Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый идеологический праздник с тройным дном






4 ноября 2006 года страна во второй раз отметила как государственный праздник – День народного единства, посвященный изгнанию народным ополчением в 1612 году польских интервентов из Москвы и окончанию «смутного времени». Называется – проснулись через столько лет.

Для развития народа единство объективно необходимо и возможно при любых условиях. Новый праздник в этом играет добрую роль. Он стимулятор и показатель объединения народа. А для нынешней буржуазно-бюрократической власти, находящейся в переходном состоянии, он политически конъюнктурен и символичен. Начиная с того, что освобождение Москвы от поляков совершилось по новому стилю не 4-го, а 8-го ноября. Очищение земли русской от польских, литовских и шведских оккупантов продолжалось и позже. И смутное время тоже в однодневье не завершилось. Например, только в марте 1613 года Земский Собор провозгласил новым русским царем Михаила Романова.

Многие историки оценивают начало XVII века в России не просто «смутой», но и первой гражданской, крестьянской войной. Дело обстоит гораздо глубже. Тогда наша страна могла, как и развитые страны Европы, переходить к капитализму с демократией. Всенародное избрание царя (пусть и в старой форме правления) показатель демократизма. То есть, установление Самодержавия имело не только прогрессивное, но и регрессивное, реакционное значение. Либерализм – капитализм затормозился в нашей стране на три столетия.

Сегодня праздник 4-го ноября – это показатель монархизма политического режима Путина. В борьбе социально-политических приоритетов между буржуазией и бюрократией последняя явно взяла верх: государственный капитализм превращается в буржуазное государство с теорией управляемой, суверенной демократии и политикой вертикали власти сверху донизу. После стихийного, дикого, базарного капитализма Ельцина оптимальная, умеренная музыка соотношения рынка и государства играла не долго. Бюрократизация победила и в символах, в данном случае в новом монархическом и религиозном празднике.

Конечно, не случайно власть перенесла 8-е ноября на 4-е ноября – религиозный праздник День Казанской божьей матери. Москву - то в 1612 году не народ освободил, а икона… А кстати, как фамилия великого художника, написавшего эту икону? Нынешняя власть национальную идею выработать не смогла и поэтому опирается на религию. Надо же додуматься до формулировки в Гимне государства: «Хранимая Богом земля»!? То есть, хранимая не народом, не властями, а неизвестно кем. Это показатель регресса российско-бюрократической власти из XXI века в средневековье. Религия и монархия – это близнецы-братья: одна – в небе, а другая – на Земле.

Символичен и перенос для нынешней власти главного государственного праздника страны с 7-го на 4-е ноября. День Октябрьской революции не мог быть и не стал для современной России праздником согласия и примирения. Социализм с принципом справедливости ну ни как не подходит для буржуазного государства с таким полюсным социальным расслоением на богатых и бедных. Ведь рабочий класс современной России по своему социальному положению ближе к крепостному состоянию. Поэтому, как у Пушкина в трагедии «Борис Годунов», народ молчит, когда ему переписывают и приписывают «народные праздники». И коммунистические крики о краже социалистического праздника его мало трогают. Так как октябрь 1917 года был не только революцией от буржуев, но контрреволюцией по уменьшению свободы народа.

Вот почему 4-го и 7-го ноября 2006 года такие праздники отпраздновало явное меньшинство.

Таким образом, новый российский праздник 4-го ноября – праздник с тройным дном. Да, это исторический день народного единства, но также монархизма, религиозности и капитализма нынешней власти. Как и из 7-го ноября не получится из него всенародного праздника и единения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал