Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каково Духовное здоровье нации.






В ноябре 2000г. в Кирове состоялась научно-практическая конференция на тему: " Современная Россия и духовное здоровье нации". Организовали ее политически левые движения " Возрождение", " Духовное наследие Родины" и " Российские ученые социалистической ориентации". Такой научно-практической конференции не было лет 10-15 - по остроте обсуждаемой проблемы и по критике власти. Центральной, президентской, но не областной, губернаторской. И такой односторонней по оценкам: как хорошо жили в советское время и как плохо - сейчас. Тогда почему же распался СССР и почему большинство россиян несколько раз проголосовало за новый политический курс? Да и участники конференции захотят ли возвращаться в советское прошлое? Понятно, кто заказывал " политическую музыку", такой она и звучала. К сожалению, и губернатор В.Н.Сергеенков рисовал 90-е годы только черной краской - " трагическое десятилетие" (а может, и великое, так как сам народ выбирал?), одновременно противореча себе показом добрых дел областной администрации. Но апофеозом конференции, кощунством над погибшими и исторической памятью народа стало выступление и ответы на вопросы профессора В.И.Бакулина, который оправдывал сталинский диктаторский и репрессивный режим " исторической необходимостью". Неудобно как-то говорить профессору о его, негуманности. Но разве он один - такой сталинист? В нашей стране всегда низко ценились и сейчас еще не ценятся человеческая жизнь, права и свободы человека. Отсюда и репрессии, и их оправдания. Однако можно и нужно поспорить с профессором и по содержанию российской истории. НЭП (" новая экономическая политика") и " пересмотр нашей точки зрения на социализм" В.И.Ленина - вот более гуманная и эффективная народная альтернатива сталинизму. Но к этой альтернативе Россия переходит слишком поздно и с невосполнимыми потерями. Левые еще цепляются за прошлое, приукрашивая его, не замечая противоречий и достижений настоящего.

Меняются духовные ценности и менталитет россиян от коллективно-уравнительного к индивидуалистически-личностному - как показывает мировой опыт, более прогрессивному. Показательно, что 2/3 участников конференции " проголосовали ногами": ушли, так или иначе не соглашаясь с консервативными оценками докладчиков, и президиум дискуссию не разрешил.

Наш народ стал более свободным, предприимчивым и а ктивным, чем при " бюрократическом социализме". Правда, в условиях дикого капитализма Ельцина - и более социально поляризованным и " распущенным". Но теперь уже видно, что при государственнике Путине эти крайности начинают исправляться. Нужен политический ликбез, необходимо широкое гуманистическое просвещение россиян и кировчан.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал