Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где мы и куда идем?






 

«Лицом к лицу лица не увидать.

Большое видится на расстояние…»

(Сергей Есенин)

 

Россия который раз переживает переходный период из одного общественного и государственного состояния (типа) в другое. Даже меняется менталитет народа. Оценки даются разные, часто противоположные. Нужен научный анализ и прогноз.

Критериями цивилизационного подхода являются: научно-технический прогресс, средний класс и социальное государство. По ним 30 развитых стран уже лет 20 перешли в постиндустриальное, информационное общество с ведущими социальными стратами менеджеров и интеллигенции. А современная Россия находится в индустриально-информационном состоянии. У нее на 70-80% устаревшее производство и оборудование, идет рыночная и компьютерная революция с главным классом предпринимателей («новые русские»). Российская интеллигенция в потенциале на первом месте, но материально выживает и не является в полной мере прогрессивным средним классом. Он на продвинутом Западе составляет 60-70% населения, у нас - 20-30%. Итак, перспектива за обществом Знания: науки и образования. И начинается новая государственная политика, инновационная: выход в мировые лидеры по всем основным направлениям развития страны.

Формационный подход показывает правящий класс и общественно-политический строй. При Президенте Ельцине политически правящая бюрократия в «мутной воде» стихийного, «дикого» капитализма захотела стать и стала экономически правящей. При Путине формируются патриотический государственный (бюрократический) капитализм с перспективой его социал-демократизации, например, как «шведский социализм», которому лет 50. Класс №1 – бюрократия. Основная политическая бюрократическая тенденция противоречиво соединяется с мировой гуманизацией.

По этногенезису (Гумилев) заканчивается 1000-летний цикл ментально-культурного типа Руси-России. Дальше или гибель, или новый народ? За 20 лет реформ из 230 стран мира наша родина по индексу развития человеческого потенциала упала с 26-го места на 67-е (2005 г.). Смертность стала превышать рождаемость в 1, 5 раза, а в Кировской области - в 2 раза. Население РФ уменьшилось на 6, 5 миллионов человек (на 4, 4%), а в Кировской области - на 243 тысячи человек (на 15%). Доля россиян в мире уменьшилась с 3 до 2, 2%. Ожидаемая средняя продолжительность жизни в стране снизилась с 70 до 67, 5 лет, а в Кировской области - до 65, 8 года. В Японии она составляет 82, 2 года (1-е место в мире).

И все это при национальном богатстве России в 300-350 триллионов долларов, 2 миллиона - на душу населения (1-ое место в мире). Кировская область из 84 субъектов РФ находится по человеческо-территориальному фактору примерно на 30-м месте, по уровню образованности в 1-ой десятке, а по уровню производства и жизни населения почти в 2 раза ниже своего потенциала.

По основным жизненным показателям в России с 2003г и в Кировской области с 2004г спад перешел на небольшой рост, но пока ниже высшего советского уровня 1986 года и у большинства меньше прожиточного.

Таким образом, Россия стала более сложной и противоречивой современной страной, чем СССР. У нее потенциально прогрессивные: рыночная экономика, демократическая политическая система и духовно-идеологическая свобода. Но без развитого социального государства экономика находится в интересах меньшинства, средний класс не достаточен. При средней политической культуре и партийной пассивности народа власть не стала демократической (больше буржуазно-бюрократической), а без объединяющей россиян идеологии мы не являемся прогрессивной нацией. Объективно, Россия - средне развитая страна мира, исторически находящаяся в сравнении с развитыми западными странами на уровне 70-80-х годов ХХ века. Кировская область - регион ниже среднероссийского уровня развития. Менталитет россиян и кировчан меняется с более коллективистского на более индивидуалистический с выправлением патриотической составляющей.

На мой взгляд, решающим фактором развития страны является осознание российской интеллигенцией своей самостоятельной партийной гуманистической роли и перспективы. По интересным исследованиям социолога Староверова (2002 г.) классовая самоидентификация интеллигенции в нашей стране ниже среднего уровня: экономически – 40%, социально – 50% и политически – 30%. Можно предположить, что идеологическое, гуманистическое самоопределение российской интеллигенции еще ниже. По нашим исследованиям – всего 10% кировчан (2008г).

Гуманизм + патриотизм + федерализм - вот формула прогресса страны и области. Гуманизм с российской спецификой, а в Кировской области с вятской особинкой – наша национальная идеология и идея. Где россиянин и вятчанин, как человеческая личность - высший критерий, ценность и субъект развития. Мы за личностный народ!

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал