Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партии и выборы в Кировской области






Основная задача политических партий – через участие в выборах приход к власти в стране, регионе, городе.

12 марта 2006 года впервые выборы Законодательного Собрания Кировской области прошли по смешанной системе: половина депутатов избиралась по партийным спискам и половина по од-номандатным избирательным округам. Несмотря на объективное повышение новизны и значимости этих выборов (партия-победитель получила право выдвигать президенту кандидатуру губернатора) и субъективную, активную и разнообразную, в т.ч. с «чёрным PR» и административным давлением, работу всех субъектов избирательной кампании и, в первую очередь, региональных отделений политических партий, участие избирателей в выборах составило всего 44% и снизилось на 4% по сравнению с выборами ОЗС в марте 2001 года.

Первое место заняла правоцентристская партия «Единая Россия» (28, 5% проголосовавших избирателей), партийный список которой возглавлял губернатор области Н. Шаклеин. Этот результат «ЕР» был ниже её итога на выборах Государственной Думы – 2003 г. на 4% и губернатора на выборах 2003 года на 5%. За счёт победы своих проходных одномандатников у «ЕР» 28 депутатских мест в Законодательном Собрании Кировской области и самая большая фракция. Второе место левой КПРФ (15% голосов избирателей, +4% по сравнению с выборами ГД – 2003) не только показатель активности и успех этой партии, но и наличие постоянного ветеранского электората и недостатков в жизни кировчан, ностальгия по спокойным советским временам. Партийный список националистской ЛДПР, возглавленный и усиленный местным олигархом О.Валенчуком («Спутник»), в т.ч. сверхактивной избирательной кампанией, получил «традиционные» 15% голосов избирателей (третье место). Некоторая политсенсация выборов – это четвёртое место идейно-политически аморфной Российской партии пенсионеров (12, 5% голосов) вполне объяснимо социально униженной базой этой партии и её активной избиратель-ной деятельностью, в т.ч. богато спонсируемой от возглавившего партийный список РПП Н. Касьянова («Спутник»). Традиционно более высокие по сравнению с российскими результатами 7, 8% голосов избирателей областной организации АПР (5-е место) показывают субъективно её активность, авторитет лидера Н. Киселёва и объективно более сельскую и отсталую Кировскую область.

Так как остальные политические партии не преодолели 6% барьер и не попали в областной парламент, то это показатель перехода от «многопартийной» к «малопартийной», 5-ти партийной политической системе в области и стране. 6-е место тоже левоцентристкой партии «Патриоты России»(4, 5%) при их очень активной «патриотической» избирательной кампании показатель, что на одном «патриотизме» далеко не уедешь: нужна социальная идеология и база, а у этой партии «свято место» среди избирателей уже занято другими. Увеличение в 1, 5 раза голосов избирателей (4, 2%) у центристской Российской партии жизни (7-е место) при её очень большой, с отставанием на месяц в связи с разборками по регистрации, активности и преодолении 6% барьера в г.Кирове показатель идейно-политического поиска и динамики партии С. Миронова. 8-е место при 6-м на выборах ГД-2003 – поражение правого «Яблока» (1, 5% голосов), к тому же усиленного СПС и союзниками «зелёных» и солдатских матерей, объясняется слабой электоральной почвой и избирательной кампанией, а так же не авторитетными и малостатусными лидерами. 9-е место левоцентристской Партии социальной справедливости (1, 1%) при отсутствии её избирательной работы говорит о глубине и привлекательности самого принципа справедливости. Народный барьер – «против всех» 8% избирателей области в 2, 5 раза выше, чем на выборах ГД -2003. И это оценка меньших активности местных организаций политических партий и авторитета местных политиков по сравнению с федеральными.

В целом избрание 53-х из 54 депутатов ОЗС, в т.ч. 39 новых, абсолютное большинство хозяйственников и партийцев при только 4-х самовыдвиженцах (в марте 2001г. было с первой попытки избрано 48 из 54 депутатов) – показатель выросших новых и более сильных областных политиков, жаль пока немолодых, и стабилизации областной партийной системы. В новом областном парламенте 2 неформальных идейно-политических группы: левые «раки» и правые «щуки».

Кировская область, как показали итоги выборов 12 марта 2006г., политически более левая, чем правая. Сильного партийного лидера нет. В сравнении со среднероссийскими политическими результатами этих мартовских выборов Кировская область имела больше партийных участников (соответственно 9 и 5), находилась на уровне по показателям явки избирателей и КПРФ, повышением показателей ЛДПР, РПП и АПР, понижением «ЕР» и «Яблока» (СПС). Это отставание – более низкий политический и более переходный показатель нашей области. При меньших социально-экономических итогах Кировской области «партия власти» закономерно получила невысокий вотум доверия от народа, и была вынуждена сделать «оргвыводы» по обновлению и усилению руководства Кро «Единая Россия».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал