Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы ГД – 2007: идейно-политические оценки и прогнозы






 

Полит. направление Партии (движения) годы
         
РФ Кир. обл.
  % участия избирателей 54, 8 64, 7 61, 9      
У/Л РКРП - 4, 5 2, 2 - - -
Л КПРФ 12, 4 22, 3 24, 3 12, 6 11, 6 11, 6
Л/Ц АПР   3, 9 - 3, 6 2, 3 6, 7
Л/Ц «Женщины России» 8, 1 4, 6   - - -
Л/Ц ПСТ -   0, 6 - - -
Л/Ц «Кедр»-«Зеленые» - 1, 4 - 0, 4 - -
Л/Ц (РП Пенсионеров) и ПСС - -   3, 1 0, 2 0, 3
Л/Ц «КРО» - «Родина» -   0, 6   - -
Л/Ц РПЖ - «СР» («Родина», пенсионеры, жизнь) - - - 1, 9 7, 7 8, 2
Л/Ц «Патриоты России» - - - - 0, 9 1, 4
Л/Ц Партия мира и единства         - -
Центр              
П/Ц ПРЕС 6, 7 0, 4 - - - -
П/Ц НДР   10, 1 1, 2 - - -
П/Ц «Единство» - «ЕР» - - 23, 3 37, 6 64, 3 55, 4
П/Ц «ОВР» - - 13, 3 - - -
П ДПР 5, 5 - - - 0, 1 0, 1
П «ВР»-«ДВР»-«СПС» 15, 5 3, 9 8, 5     0, 8
П «Яблоко» 7, 9 6, 9 5, 9 4, 3 1, 6 1, 3
П «Свободная Россия» - «Гражданская сила» - - - - 1, 1 1, 0
У/П ЛДПР 22, 9 11, 2   11, 5 8, 1 12, 1
У/П «Народный союз»         - -
Все основные левые (у/л, л и л/ц) 28, 5 44, 7 31, 7 30, 6 22, 7 28, 2
Все основные правые (п/ц, п и у/п) 58, 5 32, 5 58, 2 57, 4 76, 2 70, 7
Против всех   2, 8 3, 3 4, 7 ? ?
Количество участвующих партий, блоков            
Всего зарегистрированных партий, движений            
                 

Прошедшие 2 декабря 2007г пятые выборы ГД РФ позволяют наиболее глубоко идейно-политически оценить до сущности и тенденций развития не только сами выборы, но и российское государство, его политическую систему, партии и сам народ до его менталитета. Результаты выборов – это внешняя и внутренняя оценка и самооценка народа.

Основные объективные факторы выборов:

- Социальная поляризация избирателей: 10% богатые, 30% средний класс и 60% бедные;

- Небольшое улучшение жизни в стране (~ у половины населения);

- Патриотический менталитет россиян: 83% считают себя патриотами;

- Высокий положительный рейтинг президента Путина (~ 70%).

Отсюда объективная вилка участия в выборах и голосования за партию власти была от 40 до 80% избирателей.

Основной итог выборов – либерально-бюрократическая консервация народа, страны и власти, в которой почти – ба, все знакомые и ненадоевшие пока большинству лица.

Главное политическое прогрессивное достижение выборов – реальная многопартийность в стране и в ГД-2007: либерально-консервативные правоцентристская «ЕР» (социальная база – чиновничество и буржуазия) и ультраправая ЛДПР (маргинальный электорат), социалистическая левая КПРФ (старый советский рабочий класс) и левоцентристская «СР» (новый рыночный рабочий класс). Эта многопартийность выдержала бюрократические давления Медведя (или слона в посудной лавке?) партии власти. Пока российская многопартийность не полна и не оптимальна до 5 идейно-политических партий. Нет гуманистической центристской партии интеллигенции. Революционная КПРФ и популистская (националистическая) ЛДПР – переходные партии. Крестьянская партия слаба, как село – «худосочная», а бюрократическая «ЕР» перевесила вправо весь партийный корабль на правый борт. 11 партий – это одновременно много, излишек, часть из них явно идейно, политически и социально дублируют друг друга, - бедная Россия не всех выдерживает. Что особенно видно по «заморским фруктам» - правым не патриотическим партиям «Яблоко», «СПС» и ДПР. Их правый государственно-патриотический Медведь при поддержке такой же Обезьяны задавил – «ободрали как липку». Бюрократия подмяла буржуа.

Достигнутая многопартийность показывает рост политического плюрализма и политической культуры народа, в первую очередь интеллигенции. Он теперь на одни партийные грабли не наступит.

Главное прогрессивное идейное обновление – объявление новой общенациональной идеи – «гуманизация страны» (центристский урок правого проштрафившегося политика середины 90-х годов ХХ века Б. Немцова) отражает мировую общечеловеческую закономерность гуманизма, - по менталитету и нынешнему бедному состоянию России вдвойне актуальной народной и государственной цели. В мире для этого уже есть центристские гуманистические партии и Гуманистический интернационал.

Главный отрицательный регрессивный политический результат выборов – это опасная загнивающая монополия «ЕР» (незаслуженное, халявное подавляющее конституционное большинство в Думе за счет высокого рейтинга №1 Путина в партийном списке). Опасность единоначалия «ЕР» увеличивается ее отсталым либерально-консервативным курсом мирового уровня середины ХХ века. Это показатель еще более опасной бюрократизации современного российского государства. Оно наступает на советские бюрократические грабли, разбившие лоб «могучего СССР». Бюрократия – не только политический, но и экономический (вместо буржуа) и социальный (вместо интеллигенции) класс №1 современной России. Духовно-идеологического классового лидера в стране нет.

Не имея общегосударственной идеологии, российская бюрократия для преемственности курса и еще больше для своего статуса-кво выкинула на выборах культовые заменители: «План Путина – победа России», «Вся власть – плану Путина!», «Путин – национальный лидер». Эта «новая», старая ленинская, сталинская, хрущевская, брежневская, водждистская PR-технология – очень рисковый идеологический трюк, тормозящий идейно-политическое развитие народа, - провалилась. Время не то и россияне не те, более свободные. Получено «за» 40% голосов всех избирателей. Путин – не абсолютный, а относительный, не идейный, а управленческий лидер России. Исторически отсталый вождистско-племенной менталитет российского народа уменьшился. Мы как нация прогрессируем, цивилизуемся. А в стране складывается новое переходное двоевластие «два медведя – в берлоге»: лидер Путин и президент Медведев. Кто в российском доме хозяин? – опять новая-старая политическая проблема. В СССР это уже было: Сталин – Рыков, Молотов и Калинин, Хрущев – Маленков, Брежнев - Подгорный и Горбачев - Громыко.

В принципе 2 декабря в нашей стране внешне демократично (Гитлер в Германии тоже через выборы пришел к власти) произошел незамеченный (всеми, кроме Путина) антиконституционный государственный переворот – реставрация. Полученная «новая конфигурация власти в России» (довыборное определение и прогнозное предупреждение самого Путина) как старая: единственная КПСС + генсек + решения…съезда – в жизнь и теперешняя: монополия «ЕР» + национальный лидер + план Путина, - является: неконституционной и недемократичной, бюрократической и культовой, ориентированной на одного человека (вождя), а не народ. Эта «конфигурация» копирует советскую систему и поэтому политически не современна и не прогрессивна. Видимо, история в самом деле консервативна и повторяется дважды: «один раз – в виде трагедии, а другой раз – в виде фарса» (Гегель). Вновь «прерванный полет» бюрократической советской власти середины ХХ века или «все мы родом из детства»: Путин – тоже? Или «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет» (Конституцию РФ).

На этих 5-х выборах ГД по падающей динамике участия избирателей вставал вопрос о легитимности власти в стране (явка менее 50%). Отсюда у политического режима был явно виден страх и неадекватные (незаконные) реакции полицейского государства перед «цветной революцией» и к шумной «Другой России». 2 декабря за счет поднятия значимости выборов спад динамики явки заменен на рост до уровня переломного 1995 года. Вопрос о власти решился почти цивилизованно: на избирательных участках, а не на улицах. Мощное административное давление на избирателей, черный PR против конкурентов, нарушения закона (и так буржуазно-бюрократического) о выборах в пользу партии Путина и т.п. фальсификации, - конечно, не случайны, а закономерны для нынешней бюрократической власти. Тем не менее, серый политический праздник демократии состоялся: народ свое слово сказал. Так, убрав из бюллетеней графу «против всех» для недовольных, российская власть все-таки получила себе неполную отрицательную отметину как «кукиш в народном кармане»: 1% недействительных бюллетеней (700 тыс. человек). И то, что 1\3 российских избирателей не голосовала – это тоже отрицательная политическая оценка.

Расстановка партийных, идейно-политических социальных сил в России 2 декабря 2007 года:

1. Большой начальник капитализма-бюрократизма-консерватизма,

2. Старый и юный социализм рабочих,

3. Соловей-разбойник маргинального национализма,

4. Худосочный крестьянский социализм,

5. Фантазии буржуазного либерализма-космополитизма,

6. Слово интеллектуального гуманизма и патриотизма.

Итожим. После колебаний партийно-политический маятник России с выборов ГД-1999 устойчиво показывает правый идейно-политический курс – на капитализм – бюрократизм – консерватизм. Выборы ГД-2007 этот курс укрепили, показали яркий пример путинской «управляемой (бюрократической) демократии» и, самое важное, создали впервые в постсоветской России не конституционную конфигурацию бюрократической культовой власти (двоевластие). Социальный состав Думы – в основном чиновники и буржуа, показывают формализм выборов, (30% депутатов – «паровозиков» - отказников во главе с Путиным, 2\3 бывшие депутаты), всего 14% депутатов – женщин (55% в составе населения) и 2% молодых депутатов (при 25% в составе населения), - все это подтверждает. Народ – больше средство, «электорат», а не субъект политики. Партийно-политическая система страны остается переходной и не совершенной, наполовину сформированной. Левым и правым радикалам народ почти не поверил. Бюрократия - класс №1 во всех сферах государства и общества, что не оптимально и консервативно. Интеллигенция политически не самостоятельна, у нее нет своей идеологии и партии.

Будет продолжаться путинский либерально-консервативный идейно-политический курс. Должно быть дальнейшее небольшое от государства повышение жизненного уровня народа. (Большое – определяется саморазвитием всех людей). Политические партии должны объединяться до 5-ти основных идейно-политических направлений. Как в развитых европейских странах левоцентристская «СР» будет оттеснять левую КПРФ, как уже выдавлена РКРП.

В целом – стабильность и небольшой прогресс. НТП и переход к информационному обществу будут менять расстановку классов в обществе и их партий в политике. Перспектива – за интеллигенцией и гуманистической партией.

Вятско-кировские особенности выборов ГД-2007 по сравнению со среднеросийскими:

1. Меньше экстремального, max-ого, типа почти 100% голосования, в т.ч. за «ЕР», как в соседней Мордовии. Но громкая политическая организованная и «незаконная» выходка из членов и партийного списка «СР» местного лидера Касьянова и К° «спутниковцев» накануне 2 декабря, не принятая областной избирательной комиссией и руководством партии. В результате парадокс: Касьянов остается в избирательном бюллетене и избирается депутатом ГД. Как и остается политический анекдот: местный олигарх – главный социалист Кировской области. Касьянов показал перевес культа Путина над многопартийностью.

2. Более высокая явка кировских избирателей (+8%), особенно сельских, дисциплинированных, послушных и зависимых от начальников. В областных городах Кирове и Кирово-Чепецке участие избирателей в выборах - чуть выше среднероссийского.

3. Меньший % голосов за путинскую «ЕР» (-9%) (в 2-х областных городах даже менее 50%) и правые партии (-0, 6%), больше за ЛДПР (+4 %) и левоцентристские партии (+5%), особенно АПР (в 3 раза выше среднероссийского за эту партию).

4. Как никогда на выборах ГД «мочили» оппонентов «ЕР» и зажималась оппозиционная пресса, использовался адмресурс по принципам «Все для победы» и «Победителей не судят», развивалось и избирательное творчество (дополнительно детский референдум 2 декабря). ДПР и СПС выдвинули кандидатами в депутаты по нашей области однофамильцев губернатора Шаклеина, что им не помогло («мертвому – припарки»).

5. «Прихватизация» «Спутником» местных организаций ЛДПР, «СР» и «ЕР» (частичная) дала больше российского буржуазный выборный урожай: 3 валенчуковца из 5 кировских депутатов.

6. Прогрессивно, что в выборах ГД-2007 активно участвовали молодые политики. К сожалению, в качестве кандидатов в депутаты всего двое, в т.ч. член КМП Денис Шадрин. КРО «ЕР» свое обещание о молодежной квоте не выполнило.

В целом Кировская область остается более бедной, бюрократической и переходной с менее развитыми местными политическими лидерами и организациями.

Потенциально и перспективно, что на Вятке разрабатывается Гуманистическая альтернатива России как идеология и политика интеллектуальной центристской Российской партии гуманизма и создается инициативная группа по организации РПГ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал