Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЧЕМУ и КАК объединяются российские партии?






Партийный процесс (создание и функционирование партийной системы) идеологически, политически, социально, организационно и лидерски (теоретически с такими приоритетами, а практически в России по менталитету и опыту в другой последовательности, с «вождей» и амбициозных политиков) идет как объективно «снизу» (от социальной базы и деятельности самих политических партий по внутренним закономерностям), так и субъективно, «сверху», внешне, со стороны государства, особенно и конкретно администрации президента (здесь в нашей стране при исторически и территориально превалирующей роли государства приоритет этих факторов опять меняется местами).

При президенте Ельцине во времена стихийного капитализма был явный уклон вправо (буржуазный период) с зажимом левого и левоцентристского флангов (после раздутого рабоче-крестьянского советского периода). При президенте Путине государство усилением требований через законодательство и перемещением административной поддержки или давления сформировало монопольный бюрократический правый центр («ЕР») и min левый центр («СР»), зажало, «замочило» малочисленные политические партии (бюрократический период).

В настоящее время в РФ осталось 14 зарегистрированных официальных политических партий (в Кировской области – 12 региональных отделений – это показатель меньших идейно-политического плюрализма и наличия партлидерства (лидеров) при объективно меньшей (< 1%) доле кировского населения из 84 субъектов РФ и в целом большей провинциальности нашей области) и 4 не зарегистрированных, неофициальных, зажатых, но не смирившихся и полуподпольных: ультралевые РКРП и НБП и ультраправая «НДС», а также политдвижение «ОГФ» (их представители, всех, есть в Кирове и действуют активно, шумно, но влиятельно только КРО РКРП во главе с депутатом Законодательного Собрания Кировской области Туруло – самым сильным партдеятелем города + здесь есть социальная база коммунистических ветеранов). Реальны и почти полноценны (идеологически – частично, социально 3-переходные, да «ЕР» частично тоже) 4 политические партии – парламентские: правоцентристская либерально-консервативная буржуазно-бюрократическая Путинская «ЕР», левоцентристская новосоциалистическая рыночно-рабочего растущего класса Мироновская «СР», левая коммуно-социалистическая советско-ветеранская Зюгановская КПРФ и ультраправая либерально-консервативная маргинальная националистическая Жириновская ЛДПР. КПРФ – уходящая, сходящая с политической арены политическая партия («осталась в прошлом одной ногою»), ЛДПР – олицетворение и отражение переходного периода, вре¢ менная и временна¢ я, но выгодная патриотическому государству и правящей бюрократии для выпускания националистического пара и поддержки во всем справа и против левых. Теоретически объективно партийный процесс должен идти к 5-и партийной системе (левые, левый центр, центр, правый центр, правые), но практически субъективно осталась колея (привычка) однопартийности («почти все мы родом из КПСС»). Так, нет стратегического центризма-гуманизма, т.к. российская интеллигенция не созрела до гуманистической идеологии и политики, а управленческая интеллигенция Путина-Медведева рождает полугуманизм, например, стратегию «2020». Методически государство (Сурковская администрация президента) «сверху» стимулирует и организует тоже 5-ти партийную систему, но не совсем ту по количеству и качеству. Ее главный недостаток (смертельно-опасный максимально и минимально тормозящий, включая фальсификации на выборах – «быку все позволено») – монополизация, бюрократизация правого центра, правяще-оптимального только в переходном периоде. Свою историческую миссию единства страны «ЕР» в принципе выполнила («мавр сделал свое дело и мавр может удалиться», парийно-политически подвинуться минимально для усиления левого центра («СР») и праволиберальной партии буржуа, а максимально – до самостоятельной центристской РПГ). 2 социальных базы («2б» - буржуа и бюрократия) – 2 ноги «ЕР» как 2 стула, на которых сидеть не удобно и не получается. Буржуазия как класс в современной России не сформировалась (вышла из совбюрократии), прогнулась или ее «замочили» под ново-старую бюрократию.

Эти путинские партийные перекосы продолжаются при президенте Медведеве (хорошо, что хватило ума ему не вступить в «ЕР») (автор партпроекта Сурков остается и «правит партийный бал»). Почти левоцентристская, социалистическая крестьянско-колхозного начальства (сельской бюрократии) Плотниковская АПР присоединяется «сверху» к идейно-политически противоположной «ЕР» (сначала проведена смена местных более идеологических лидеров на конформистских (в Кировской области убежденного Киселева заменил Яговкин). Но некоторая идейно-политическая несовместимость и оппозиционность аграриев остается (скорее такие члены АПР не перейдут в «ЕР»: останутся беспартийными или даже перейдут в КПРФ или «СР», также сельский электорат, не «побежит задрав штаны» за «ЕР» при упадке деревни). Соединение АПР с «СР» было бы прогрессивнее и естественнее («снизу» > чем «сверху»), но проведена бюрократическая партоперация с пряником (наркозом) для верхушки АПР в виде партпостов в «ЕР». Оптимальная правая либеральная «Свободная Россия» могла бы включить и «Яблоко» и «НДС» Касьянова и «ОГФ» Гаспарова, но она бы стала оппозиционной не только «ЕР», но и бюрократической Путинско-Медведевской политсистеме, в т.ч. их «полицейскому государству». Но буржуа как класса в России нет и государство опять же «сверху», заменив прежних лидеров, готовит послушную объединенную правую партию из «СПС», «ГС» и ДПР под названием «Правое дело». При расколотости правого электората и социальной базы она останется слабой, в т.ч. КРО. Неполно и опять же «сверху» объединяется и левый центр на базе «СР» (об АПР уже сказано). Да, здесь место ПСС и «Зеленых», но и было место ликвидированной ПВР Селезнева (видимо, не уговорили – не сошлись в «цене»). «ПР» Семигина «сверху» тоже не включить в «СР», а «низы» ее – не самостоятельны, в т.ч. из-за семигинской подкормки местных партлидеров. Тем не менее сила левого центра должна возрастать при росте социальной базы. Левацкие РКРП и НБП к левой «оппортунистической» КПРФ ни «сверху», ни «снизу» не присоединить: они выдавливаются как субъективно (Кремлем), так и объективно (улучшением жизни россиян – пока еще он ниже советского – вот социальная почва и левых и особенно ультралевых). Сюда же относится маленькая «ПМЕ» Умалатовой («зарегистрированная по блату-ошибке», но не по ошибке – ликвидируемая), присоединенная к «ПР». Сложнее с ультраправой – «НС» Бабурина: по партсоставляющим ему бы надо соединиться с ЛДПР, кроме лидерского и «2 медведя в одной берлоге» и бабуринской принципиальности. Поэтому «НС» - урежут, точнее не зарегистрируют и «тихо» умрет, но не сразу (пока жив Бабурин).

Таким образом, к следующим выборам Законодательного Собрания Кировской области (март 2011 г.) и ГД РФ (декабрь 2011 г.) я прогнозирую 7 политических партий. Реальные – 4 («ЕР», «СР», КПРФ и ЛДПР), что подтверждают региональные выборы 2008-2009 годов, ослабевшее «Яблоко» и слабое «Правое дело», а также сохранение «ПР» Семигина. + выживут без участия в выборах РКРП, НБП, «ОГФ», «НДС» и «НС». Политобъединения ультралевых «Левый фронт» и ультраправых «Солидарность» созданы снизу для политического шума. Т.е., из 18 теперешних – 12 завтрашних в т.ч. 10 КРО (без «НС» и НБП – нет или уйдут местные лидеры).

По тенденциям при прогнозе некоторого улучшения жизни россиян и кировчан примерный прогноз на выборы:

 

№ по месту ВЫБОРЫ Партии Членов партии в 2009 году, тыс. человек ЗС К/обл – 2011 (% голосов) ГД РФ – 2011 (% голосов)
по России по К/обл.
  «ЕР»        
  «СР»        
  КПРФ        
  ЛДПР        
  «Правое дело»        
  «Патриоты России»        
  «Яблоко»        
Всего        
Явка        

 

Также предполагаю, что выборы ЗС Кировской области будут проводиться по более демократической смешанной системе, пока выгодной местной партии власти «ЕР». Из 27 депутатов-одномандатников из ее монопольных 100%, может, удастся отобрать максимум 3 депутатских места («СР» и «независимым», беспартийным крупным хозяйственникам кандидатам). А в целом в ЗС у КРО «ЕР» фракция большинства превратится в подавляющую, монопольную фракцию. И следующие выборы в ЗС и ГД пройдут еще спокойнее, но с сохранившимся черным PR (культуры нашим партиям еще не хватает), административным давлением и фальсификациями («такова сущность, характер и ответственность (перед «верхами») – безответственность (перед «низами») монополии бюрократии.

Исторически такие партийные процессы характерны для переходного периода от индустриального социально-расколотого и даже поляризованного общества с российскими бюрократическими особенностями и Кировской провинциальной отсталостью. При переходе к информационно-кльтурному обществу может и должна возрастать роль интеллигенции, в т.ч. идейно-политическая, партийная (неизбежен интеллектуальный период). Отражением этого на Вятке разработана и будет дорабатываться гуманистическая идеология и политика будущей перспективной центристской интеллигентской РПГ (российской партии гуманизма), пока на уровне инициативной группы.

Было «время разбрасывать камни, сейчас время их собирать».

Российских партий амбициозно было создано с излишком, и сейчас проблема их объединения решается бюрократически полупрогрессивно. Из левой крайности диктатуры КПСС сформирована правая крайность монополии партии «Единая Россия». Нет у нас, русских, «золотой середины», в т.ч. партийной…

Р.S. Выявленные партийные тенденции пока действуют, но Медведевская либерализация партийного законодательства – 2012 года должна их изменить: количественно и качественно в сторону увеличения партий и их идейно-политического разнообразия и полноты. Постараемся к выборам ГД-2016 создать свою партию «Гуманная Россия». Но прогноз на выборы ГД-2011 хотя подтвердился в рамках обюрокраченной партсистемы, но мировым кризисом и активизацией оппозиции здорово скорректирован: по партии власти «ЕР» уменьшение в стране на 20% и в Кировской области при либерал-губернаторе Белых на 30%.

Пятые выборы президента России:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал