Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюрократизация выборов






 

Ох, какие «наивные» и «стыдливые» у нас депутаты Законодательного Собрания Кировской области и Кировской городской Думы: принимают решения о проведении в городе выборов депутатов по одномандатным избирательным округам. Под фиговым листком демократии, организуя одобрям-с населения этой инициативы до поддержки детскими садиками, запрещая единственный в городе пикет «Против», обеспечивая полную и окончательную победу партии бюрократов «Единая Россия». Так как у нее все ресурсы для проведения своих кандидатов по одномандатным округам. Поэтому честнее было бы принять меры по советским однокандидатным округам от руководящей и направляющей силы. Таким образом, эти решения демократически гладкие на словах и на бумаге, если забыть про бюрократические овраги.

Существующие в городе Кирове двухмандатные избирательные округа обеспечивали шире социальное представительство, например, молодежи. На последних выборах в Кировскую городскую Думу было избрано 5 молодых депутатов. Но «независимых» кандидатов и депутатов без партийной поддержки бюрократии легче ломать в свою пользу, что часто делается в сегодняшней Кировской городской Думе. В этом продолжающемся процессе бюрократизации ЛДПР со своими 100% партийными списками выполнила роль провокатора, и не случайно ее депутаты проголосовали за одномандатные округа. В целом в нашем городе делается партией «Единая Россия» еще один бюрократический шаг назад по пути Путинской искусственной управляемой «суверенной (для бюрократии от народа) демократии» сверху – донизу. От настоящей народной, социально-представительной, демократизации. Убраны из бюллетеней графа «против всех» и минимальный порог явки, отменены всенародные выборы губернаторов и мэров, а Государственная Дума будет избираться только по партийным спискам. Снижая права избирателей, превращая народ в электорат – объект, а не субъект политики. Это бюрократический регресс советского образца, забывший о таком развале «могучего СССР».

В существующих условиях для социальной демократии наиболее оптимальна смешанная система выборов: 50% депутатов избирается по одномандатным избирательным округам и 50% депутатов избирается от политических партий по общегородскому избирательному округу. Ее преимущества в большей свободе выбора и разнообразии. Она противоядие против бюрократизации и монополизации выборов и самой власти. Такой положительный прецедент был создан 12 марта 2006 года на выборах Законодательного Собрания Кировской области. Где «партия власти» получила заслуженно низкую оценку и поддержку народа. Чтобы избежать подобного провала, вместо улучшения своей работы, «Единая Россия» сейчас хитрит, бюрократизирует систему выборов. Но нашему городу нужен демократический выборный прогресс в политике: превращение народа из электората в субъект.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал