Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кировская полурелигиозная полицейская бюрократическая власть: страх, смех и поражения






В конце мая 2008 года в Москве на пресс-конференции губернатор Кировской области Н. Шаклеин сделал показательное заявление: «Великорецкий крестный ход – самый древний, и с него началось возрождение Вятского края» и пригласил российских журналистов принять участие в этом недельном пешем международном походе, чтобы вместе с иностранцами понять «загадочную русскую душу». Давая такую оценку древности, губернатор забыл про более древние кровавые крестовые походы. Шаклеин не уточнил: когда и какое возрождение? Если религиозно-духовное и консервативно-политическое, то это при нём. Но не народное развитие и не загадочную душу, а сказочную: в век НТП верить в сказки о боге, в чудесную икону, выздоравливающее воздействие похода и купания в реке. Исцелений не известно, но один из главных священников от пешей перенагрузки умер. Возрождает кировская (по кличке большевика-атеиста) власть религиозное средневековье. Но даже по десятку тысяч блаженных в сравнении 1, 5-милионным населением Вятки нельзя русскую душу, характер, менталитет сводить к религиозному. Смешно.

Одной из причин сочинений бога и молитв был и остаётся страх. Также боится областная власть инакомыслящих и протестующих, принимая против них глупые меры полицейского государства. В мае же в Котельниче милиция в который раз задержала молодого радикала, одного из организаторов пикета в Кирове в защиту пляжа в Пагинке как террориста с подсунутым ему использованным патроном. Тем не менее не санкционированный пикет состоялся, и власть объявила о сохранении пляжа от уничтожения силикатчиками. За весенние месяцы это уже 4-ое поражение кировской бюрократии. Пикетчики отстояли запрет строительства у Александровского костёла и создание приюта для бродячих собак, вместо их уничтожения. В ответ на коррупционный компромат в адрес губернатора и других чиновников социологического опроса, проведенного главным кировским «молодогвардейцем», в Законодательном Собрании области и Кировской городской Думе потребовали отставки «антикоррупционера». Но конференция «Молодой гвардии2 не выдала своего вожака и вновь избрала его начальником штаба. И шаклеинские депутаты-единороссы молча перенесли эту публичную оплеуху. Виновником своих поражений губернатор нашёл «стрелочника» - отправил в отставку начдепа по информационной политике.

Во всём этом видна политическая борьба и победы вятского гражданского общества над кировской бюрократией, которой приходится надеяться на сказочного бога. И, приехав на машине в Великорецкое, как и церковное начальство, когда паломники идут 150км, показывать пример своей здоровой физической формы прилюдным купанием в холодной воде реки Великой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал