем более на этом замещении можно делать, и делаются огромные деньги. Религия – капитализируется, коммерциализируется, и капитал – клерикализируется. От трудов неправедных наживаются палаты белокаменные.

Второе. Распрямилась, сжалась, душевная пружина преувеличенного коммунистического атеизма народа в другую преувеличенную религиозную крайность, в первую очередь, согрешивших советских бюрократов – перевертышей.

Третье. Потеряли доверие светские, в виде раскритикованных советских, структуры, социальные институты, даже наука, особенно общественная, чем пользуются церкви, астрологи, гадалки, экстрасенсы. Ленин: «… без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не может выдержать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания», добавим, примитивно-религиозного тем более.

Четвертое. С помощью главных религиозных идей послушания и прощения («Бог терпел и нам велел») нынешней бюрократической власти легче управлять народом. У бюрократии государственной и церковной главный метод один – принуждение через административный ресурс. Бога придумал первобытный человек для своей защиты, а использует государство в своих интересах.

Пятое. Родить новую национальную идеологию бюрократия не может и не смогла и теперь религия (РПЦ) – консерватизм-традиционализм – идеологическое знамя и компас российского государства. На безрыбье и рак – рыба.

Шестое. Используется и положительный общечеловеческий гуманистический потенциал религий. Но он наивен и ограничен («Человек создан по образцу и подобию Бога») не зрелостью первобытного человека. Преобладает религиозная реакция и регресс. В международном терроризме она главный источник против мировой глобализации-модернизации. Консерватизм – идейная база ультраправового национализма и неонацизма, бюрократизма-авторитаризма.

Седьмое. Бывшая советская-российская не самостоятельная конформистская (соглашательская) интеллигенция – единственный социальный источник и главный носитель науки и культуры, просвещения и идеологии почти смирилась с духовной монополией религии.

Восьмое. Политические партии современной России не выполняют свою идеологическую, нерелигиозную, светскую функцию. Левая КПРФ виновато прогнулась перед РПЦ, а правая, консервативная, партия власти «ЕР» по-путински сомкнулась с религией. Другие политпартии или не заметили религиозной проблемы страны, или не решили для себя религиозный вопрос, или мировоззренчески всеядны, или боятся потерять религиозный электорат. Единственная – «СПС» называет себя светской партией.

Девятое. Сами церкви, особенно русская, пользуются благоприятным моментом, действуют активно и наступательно. Например, меняют коммунистического Кирова на православную Вятку.

Десятое. Главное - человек, слабый и необразованный, легче поддается религиозному наступлению: он «сам обманываться рад». Для него религия – палочка-выручалочка, а «Бог» - помощник в решении земных бед. Но это и показатель недоверия всем социальным институтам, кроме церкви. Народный хитрый компромисс: на бога надейся, да сам не плошай.

Итожим. Россия – в религиозной беде. Эта беда – грех и смех. Это духовная реакция и регресс современной России, зависимость, бедность и неразвитость народа. Есть ли альтернатива? Есть – гуманистическая. При убыстряющемся переходе к информационно-культурному гражданскому обществу будет уменьшаться религиозность и увеличиваться светскость российского государства. За молодой новой гуманистической интеллигенцией – новая нерелигиозная, научная прогрессивная национальная идеология и идея России – патриотический народный гуманизм. Через новую интеллектуальную центристскую политическую партию гуманизма будет новое российское гуманное общество и гуманное государство.

Например, в Норвегии, занимающей 1-ое место в мире по гуманистическому ИРЧП и количеству неверующих в бога, самая крупная гуманистическая организация в мире проводит светские ритуалы от рождения ребёнка до похорон умерших, а церкви закрываются сами собой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал