Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Причины и особенности мирового кризиса XXI века. Где Россия?






1. Существующая мировая капиталистическая система позволяла в первую очередь потребительскому обществу развитых государств США и Запада жить в долг, кредит, за счет будущих поколений и процветать за счет эксплуатации дешевой рабочей силы неразвитых стран и неэквивалентного промышленного экспорта «на тебе боже, что нам не гоже», типа искусственных ножек «Буша», а импорта невосполнимых природных ресурсов. В целом раздутые нереальные: спрос больше предложения, потребление больше производства. Но такая несправедливость вечной быть не может. Долги надо отдавать. А денег не хватает. Кризис недопроизводства, ведущий к спаду экономики, безработице, понижению жизненного уровня и социальному протесту. Все это на виду, на поверхности.

2. А глубже – мировые противоречивые тенденции развития. Неравномерность экономического и социального развития различных стран при капитализме в условиях глобализации привела к тупику монополизации – глобализму США со всеми вытекающими из этого зависимостями и последствиями. Весь капиталистический мир в заложниках от полупустого американского доллара – их финансовой системы. От глобального кризиса «не спрятаться, не скрыться» и выход из него только через США.

3. Еще глубже. Человечество в начале XXI века вступило на минное поле накопившихся в ХХ веке глобальных проблем. Это громкое эхо невосполнимых потерь от 2-х мировых и многих гражданских и региональных войн, мировой гонки вооружений. Рост цен на продукты питания при голодном и «золотом» миллиардах. Два полюса: богатства и нищеты. И богатые производительно работать не хотят, а бедные и голодные, неграмотные, качественно, на уровне НТР трудиться не могут. Резкий рост социальных болезней (пьянства, преступности, наркомании, СПИДа, безработицы, инвалидности), усиленный социальной нагрузкой пенсий и неравномерной демографией сократил реальную рабочую силу, а значит и качество, и производительность труда. По практическим ресурсам население Земли выросло до допустимой численности (7 – 7, 5 млрд. человек). Можно оценить: эти глобальные мины пробили бреши в капиталистическом корабле, и он, не справляясь с курсом, тонет. Но и этого мало. В итоге пока полуреволюционная ситуация: «верхи» не могут управлять по старому, а «низы» молчат, еще надеются (на выборах Законодательных Собраний 9 субъектов РФ 1 марта 2009г партия власти получила 66% (»ГД-2007)).

4. И еще глубже. В упор или во тьме мутного дна не видимый или незамечаемый «предел роста» современного капитализма. Материальный буржуазный образ жизни достиг потолка. Например, духовный-информационный интернет взамен. Буржуазия как ведущий класс себя исчерпала. Начинается большой исторический переход от индустриального капиталистического к информационно-культурному интеллектуальному, гуманному обществу с ведущим классом – интеллигенцией с ее приоритетами духовных ценностей и социальных институтов прогресса. Не промышленные предприятия, не капиталистические банки и даже не торговля и материальная сфера услуг населения первичны, а научные и образовательные учреждения, инновационные и общественные корпорации – катализаторы и локомотивы нового развития. Доказательно-показательный факт: в условиях разорения миллиардеров компьютерный Билл Гейтс потерял меньше всех и вышел в самые богатые люди мира.

Таким образом, современный мировой кризис – первый глобальный предупредительный звонок по капитализму как мировой системе, момент истины необходимости и возможности нового социально-экономического и политико-идеологического общественного строя. Мировые войны и социалистические революции были только звоночками.

И опять Россия – «узкое звено в системе мирового империализма». Во-первых, она первая попробовала и вкусила другой общественный строй – социализм, с другими типами кризисов и его неполнотой в индустриальной и классово-рабочей основе (переходный коммунистический эксперимент). Во-вторых, ее современной технической, экономической, социальной, политической и идеологической консервативной отсталостью и неразвитостью информационного общества. Устаревшее оборудование и техника, сырьевая экономика, переходный формирующийся народ – население, в т. ч. конформистская интеллигенция, не дотягивающая до самостоятельного и самодостаточного класса, первый неокрепший опыт демократизации, скатившейся в авторитаризм – бюрократизм, и отсутствие ясной и полноценной, эффективной государственной идеологии. Так, удельный вес продукции, основанной на инновациях, в России остается одним из низких в мире – всего 5%. По гуманистическому ИРЧП (индексу развития человеческого потенциала) наша страна занимает 67-е место в мире. Отличие от России начала ХХ века – нет партийного лидера прогресса и субъекта нового общества. Монопольно-бюрократическая партия «Единая Россия» положительно консервативна для исчерпавшего себя капитализма и отрицательный тормоз будущего интеллектуального гуманистического общества. То есть, сейчас необходимость России в гуманном прорыве большая, а возможность меньшая, чем 100 лет назад, в т.ч. по причине самоуничтожения цвета нации в ХХ веке.

II. Антикризисные меры и альтернативы мира и России.

Во-первых, все правительства кризис «прозевали» min на полгода то ли по либеральному оптимизму, то ли по-русски: пока гром не грянет. Хотя предупреждения некоторых ученых-экономистов были. Во-вторых, положительно, что у «верхов» есть понимание глобальности и кризиса, и путей выхода из него: «всем миром», в одиночку, даже США, не спастись! И антикризисные программы выносятся на всенародное обсуждение. Это новинка планетарного гуманизма. Хотя по источнику – инстинкт самосохранения – государственный патриотизм «своей (капиталистической) рубашки, ближе к телу». В- третьих, хотя есть проблески открытия «новой мировой архитектуры» и новых гуманистических выходов, например, у российского президента Медведева концепция «4+1 И»: Институты, Инвестиции, Инфраструктуры, Инновации и потом добавленным Интеллектом, но оценка причин – поверхностная (1 и 2-я вышеназванные) и меры тоже, в основном консервативно-капиталистические (Государственная национализация – не социализм, а консерватизм-абсолютизм). Как в мире, так и в России – Кейнсо-Рузвельтовские (опыт выхода США из «Великой депрессии» 20-30-х годов ХХ века). Однако современный кризис другой: не региональный, а глобальный, и на улице наступающее время иное: не индустриально-капиталистическое, а интеллектуально-гуманистическое. Взять хваленый Путинский «резервный фонд». Он смягчает паденье, но даже на плаву страну удержать не мог и не может. Это яркий пример государственно-консервативной политики «собака на сене» вместо профилактического гуманистического развития интеллекта нации, который бы не только предвидел этот глобальный кризис, но и не допустил бы его. Это консервативная методика кормить народ рыбой, вместо либеральной удочки и тем более гуманистического образовательного метода: научить народ ловить рыбу и кормить себя. Но после этого необходимости в государственных «верхах» у народа не будет. Еще в XIX веке Гете писал: «Лучшее правительство то, которое учит людей управлять собой». Путинско-Медведевское руководство до такого уровня демократизации и самоуправления народа не доросло, но подвижки есть. Пример приоритетных национальных проектов развития образования, здравоохранения, жилья и АПК, дополненных улучшением демографии и нового предложения по развитию информационного общества.

Также теория и история ХХ века показывают недостаточность, точнее переход от аграрного к индустриальному обществу, социалистической альтернативы, что видно и по «обновленному социализму» Зюгановской КПРФ и частичному «левому повороту», точнее левоцентристким социал-демократическим реформам некоторых стран Латинской Америки (Венесуэла и др.). Другие политические партии России своих альтернативных антикризисных планов пока не предложили. Им не по зубам, у них слабая идейно-политическая идеологическая сила.

Еще 50 лет назад, в 60-е годы ХХ века, теоретически обобщая и решая глобальные проблемы, первый президент научного Римского клуба А. Печчеи в книге «Человеческие качества» писал: «В новом гуманизме должна состоять человеческая (и, добавим, человечная) революция, которая необходима больше, чем что-либо другое, если мы будем контролировать другие революции нашего времени и направим человечество к жизнеспособному обществу». И он указывал: «Совершенно ясно, что наибольшие шансы на успех в будущем получат именно те группы человечества, которым лучше удастся эта трансформация».

Сейчас новый гуманизм – это уже не одно пожелание ученого, а разрабатываемая идеология и политика интеллектуального развития народа, демократическо-самоуправленческого совершенствования общества и государства. Ее важнейшие открытия: народ – не объект и не средство, а самоцель и субъект, интеллигенция – социальная база гуманизма и ведущий, в т.ч. политически, класс общества, приоритет не частной или государственной собственности, а интеллектуальной, политические принципы буржуазного либерализма – свободы и социализма – справедливость эффективны, но еще прогрессивнее принцип личностного творчества народа, главный критерий страны – ИРЧП, необходимость и перспективность Гуманистических партий и Гуманистического интернационала, будущее за общечеловеческим гуманизмом в синтезе с национальным патриотизмом.

Для российского народа данные открытия ментальны, исторически выстраданы, частично опробованы и потенциальны. Так как РФ по территории занимает 1-е место в мире, и ее национальное богатство на душу населения больше, чем США в 2 раза, Германии в 6 раз, Японии в 22 раза. Ключ – идейно-политический гуманизм.

Итак, современный мировой кризис лучше высвечивает альтернативу планетарного гуманизма, находящегося на волне мировой исторической тенденции, «перезагрузки» информационно-интеллектуального общества.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал