Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие партийные лебедь, рак и щука?






В правовом государстве и гражданском обществе политические партии – это наиболее динамичная и прогрессивная часть политической системы, авангард политического развития народа. Это теоретически, а практически не всегда и не все, может быть и арьергард: консервативный и даже регрессивный. Значение политических партий в современной России повышается. При стабилизации страны и более жестких требованиях со стороны государства для регистрации и по деятельности их количество уменьшается c 1990 года примерно в 7 раз: со 100 до 14, в Кировской области - 12 региональных отделений. И все равно много. Показатель партийных амбиций политиков и социальной расколотости в переходный период. Теоретический оптимум – пять партий: правые, правоцентристы, центристы, левоцентристы и левые. Количество членов партий ~ 4% взрослого населения страны. А членский партоптимум – 5-7%. Демократическая партийная система России ещё формируется. С перерывом в 100 лет. Она потерпела поражение в Гражданской войне (не предотвратила ее) и была задавлена однопартийной коммунистической «диктатурой пролетариата». Тем важнее сейчас её анализ и прогноз прогресса по всему комплексу партийных критериев: идейного, политического, социального, организационного и лидерского с выделением региональных особенностей.

Как лебеди -индивидуалисты, правые политические партии (ведущие «СПС» и «Яблоко») с принципом свободы- либералы, демократы, западники и космополиты тождественны естественному, стихийному, дикому капитализму (рынок=базару) Ельцина с социальной базой крупной и средней буржуазии оторвались от народа. Если на выборах ГД -1993 их общий рекордный урожай 28% голосов избирателей, то на последних выборах ГосДумы в 2007г у правых всего 4%, а в Кировской области – 3% голосов при 7% проходном пороге. На выборах ГД - 2003 года они не преодолели 5% барьер и перестали красоваться думскими фракциями. Кончилось их политическое время. Заковыка правых - в непатриотизме. Но социально это направление – 7-10% избирателей. Проблема в сильном лидере для объединенной демократической партии.

Левые - коллективистские партии, преемники КПСС коммунисты (оппозиционная КПРФ, революционная РКРП), а также промышленники (РОПП), аграрии (АПР) и Российская партия пенсионеров (РПП) с основным принципом справедливости, как раки - советские патриотические консерваторы с государственной ностальгией. Это партии госработников (рабочих, инженеров и крестьян) - партия переходного периода. При потере бюрократического членства и поддержки (кроме пенсионеров) и некотором улучшении, пока не выше советского уровня, социальной жизни россиян у левых выборный показатель упал до 15-20% (в 2 раза с 1993г.). Так как северное вятское село в более трудном рыночном переходе, то обратно пропорционально кировское отделение АПР в среднем сильнее, чем вся партия. Оно имеет даже фракцию в Законодательном Собрании Кировской области. У них одна перспектива - социал-демократическая. Однако, во-первых, зюгановцы не то, что неспособны, не могут идейно-политически реформировать советско-консервативную компартию, в т. ч. и потому, что потеряют советский электорат, во-вторых, при переходе от индустриального к информационному обществу роль индустриальных социальных слоев и их партий падает и, в-третьих, пока левоцентристская социальная почва была не подготовлена (нет рыночных рабочих и крестьян). Отсюда были не удачны многие партийные социал-демократические и социалистические проекты (Горбачев и другие). Сейчас при увеличении рыночного рабочего класса Кремлем реализуется более перспективный новосоциалистический левоцентристский партийный проект «Справедливая Россия» которая объединила РПП, РПЖ и «Родину» и на выборах ГД-2007 заняла 3-е место (около 8% голосов избирателей России и области).

Ультра-правая ЛДПР националистическая щука (или карась?) на мутном партийном дне России с популизмом типа: «Мы - за бедных, мы - за русских» есть переходная мелкобуржуазная маргинальная партия. Конечно, это больше свисток для выпускания пара из перегретого российского котла со сжиженным национальным самосознанием россиян, в том числе русских. Ее успех – 1-е место на выборах ГД-1993 (23% избирателей) и далее спад в 3 раза на основе катализатора лидера Жириновского. Без него перспектива ЛДПР - туман над рекой и «при поднятии России с колен» - примыкание к партии власти.

Правоцентристы методом проб и ошибок, типа «ПРЕС» Шахрая и «НДР» Черномырдина, с помощью президента Путина и во главе с премьером сейчас организационно соединив «Единство», «Отечество» и «Всю Россию» в «Единую Россию» в оптимальном для переходного состояния направлении государственного патриотического капитализма, стали правящей партией чиновничества (бюрократии). Из щуки выросла акула. При мощном административном ресурсе на выборах ГД-2007 «ЕР» набрала 64% голосов избирателей (почти в 3 раза больше выборов 1999г, а в области – на 9% меньше) и подавляющую фракцию в Государственной Думе, поменьше в Законодательном Собрании Кировской области и больше в Кировской городской Думе. Опасность для этой партии и для всей партсистемы страны - превращение её в монопольную номенклатуру КПСС-2. Замена и подмена партийных лебедя, рака и щуки.

Прогрессивное развитие в усилении политического центра и социального гуманизма. Идеологический и политический синтез либерализма, социализма и патриотизма в российский гуманизм (с российской спецификой) по плечу только новой центристской партии российской интеллигенции, главного социального слоя эпохи Знания. Для партийной телеги - это интеллектуальная лошадка. Но пока интеллигенция - «класс для других» и «класс в себе», а не «для себя». На мой взгляд, решающим фактором развития страны является осознание российской интеллигенцией своей самостоятельной партийной гуманистической роли и перспективы.

Таким образом, для современной России теоретически и практически перспективна 5-партийная политическая система:

Либеральная правая «Свободная Россия» (социальная база - предприниматели);

Правоцентристская консервативная патриотическая «Единая Россия» (чиновничество);

Центристская Российская партия гуманизма (интеллигенция);

Социал-демократическая левоцентристская «Справедливая Россия» (рыночный рабочий класс);

Левая КПРФ (советские ветераны).

И тенденция ее формирования в переходном периоде идет от количества к качеству. Пока она неполная и однобокая, не оптимальная и не полноценная. Как и ее политическая бюрократизированная основа правового государства и гражданского общества и социальная база расколотого, поляризованного российского населения, а не народа. Кировская область по партийным особенностям более переходная и догоняющая. И вместе с этим на Вятке разрабатывается новая идеология гуманизма и организуется инициативная группа по созданию новой авангардной интеллектуальной РПГ.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал