Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная или бюрократическая палата.






Президент России В. В. Путин и вслед за ним губернатор Кировской области Н. И. Шаклеин выступили с инициативами создания соответственно Российской и областной общественных палат «в целях учета разнообразных потребностей и интересов граждан РФ при проведении государственной политики». Это значит, что выбранные Федеральное Собрание России и Законодательное Собрание области в полной мере с представительством народа не справляются. Например, это ярко показал так называемый Закон о монетизации льгот, по которому «компенсация» ухудшила положение десятков миллионов региональных льготников. Интересно отметить, что при главе администрации города Кирова уже несколько лет действует Городское общественное собрание, с которым В. А. Киселев советуется по принципиальным вопросам.

По этим инициативам система общественных палат, наделенных правами контроля и экспертизы государственных решений, сделает эти решения более народными. Если в общественных палатах будут действительные, настоящие представители народа, его основных социальных слоев. Чего нет в государственных органах. Так, в Государственной Думе практически нет рабочих и крестьян, составляющих 40% российского общества, всего 10% женщин при их доле в 55%, а молодежи – 2% при 25% молодых избирателей. Нет в Госдуме и «простых» пенсионеров при их 1/3 части в народе. Сейчас в России власть элитной бюрократической верхушки, оторванной от народа. И отсюда у нее такие ненародные решения.

Бюрократический подход есть и в Федеральном Законе «Об общественной палате Российской Федерации». Так, формирование Палаты намечено от президента «сверху», а не «снизу» от народа по принципу: «Я вас «выбираю», чтоб вы меня контролировали». Устанавливается нереальный контроль Российской Общественной палаты в 126 человек, работающих на общественных началах, над властью в субъектах РФ и местным самоуправлением по принципу: «Мне сверху видно все, ты так и знай».

В сказке царь попросил волшебника, чтоб всё, до чего он дотронется, превращалось в золото…. И умер от своей жадности. Так и в России бюрократическая власть везде ставит свои желания-печати. Хотелось бы не возможного, чтоб в областной палате было больше демократии.

 

 

ЛОЖКА бюрократии в Общественной палатии

 

Создание президентом Путиным общественной палаты РФ – положительный пример демократизации страны сверху. Как и можно было прогнозировать, формирование Общественной палаты России, прошло бюрократически. Ложка дегтя бочку меда портит.

В списке из 42-х членов палаты, назначенных Президентом, нет известных оппозиционных правозащитников, одни угодные, типа политолога Никонова, сторонника политической партии власти «Единая Россия».

Из официально зарегистрированных 247 общественных объединений в Кировской области в собрании по выдвижению делегатов на конференцию Приволжского федерального округа участвовало всего лишь 20%. Руководство областного Законодательного Собрания подготовило делегатам «подарок»: список из 20 кандидатов, приближенных к власти общественников, на 20 делегатских мест. Бунт на корабле – собрании почти этот бюрократический список не изменил.

Приволжская конференция работала по этому же механизму: одобрила в лучших традициях погибшей КПСС подготовленный аппаратом полномочного представителя Президента список из 10 человек. Здесь даже писк возмущения ничего не изменил. В списке оказалась половина московских варягов. А справедливое недоумение делегатов уже назначенным президентом членом Общественной палаты России неким Глазычевым было названо «базаром». И проголосовали не персонально, а за весь список сразу: из 300 делегатов – 230 «за».

При таких «выборах» Российской Общественной палаты надеяться на ее народное представительство и защиту народных интересов не приходится. Как и Государственная Дума России, она будет действовать по принципу одобрям-с. И в нашей области еще ползет бюрократическая улита – волокита подготовки местного закона об областной Общественной палате.

Все эти примеры хорошо показывают действия Путинской теории «управляемой демократии» и политики «вертикали власти». Объясняемой интересами и силой бюрократии в стране. И вместе с этим неразвитость общественных объединений и всего гражданского общества в России и Кировской области. У российской демократии из 230 стран 68 место.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал