Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шапрашты






Шапрашты — Один из родов Старшего жуза в системе генеалогии казахов. Основными местами расселения были предгорья Заилийского Алатау вблизи современного города Алма-Аты на юго-востоке Казахстана. Боевой клич (Уран) — «Карасай!», родовые знаки (Тамга) — ай и тумар.

О племени Шапырашты прямых известий в ранних исторических источниках содержится мало, однако в списке племён, приводимом Махмудом Кашгари, упоминаются Чигил и Чимул, которых современные ученые отождествляют с родом шыбыл или емыл племени Шапырашты, а также род кай, сопоставляемый с родом Екей этого же племени. О древности и исконности Шапырашты в составе Старшего жуза убедительно свидетельствуют устные родословные предания, записанные в ХIХ в. Так согласно Ч. Валиханова родоначальник Шапырашты является внуком легендарного Майкы-бия, его братьями являются Ысты и Ошакты. По легенде Дикамбая-батыра, приводимой Н. Аристовым, Шапырашты является внуком Байдибека и старшим братом тех же Ысты и Ошакты. Все это указывает на то, что Шапырашты наряду с другими десятью основными племенами Старшего жуза входили в конфедерацию племен, возглавляемую древними уйсунями (III в. до н. э.).

Первые достоверные данные о составе шапырашты мы имеем с начала ХIХ в. (архивные материалы), в которых перечисляются родовые подразделения племени, такие как Теке, Толемыс, Чибыл, Екей, Есхожа, Ажике и Кеней. Н. Аристов в конце ХIХ в. насчитывает 5 родов шапырашты: Екей, Ескожа, Асыл, Чабыл и Айкым. По результатам современных исследований племя шапрашты делилось на 3 основных подразделения: Малдыыстык, Желдіыстык, Кылдыыстык, которые в свою очередь имели следующие ответвления: Малдыыстык: Екей, Еміл, Ескожа; Желдыыстык: Шыбыл и Асыл; Кылдыыстык: Айкым (Кайдауыл и Калкаман).

По данным конца ХIХ в. племя Шапырашты, основная масса которых проживала в Верненском уезде, состояло из 7000 домов, по подсчётам М. Тынышпаева их в 1917 г. насчитывалось 70 тыс. человек. По свидетельству Н. Аристова, Екеи проживали в основном в Узун-Агачской и Чемолганской волости, Ескожа в долинах реки Узын-Агаш, Кастеке и Самсы, Шыбылы — в Куртинской волости, Асылы в районе рек Малой и Большой Алматинки и Каскеленки, Айкымы — в Каргалинской волости.

Албаны

Албаны (каз. албан) — один из родов Старшего жуза, населяющие районы к востоку от Алма-Аты, проживают в Райымбекском, Уйгурском, Панфиловском районахАлматинской области, на юго-восточной стороне хребта Алтын-эмель, г. Жаркент, с.Чунджа. Большинство представителей рода албан населяют Или-Казахский автономный округ КНР уезды (Монголкюре, Текес, Кюнес) а так же в Кыргызской Республике, Тюпский район, Аккыстык, Иссык-Кульской области. Ұ ран — «Райымбек».

По данным сельскохозяйственной переписи 1911 г. в Семиреченской области албанов насчитывалось 81, 1 тыс. чел., в том числе Джаркентском уезде — 65, 6 тыс. чел, в Верненском уезде — 15, 5 тыс. человек. Сейчас перечисление албанов составляет 750 тыс. чел.

По устным родословным, впервые записанными Ч. Валихановым и Н. Аристовым, родоначальником албанов является Жарыкшак, сын легендарного Байдебека.

Албаны подразделяются на два крупных крыла — Сары и Шыбыл. Наименования первого подразделения (сары) идентично этнониму средневековых половцев, ашы был близко этнониму[12] чигиль, упоминаемому в мусульманских источниках X—XII вв. (джикиль) в районе р. Талас.

По начертанию тамг албаны близкородственны дулатам. На основании чего современные ученые считают, что этническую основу албанов составили племеначигиль (одно из карлукских подразделений), населявших Семиречье восточнее р. Талас в период государства Караханидов (VIII—XII вв.), позже их территория вошла в государство Кара-китаев, найманов (нач. XIII в.) и монголов (с 1218 г). В Чагатайском (Джагатайском) улусе и в Могулистане (XIV—XVI вв.) албаны были в зависимости умогольских эмиров.

В русских источниках албаны известны с 1748 г. в составе Старшего жуза. Племя албан приняло участие в этногенезе и некоторых других тюркских народов. Так, средикиргизов имеются подразделения племени албан — жолболды, кангельды, чибыл, среди узбеков-катаганов-сакау; среди каракалпаков есть подразделение калкаман.


Родовой состав племени албан:

· Сары — Сү йреқ ұ л, Сү йменді(Таубұ зар)

· Шыбыл — Қ ызылбө рік, Қ оң ырбө рік, Қ ұ ртмамақ ай


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал