Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МДГ - 2010






Международный День Гуманиста - праздник, отмечаемый ежегодно во всем мире 21-го июня. Согласно Международному Гуманистическому и Этическому Союзу этот день - способ распространить понимание Гуманизма как философской позиции жизни и он призван вызывать гуманистические изменения в мире. Также это время для Гуманистов собираться специально и продвигать положительные ценности Гуманизма.

История. Праздник, развитый в течение 1980-ых Американской Гуманистической Ассоциации, начавшей праздновать этот день. В то время, дата, в которую это праздновалось различалась в организациях Американской Гуманистической Ассоциации, в соотношении с датой основания Международного Гуманистического и Этического Союза и другими существенными датами. С конца 1980-ых к началу 1990-ых Американская Гуманистическая Ассоциация и Международный Гуманистический и Этический Союз передали решения, объявляющие, что Международный День Гуманиста отмечается 21-ого июня, в день летнего солнцестояния или около него.

Формат и Действия. Манера, в которой празднуется Международный День Гуманиста, изменяется значительно среди местных Гуманных групп, отражая индивидуальность и недогматизм Гуманизма в целом. Пока случай мог бы быть простым сбором, таким как обед или пикник, с достаточным количеством времени и для социализации и для отражения, то решение о методе празднования отведен отдельным Гуманистам. Некоторые группы фактически развивают запутанные социальные ритуалы, музыку и слушания, которые выдвигают на первый план метафорическую символику солнцестояния и света (знание), которое приносит нам из темноты (невежество) Гуманизм.

Сегодня. Международный День Гуманиста еще не стал полностью знаменитым праздником во всех Гуманистических организациях, хотя многие из них начинают признавать его и планируют события и действия вокруг праздника. Один пример - Campus Freethought Alliance (лагерь скептиков), который проводит ежегодную конференцию в этот день. В другом примере Гуманистическая Ассоциация Ирландии проводила чтения поэзии в парке, чем и праздновала этот день. Гуманисты Флоридской Ассоциации рекомендовали, группам проводить классы по Введению в Гуманизм в Международный День Гуманиста.

В России впервые 18-20 июня 2010 года РГО в своем Доме гуманизма отпраздновало Международный День гуманизма двумя конференциями: международной (+ Хорватская лига «Гуманитус») научной «Философия образования и современное просвещение» и отчетно-выборной. Темы раскрывались гуманистически (мировоззрение личности) и даже новогуманистически (+идеология общества). РГО растет научно, регионами и молодежью. Например, в новеньком Астраханском отделении выделилась партийная молодежная фракция. Главное дело РГО – выпуск гуманистических журнала «Здравый смысл» и книг. Рекомендовано каждому члену РГО подписаться на журнал. Президентом РГО вновь избран философ В.А.Кувакин.

МДГ в Кирове впервые отмечен 22 июня патриотически и антисталински отчетно-выборным собранием ВО РГО. В члены РГО вступил Григорий Певзнер – инициатор и председатель клуба любителей творчества Владимира Высоцкого. Главное наше открытие-проект новой мировой и российской идеологии и политики – НОВОГО ГУМАНИЗМА. Наши очередные задачи (планы): 1) Выпуск газеты «К новому гуманизму» (ежеквартально); 2) Новый выпуск 6 гуманистических книжек; 3) Проведение научно-практической конференции «За Вятку» (декабрь); 4) Политическое участие в выборах ОЗС; 5) Подача заявления в Конституционный суд РФ против клерикализации светского государства; 6) Создание народного университета и клуба вятской интеллигенции; 7) Активизация деятельности инициативной группы по созданию Российской партии гуманизма (РПГ), общественных движений «За Вятку!», против коррупции и за всенародные выборы мэра г.Кирова, ВО МГ и творческого коллектива по борьбе с антигуманизмом.

Итоги международного дня гуманизма – 2010. 1) Исторический. Россия скромно его отметила с опозданием от международного гуманистического движения на 20 лет. А международное гуманистическое движение создано в 1933 году как альтернатива клерикализму, фашизму и сталинизму, и здесь РГО создано 62 года спустя, а ВО РГО еще через 9 лет. 2) Количественный. В международный этический и гуманистический союз входит более 100 организаций из 36 стран (в мире 230 государств), в РГО – 31 региональное отделение (Владивостокское создано в день гуманизма), из 83 субъектов РФ. В мире насчитывается 5 млн. организованных гуманистов, в России около 500 и в ВО РГО – 32 участника (2-3 места в РГО после Москвы, вместе с Санкт-Петербургом). 3) Качественный. Гуманистический ИРЧП человечества составляет 0, 753, у России – 0, 817 (71-е место) и у Кировской области – 0, 752 (64-е место).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал