Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об обращении к Губернатору области Н.Ю.Белых.






 

Уважаемый Александр Семенович!

Ваше обращение по поручению губернатора Кировской области Н.Ю.Белых рассмотрено.

Информируем вас по предложениям, которые высказаны в обращении:

П.1.В задачи рабочей группы по изучению общественного мнения по вопросу о возвращении городу Кирову его исторического названия, созданной распоряжением губернатора Кировской области от 30.01.2009 №4-пр, не входит принятие решения о переименовании города Кирова.

Рабочая группа создана для изучения общественного мнения, рассмотрения всех исторических, юридических и правовых аспектов по указанному вопросу; изучения возможных затрат для бюджета области, бюджета города, граждан проживающих в Кировской области и подготовки соответствующих предложений к 01.07.2009.

Планируется рассмотреть также все возможные с правовой точки зрения формы изучения общественного мнения.

Ваше мнение также будет рассмотрено на заседании рабочей группы и учтено при подготовке предложений.

П.3. Проект закона Кировской области «Об общественной палате Кировской области», внесенный правительством области, будет рассмотрен Законодательным Собранием Кировской области 26.03.2009.

Механизм формирования Общественной палаты Кировской области, предусмотренный законопроектом, аналогичен механизму формирования Общественной палаты Российской Федерации

П.6. В Российской Федерации не существует официальной методологии расчета индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), поэтому он в качестве критерия не применяется.

Предложения, отраженные в п.п. 2, 4, 5 Вашего обращения, реализовать в настоящее время не представляется возможным.

С уважением, заместитель председателя Правительства области А.А. Галицких.

P.S. от редактора: К сожалению, ответ не Н.Ю. Белых, а А.А. Галицких на наше обращение- обычная бюрократическая отписка.

П.1. «Мы им про Фому (просветительскую работу за Вятку), а они – про Ерему» (странную рабочую группу по изучению непонятно какого названия, так как все три: Вятка, Хлынов и Киров - исторические). Более того, многие вопросы рабочей группы наше общественное движение «За Вятку» уже решило и предлагало юридический путь Законодательному Собранию Кировской области и КРО партии «Единая Россия», но даже ответа от этих адресатов мы не получили.

3 года назад ВО РГО создало общественное движение, провело круглый стол представителей общественности, бизнеса и власти, на котором был образован оргкомитет «За возвращение городу имени Вятка» и который было предложено возглавить А.Галицких. Но он – отказался, и сейчас в рабочую группу по имени города не включил представителя нашего общественного движения «За Вятку».

П.2. В июне 2005 года Кировская городская Дума сначала приняла Устав города с всеобщими выборами мэра, а потом через две недели под давлением областной администрации, в том числе лично Галицких, всенародные выборы позорно отменила.

Получается, на демократическое предложение отвечает тот начальник, на которого жаловались. Вместе с этим 1 марта 2009 года в РФ народ десяти областных центров успешно выбирал своих мэров, что повышает значимость этих городов.

Странно: в других городах всенародные выборы возможны, а в Кирове нет. Бюрократия вместо демократии.

П.3. Демократично, что новый губернатор принял решение о создании областной Общественной палаты, активизирующей гражданское общество. Но, во- первых, Общественная палата РФ формируется в три этапа и включает в себя три группы представителей общественности, а у нас- две, а во-вторых, почему обязательно копировать этот механизм ее формирования «сверху», а не лучше ли- «снизу», из общественных объединений?

П.4. Спасибо за честный ответ, что нынешний политический режим как

«полицейское государство» демократически изменить «не предоставляется возможным».

Т.е., оппозиция в области, не обольщайся «демократическим губернатором».

П.5. Сама молодежь, как субъект политики, созрела и выходит с такой инициативой и предоставлением, так как без поддержки демократического государства реализовать его действительно «не предоставляется возможным». А бюрократическое государство говорит молодежи «нет». «Молодежное государство» Кировской области также развило предложение губернатора Белых о молодежном кадровом резерве «Открытая дверь» до идеи «Молодежного правительства дублеров», но Галицких и К˚ и здесь дверь в политику молодежи закрывают.

П.6. Обман. У консервативного Федорки - все на гуманизм отговорки. Про ООН мы писали в обращении, а российское правительство Фрадкова ИРЧП применяло, и независимый институт социальной политики в России, правда, с опозданием на четыре года ежегодно публикует свои расчеты этого критерия.

Да и областной комитет государственной статистики в 2000 году один раз провел расчеты ИРЧП. И если бы даже всего этого не было, то областное правительство может и должно разработать и применять методику главного критерия развития области, а также городов и районов.

Стыдно за такой ответ от самого интеллигентного чиновника Кировской области. Назначение Галицких зам.губернатора по общественным объединениям не стимулирует, а тормозит развитие общественности и гражданского общества в нашей области.

При таком подходе и команде нового губернатора его либерально-демократические убеждения останутся только словами. За три месяца нового губернатора его «Серый дом» и бюрократические пережитки остались старыми.

В целом, в этой переписке- отписке видна идейно политическая борьба нового гуманизма- интеллектуализма со старым консерватизмом- аристократизмом, бюрократизмом.

P.P.S. от редактора: 9-го апреля прошел семинар «Актуальные проблемы общественных объединений» с 40 участниками из 400 зарегистрированных. Равно 10% - вот уровень гражданского общества в Кирове. Оно формально числится, но малоактивно. Символично и показательно: выступление гуманиста против бюрократизма (погубившего «могучий» СССР) и его предложение проголосовать за просьбу к губернатору о замене бюрократа Галицких в кураторстве общественных объединений на демократку Гайдар собрание не поддержало. А после семинара гуманистическое выступление поддержали морально только 2 представителя: общества политически репрессированных и молодежи. Кировское гражданское общество бюрократически управляемое и конформистское, в том числе изнутри – во главе многих общественных объединений стоят активные бывшие советские чиновники. Камень – в болото.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал