Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постплехановский гуманизм – новая идеология России






В конце XX века более двух лет в российской общественной мысли обсуждалось и оспаривалось «Политическое завещание Г.В.Плеханова» [Независимая газета, 1999 г., 30 ноября].

В «Завещании» сделаны следующие принципиальные открытия.

Первое. «В ближайшем будущем интеллигенция из «прислужницы» буржуазии трансформируется в особый чрезвычайно влиятельный класс».

Второе. «Возрастание роли интеллигенции неизбежно приведет к смягчению классовых противоречий и социальную революцию заменит эволюция».

Третье. «По-новому будет вестись классовая борьба, идеи гуманизма глубоко проникнут во все слои общества, а рамки его неизбежно расширятся от ценности человека к идеологии и политике».

Четвертое. «Капитализм гибкая общественная формация, которая реагирует на социальную борьбу, видоизменяется, гуманизируется и движется в сторону восприятия и адаптации отдельных идей социализма. Хищнический национальный, хищнический международный, либеральный с элементами демократии, либерально-демократический с развитой системой социальной защиты – вот возможные этапы эволюции капитализма».

Пятое. «Социализм – это гуманное, социально справедливое общество, поэтому его нельзя строить опираясь на насилие и террор. XX век – век великих открытий, век просвещения и стремительной гуманизации, отвергнет и осудит большевизм».

Шестое. «Россия остро нуждается в прогрессивной идеологии, основанной на лучших национальных традициях, на современных представлениях о демократии, политических свободах, гуманности и социальной справедливости. России нужны демократизация и гуманизация».

Хотя автор «Политического завещания Г.В.Плеханова» до сих пор не выявлен, и оно по содержанию больше похоже на апокриф (подделку), но так как по гуманистическим достижениям Плеханов самый высокий российский социал-демократ начала XX века, то эти идеи могут быть включены в новую гуманистическую идеологию России.

Обобщим. Интеллектуальный центристский гуманизм = либерализм + социализм без их правых и левых крайностей, в принципах это свобода и справедливость до творчества интеллигенции.

Гуманизм + патриотизм + федерализм – вот общая идейно-политическая формула прогресса россиян и России и модернизации ее в одну из передовых стран мира по качеству и уровню жизни народа.

Патриотический российский гуманизм или гуманизм с российской спецификой, а в Кировской области и с вятской особинкой – наша новая национальная идеология.

 

ОБРАЩЕНИЕ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал