Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Политические итоги пяти президентских выборов.






1) Тенденция снижения избирательной активности народа (-5%). Привычка, снижение новизны. Уменьшение веры к власти, недоверие к избирательной системе, ослабление демократизации и усиление бюрократизации. Оценка путинской «управляемой демократии». В 2008 году прирост (+5%) к выборам 2004 года за счет последних лучших лет. 2) Рост количества кандидатов на трех первых выборах - показатель большей свободы до 2000 года, потом путинский «стабилизец». Льготы кандидатам от парламентских партий не собирать подписи избирателей, а самовыдвиженцам - нереальное увеличение нормы с 500 тыс до 2 млн подписей, да еще в январские «каникулы». Нынче ЦИК из 13 заявлений 7 кандидатов «зарезал», «замочил» за «неправильное оформление документов». Положительно, что кандидаты представляли почти весь идейно-политический спектр, за исключением гуманизма-центризма (с натяжкой Горбачёв и Миронов, не доросли как советская прослоечная несамостоятельная интелигенция). 3) Победы правого и правоцентристского кандидатов - это курс страны: либерализм-капитализм, консерватизм-бюрократизм.

Переломный 1996 год: «дрались-дрались и почти уравнялись» левые и правые. Упущенный исторический шанс Зюганова (КПРФ) перехватить власть и политическую инициативу при кризисе реформ и пике недоверия к Ельцину. Политический подъем буржуа (Березовский), с Путиным - бюрократия (амбициозных олигархов за границу или в тюрьму). Бюрократия > буржуазии, российское государство: - бюрократическое; - буржуазное.

4) Предсказуемая, подготовленная и объективная победа на 5-ых выборах Медведева (Путина). За него некоторое улучшение жизни россиян и 3 политических новинки: а) он как кандидат в президенты с будущим премьером Путиным, нынешним президентом и национальным лидером, б) поддержка 4-х партий широкого идейного-политического спектра и с монопольной поддержкой избирателей на выборах ГД-2007 г. и в) Путинская стратегия развития России до 2020 года. За «новенького» обновленческого Медведева и уменьшение поддержки других приевшихся или надоевших кандидатов. 5) Медведев - символичная фамилия + к Грызлову, председателю ГД = «медвежья» бюрократическая путинская власть в стране. Ставленник федеральной высшей бюрократии с широким социальным электоратом. Идеологии у него нет, отсюда соломинка - свечка в церкви - опасный знак консерватизма религии в Средневековье. Но политические взгляды современные и широкие (свобода, справедливость, личность), ближе к гуманизму-центризму, в том числе через руководство приоритетными национальными проектами. Поддержали чиновничество, интеллигенция, предприниматели, а также часть рабочего рыночного класса, село (крестьяне), часть интеллектуальных пенсионеров до 70% голосов избирателей, потому что нет соперника на центристском поле. Его политическая перспектива для России - путинская, статус-кво бюрократии, некоторое улучшение и обновление для народа.

2 место Зюганову с социальной пока постоянной, но уменьшающейся электоральной базой рабочего класса и ветеранов советского государственного образца (советисты). Идеология - обновленный рыночный коммунизм. Идейно-политический социальный урожай до 20% голосов избирателей, в том числе за счет монополизации левого фланга. Тенденция коммунистического, левого спада.

3 место - у популиста Жириновского. Его маргинально-националистическая база еще сохраняется. Хотя у него персональная кандидатско-президентская тенденция падающая, но по патриотической составляющей и по некоторой барской цивилизации и при «мягком» Медведеве харизматик Жириновский получает до 10%. В том числе за счет «сокращенных» правых кандидатов: на безрыбье и рак – рыба. 4-ый Касьянов – ставленник ельцинской в основном сдавшейся буржуазии и как обиженный отставкой «противник» путинского режима, и так уже подмочен и совсем «зарезан» ЦИК, да и много голосов он не соберет (максимально 3% на жидком правом фланге). А другой правый защитник буржуазии Немцов сам сдался без боя. 5-ый демократический «европейский сказочник» красавец Богданов (тоже символичная фамилия) нужен только для приукрашивания выборов и правом низком потенциале избиретелей у него надежды на сверхидейных правых и легковерных чувствительных женщин и максимум 1% голосов. У Богданова – потенциальное преимущество в том, что он самый молодой кандидат.

6) Главный политический итог выборов 2-го марта - новая неконституционная конфигурация высшей власти в России – политическая проблема: национальный лидер действующий президент и будущий премьер Путин и избранный президент Медведев – двоевластие, 2 медведя в одной берлоге. В советское время такие проблемы двоевластия были неоднократно и решались отрицательно для одной из персон и для страны. А сейчас – вопрос? 7) Социально-классового идеологического лидера нет. Бюрократия - класс №1, но сущность чиновничества – неидеологична. Интеллигенция - в конформизме. На идеологическом безрыбье остаются священники с заменителем идеологии - религией, особо выгодной бюрократии. Пока в перспективе государственный либеральный консерватизм – бюрократизм. При переходе к информационно-культурному обществу перспектива за интелектуальным гуманизмом – центризмом.

V. Кировско-вятские особенности. 1) Явка избирателей, кроме упущенного 2004 года только избранного губернатора Шаклеина, больше среднероссийской (+1%): за счет более послушных и зависимых сельских избирателей. 2) Удивительна и политологически необъяснима выше среднероссийской относительная и даже абсолютная победа новенького Медведева. Такой перевес был у новеньких ЛДПР на выборах ГД-1993 и Путина на президентских выборах 2000 года. Но не до абсолютных побед. Наверное, за него проголосовала надежда интеллигенции и селян, а также губернатора Шакленина, желающего любой ценой остаться на 2-й губернаторский срок. 3) Ниже среднероссийской в нашей области поддержка приевшихся пенсионеров Зюганова и Жириновского при меньшей активности их кировских региональных отделений КПРФ и ЛДПР. 4) Кировско-шаклеинская бюрократия удивительно как никогда слабо использовала административное давление на избирателей (переборщила на выборах ГД-2007). 5) В целом избирательная компания в области прошла пассивно, скучно и даже без черного пиара. Проведена единственная элитная акция «Напиши письмо президенту». Интересно добавить: в Кирове разрабатывается перспективная Гуманистическая альтернатива России – новая идеология и политика для будущей центристской Российской партии гуманизма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал