Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕКОМЕНДАЦИИ. научно-практической конференции






научно-практической конференции

«Возвращение городу и области родного и народного имени Вятка»

от 8 декабря 2010 года.

Экспертиза института истории РАН показывает первоначальность и древность вятского названия наших края и города и «считает исторически целесообразным возвращение городу Кирову его названия «Вятка» как первоначального и самого устоявшегося в традиционной российской культуре».

Обманное сталинское переименование «родины С.М.Кирова города Вятки» в 1934 году в г. Киров было репрессивным и спущенным сверху без учета народного мнения. Кировские культовые названия города и области прерывают и искажают вятскую историю, тормозят прогрессивное духовно-нравственное гуманное развитие вятского народа. В современной либерально-демократической России они - советский архаизм. Мы уже не революционные кировцы – сталинцы - ленинцы, а вятские россияне! Возвращение городу и области имени Вятка – комплексная научная и практическая проблема и длительный процесс духовно-нравственного гуманистического выздоровления, возрождения и современного обновления вятского народа.

Прошедшие за последние 20 лет несколько массовых дискуссий о переименовании нашего города лишь расшатали и раскололи консервативное общественное сознание и мнение. В 1993 году на городском официальном опросе 71% жителей проголосовали за название «Киров» и 26%- за имя «Вятка». Сейчас по социологическим опросам за вятское название – 30% горожан. Медленный процесс «вятизации» более виден в изменении названий предприятий и организаций города, более половины которых взяли на себя вятские названия. И быстрее и многочисленнее стали вятскими по названиям СМИ. Больше кировских названий осталось у официальных государственных и муниципальных учреждений.

Выявлена цивилизационная закокономерность: в постсоветское время историческая значимость и нравственная чистота политика Кирова резко снижаются и, соответсвенно, уменьшается статус и очерняется имидж города и области в России и мире. Специалисты PR дают важное заключение для современности: «Киров как бренд не узнаваем, а Вятка – привлекательна и перспективна».

Главными причинами кировского консервативного общественного мнения являются привычка, в том числе у молодежи, и ностальгия по более высокому, чем в современной капиталистической России, материальному положению и спокойному образу жизни горожан последнего советского периода, еще не достигнутым в нынешнем медленном улучшении. Сознание многих кировчан искажено исторической неграмотностью, остается больным культами Кирова – Сталина у большей части ветеранов.

Проводимая работа по возвращению имени Вятка – недостаточна. Целенаправленна и постоянна деятельность в этом прогрессивном направлении Вятской епархии РПЦ, общественного движения «За возвращение городу Кирову родного имени Вятка», губернатора Н.Ю.Белых и некоторых деятелей культуры.

Конференция обращается к орг.структурам правового демократического государства и гражданского общества с предложением о десталинизации в Кировской области.

Конференция считает, что решение о правильных названиях наших города и области должно быть принято демократично, через городской и областной референдумы.

 

КОНФЕРЕНЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

1. Губернатору Кировской области Белых Н.Ю. и Главе города Кирова Быкову В.В. разработать и реализовать комплексную пятилетнюю программу возвращения городу и области имени Вятка, в том числе с мерами по десталинизации.

2. Ученым Вятского края, прежде всего историкам и филологам, провести более глубокие исследования этимологии Вятки и вооружить их научными результатами городскую и областную общественность.

3. Вятским СМИ вспомнить и не забывать резолюцию журналистского сообщества, принятую почти единогласно, при одном голосе «против» представителя газеты «Кировская правда», на фестивале «На семи холмах. Вятка-2006» «Восстановление исторического имени областного центра» и вести постоянную просветительскую работу по данному вопросу.

4. Вятской интеллигенции, в первую очередь учителям, вспомнить свое родное и народное городское и областное имя для активной агитации и пропаганды за Вятку.

5. Учреждениям культуры области проводить творческую разнообразную культурно-массовую работу по возвращению имени Вятка.

6. Центристским и правым политическим партиям принять свои меры идейно-политической борьбы за вечную Вятку по сравнению с вре/менным и временны/м Кировом.

7. Общественным объединениям, особенно молодежным, выработать свои цивилизованные активные позиции по имени города и области.

8. Продолжить обсуждение темы конференции в различных аудиториях, молодежных лучше в форме дискуссий, деловых игр и «мозгового штурма».

9. В 2011 году издать сборник статей и материалов «Возвращение городу и области родного и народного имени Вятка».

10. Вятским политологам и социологам ежегодно проводить мониторинги и социологические опросы среди жителей города и области по городскому и областному названиям и публиковать их итоги.

11. В 2012 году провести круглый стол представителей ученых, областной и городской властей, общественности, СМИ и бизнеса для анализа и прогноза возвращения городу и области имени Вятка.

 

Приняты участниками и союзниками общественного движения

«За возвращение городу Кирову родного имени Вятка,

председатель движения А.С.Шутов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал