Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дурная голова ногам покоя не дает






(Народная мудрость)

 

В XXI веке в условиях постиндустриального, информационного, интеллектуального общества и демократического государства развитие страны более всего определяется правильным выбором идейно-политического курса и уровнем цивилизованности народа. По оценке международных экспертов ЮНЕСКО в настоящее время на 63% результаты и будущее каждой страны зависят от ее интеллектуальных ресурсов.

Исторический анализ показывает, что монархизм, капитализм и социализм как идеологии и политики государства в XX веке себя исчерпали. Самой прогрессивной выдвигается гуманистическая альтернатива России. К сожалению, нынешняя российская власть проводит запоздалые и устаревшие либерально-капиталистические, бюрократические реформы середины XX века. И отсюда такие результаты в уровне и качестве жизни россиян и кировчан. Из 230 стран мира наша родина по индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП), включающего в себя показатели образованности, продолжительности жизни и доходов нации и равного коэффициенту 0, 92 в 1990 году (26-е место), теперь находится на 57-м месте (0, 795). Для сравнения, у Норвегии, занимающей 1-е место, ИРЧП равен 0, 956. Кировская область по этому главному и комплексному критерию развития находится тоже на 57 месте (0, 733) среди 83 субъектов РФ (имеются последние данные 2002 года). Для сравнения, у Тюменской области – 0, 866 (1-е место), у Москвы – 0, 846 (2-е место) и у Татарстана – 0, 798 (3-е место). Так, ожидаемая продолжительность жизни россиян за 15 лет «реформ» снизилась с 70 до 65, 5 лет, как в СССР в 50-е годы прошлого столетия, в Японии она составляет 82 года (1-е место в мире), а в Кировской области – 63, 9 года, даже ниже среднероссийского показателя. И все это при национальном богатстве России в 300-350 триллионов долларов, 2 миллиона – на душу населения (1-е место в мире).

Ситуацию объясняет проведенное в конце 2005 года исследование института социологии Российской академии наук по теме «Бюрократия и власть в новой России: позиция населения и оценки экспертов». Вот количественный вывод: страна с 1990 года уменьшилась почти вдвое, зато армия бюрократов выросла более чем вдвое. Некоторые качественные оценки. Среди населения только 9, 6% оценили деятельность российских чиновников как эффективную. По оценкам экспертов высокие патриотизм и чувство долга были у 56, 4% советских управленцев и только у 4, 6% современных российских чиновников (у 30, 5% западно-европейских чиновников). В результате 50, 2% россиян считают, что «для страны было бы лучше, чтобы к власти пришли новые люди».

Но известен социологический закон соответствия народа и правительства.

Вот некоторые оценки уровня развития нашего народа. Образованность – высокая: примерно 30-е место в мире. У Кировской области 35-й показатель среди российских регионов. Но рыночная конкурентоспособность низкая: 10% (у немцев – 47%). Среди социальных ценностей у американцев (США) на 1-м месте находится свобода, у россиян – безопасность жизни. Осмысленность жизни у 79 % опрошенных (120-е место в мире), вовлеченность в политику- 13%россиян (103-е место), убийств на 100 тыс. чел.- 14, 2 (163-е место), интернет- пользователей -32% (67-е место) (последние данные ООН за 2008 год).

Здесь отметим еще один социальный закон соответствия условий жизни и интеллекта нации, который в частности проявляется в миграции: рыба ищет, где глубже, человек – где лучше.

Если в целом население Земли увеличивается: с 5 млрд. человек в 1990 году до 6, 5 млрд. человек в настоящее время (+30%), а население России уменьшилось на 6 млн. человек (-4%), и в нашей области – на 214 тыс. человек (- 14%). В том числе, в первую очередь, уплывают за границу «мозги». По отрицательной миграции Кировская область находится на 66-м месте среди субъектов РФ, впереди с положительной прибылью населения Москва, Московская область, Краснодарский край.

Ещё в исследовании 2002 года социальными двигателями российских реформ названы: 1)молодёжь(41% опрошенных) и 2)интеллигенция(34%). В опросе 2005 г. назвали интеллект главным человеческим качеством: 1)интеллигенция – 39, 5% и 2)молодёжь – 33, 6%, а всё население – 25, 8%(3-е место среди качеств) и первое – трудолюбие – 31, 9% опрошенных.

Обобщим. Коренная причина отставания нашей страны в том, что народ не был и не стал субъектом управления и развития: при советской власти для руководящей Коммунистической партии он был «материалом» и объектом коммунизма, а сейчас для российского бюрократического государства и бизнеса народ – «электорат», средство и «ресурс» капитализации. Только для гуманизма народ должен и может стать субъектом и целью экономики, политики, социальной жизни, культуры и международных отношений. Или иначе нужна интеллектуально-гуманистическая голова власти и народу

 

Современный мировой кризис или планетарный гуманизм?!

Мировой финансово-экономический кризис, вспыхнувший в конце 2008г., углубляется и расширяется: охватил все сферы общества и все государства. Современное человечество – около 7 млрд. разных людей и 230 различных стран – не может жить спокойно: без противоречий и потрясений. Поэтому необходим научный анализ и прогноз: «по ком и как звонит колокол?».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал