Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кереиты






Кереиты — союз монголоязычных племён, обитавших на современных территориях Забайкалья и Монголии в X—XIII веках. Имели свою письменность, государство и законы. Граничили на севере с енисейскийми кыргызами, на востоке — с монголами, на западе — с найманами, меркитами, на юге — с татарами Вопрос о происхождении кереитов остаётся открытым. По всей видимости кереитский союз выделился из группы кочевых племен известной в киданьских летописях под наименованием «цзубу», которая по мнению С. К. Хойта являлась одной из ветвей шивэй, наряду с самими киданями и одноименной дальневосточной ветвью шивэ. На XIII в., по сведениям, передаваемым Рашид ад-Дином, кереиты представляют собою «род монголов; их обиталище есть [по рекам] Онону и Кэрулэну, земля монголов». «Сокровенное сказание» указывает, что ставка кереитского хана (Тогорила) находилась в Тёмном Бору на реке Толе. По версии Авляева, кераиты выделились во второй половине IX века из среды отуз-татар или шивэй. Г. О. Авляев делает приблизительную реконструкцию состава кереитского союза семи племён: монгольские элементы — собственно кереиты (занимали лидирующее положение), хиркун, альмад или албат, дунгхоит; тюрко-уйгурские — джиркин, сакаит; самодийские — тумат., однако не объясняет на чем именно основан именно такой лингвистический состав кереитского союза Как сообщает арабский историк Абу-ль-Фарадж бин Харун, кереитский хан обратился в 1007 году к несторианскому митрополиту в городе Мерв с просьбой принять его в христианскую веру вместе с народом. Хан при крещении получил имя Маргуз (Мэргус, Мархус, Маркус, Марк), всего было крещено около 200 тысяч человек. С учётом детей и стариков численность кереитов в начале XI века можно примерно определить в 400 тысяч. Авляев приводит гораздо большую цифру. В XII веке Кереитское ханство играло большую роль в степи, вело войны с утвердившейся в Северном Китае чжурчженьской династией Цзинь. Кереитского хана Маргуза, носившего титул Буюрук-хана, взяли в плен татары и отослали к Цзиньскому двору, где Маргуза казнили, пригвоздив к «деревянному ослу». Маргуз оставил двух сыновей, между которыми поделились кераитские роды. Один из внуков Маргуза, Тоорил (Тогорил), получил титул Ван-хана[17]. Вначале союзник Чингисхана, Ван-хан поссорился с ним, потерпел поражение, бежал к найманам и погиб. Кереиты подпали под власть Чингисхана, и с этих пор их самостоятельное существование прекращается.Часть кереитов, бежавших от войск Чингисхана вошла впоследствии в состав различных, главным образом тюркоязычных народов. Часть кереитов, попавших в состав монгол, вошла в состав современных монголоязычных народов. При этом некоторые кереитские принцессы стали женами монгольских ханов, кроме того правящие династии некоторых монгольских групп (например торгоуд, торгоут, торгууд) напрямую возводятся к Ван-хану или его ближайшим родственникам.

Уак

Уак — племя, ныне являющееся одним из шести племён составляющих так называемый Средний жуз казахов. Уак — самое малочисленное племя Средней Орды. Кочевья находятся в устье реки Иртыш, и во время джунгарского нашествия, род понес наибольшие потери, не удивительно, что род славится наибольшим количеством батыров, несмотря на его малочисленность.

О происхождении уаков существует несколько версий. По одной из них, уаки вышли из племени керей.

Другая версия-Орта Жуз вели политику захвата территории. Для этого, лучших воинов, проявивших себя в боях, выделили в отдельное звено и было дано им новое имя Уак(мелкий род).Воинам категорично воспрещалось называть своё происхождение. Отныне они были Уак. Судя по передвижения воинов Уак, им давали свободный проход по территориям Орта Жуз, снабжали едой и оружием. Территориально Уак двигались от Атырау до северных границ Алтая. Удерживая территорию Алтая, Уак не дали возможности китайским императорам и русским царям ввести на эту территорию свои войска.(Старейшина Кошкарбай, имея под своим началом отличных батыров, покорял и вывозил алтайцев на казахские земли, а казахов переселял на Алтай. После гибели Кошкарбая, его лучший друг Аблайхан, соединил войска под своим управлением и продолжил политику захвата. До сих пор на Алтае детей пугают грозным именем Кошкарбая-будешь баловаться, придёт Кошкарбай и заберет тебя).Очень много славных воинов Уак погибли в боях против Калмыков и Джунгар. Но благодаря этим бестрашным богатырям, казахский народ сохранил свою независимость в эпоху войн и раздоров. Уак родственны Кереям, Найманам и Аргынам. (прим.Конопья Д.Н.).

Племя уак является благородным родом, воины рода уак считались одними из лучших в Казахском ханстве Неудивительно, что этот род, подарил миру множество известных батыров, таких как Баян, Ер-Кокше, Ер-Косай, Кушикбай.

На сегодняшний день род уак расселен в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской областях РК, также в Омской области, Алтайском крае, Новосибирской области, Монголии и Китае.

Глава 3. «Младший Жуз»

Младший жуз (каз. Кіші жү з) — группа казахских родов и племён, состоящая из трех племенных союзов: алимулы, байулыи жетыру.

Численность Орды на рубеже XIX—XX вв. — 1 100 000 чел.

Мухаметжан Тынышпаев в своём труде, посвящённом истории казахов и изданном в Ташкенте в 1925 году, утверждал, что алшыны (Малая Орда) составляют две пятых всех казахов и являются самой многочисленной частью казахов[1].

Численность Алимулы до революции 1917 г. составляла 300—350 тысяч, в том числе: шекты — 60—80 тысяч, шомекей — более 100 тысяч, торткара — 50—60 тысяч, кете — 50—60 тысяч, каракесек — 20—25 тысяч, карасакал — 10—15 тысяч.
Байулы 500—550 тысяч, в том числе адай — 80—90 тысяч, байбакты — 40 тысяч, берш (каз. беріш) — 45 тысяч, таз — 20 тысяч, шеркеш — 45 тысяч, маскар — 20 тысяч, тана — 25 тысяч, кызылкурт — 40 тысяч, алтын — 30 тысяч, жаппас — 50 тысяч, ысык — 20 тысяч, есентемир — 20 тысяч, алаша — 45 тысяч.
Численность Жетыру около 270—300 тыс., в том числе субэтническая конфедерации: табын — 80 тысяч, жагалбайлы — 70 тысяч, кереит — до 33 тысяч, тама — до 45 тысяч, телеу до 20 тысяч, кердери (каз. кердері) до 20 тысяч и рамадан до 5 тысяч человек По мнению Аристова Н. А., Малый жуз — это отколовшиеся от Центрального жуза алшынские роды. Левшин А. И. тоже утверждает, что основную часть Малого жуза составляют алшыны. Гораздо позже к ним присоединил племена, называемые жетыру, знаменитый хан Тауке. Однако по данному вопросу среди ученых и историков до сих пор ведутся споры. Например в работе Мухамеджана Тынышбаева «Материалы по истории казахского народа», он упоминает Жетыру как племя Алшынов (алчинов): «В XII—XIV веках основная группа алчына (байулы) занимала южные и юго-восточные русские степи. От них на юго-восток расположились 2 другие группы (каракесек и жетыру).»

Можно привести цитату Шакарима Кудайберды-Улы «Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий», перевод Бахыта Каирбекова:

" В наше время Малый жуз составляют три главных рода — алимулы, байулы, жетыру. Алимулы составляют шесть родов —карасакал, каракесек, торт кара, шомекей, шекты, кете. В байулы двенадцать родов — ысык, шеркеш, адай, жаппас, алаша, байбакты, маскар, беріш, таздар, есентемир, тана, кызыл курт. Жетыру составляют семь родов — табын, тама, кердери, керейт, жагалбайлы, тилеу, рамадан. Известно, что некоторые из них составляют аргынский род в Среднего жузе. Кроме того, в Малом жузе есть род токал-аргын — потомки родов Среднего жуза — саржетим и шакшак. Но в вышеназванных почти нет схожих с названиями родов Среднего жуза. Если это и так, предполагаю, что шекты и шакшак — одно и то же. Но шакшак — аргынский род, может, потому его и не включили в Малый жуз. В 1801 г хан Букей с частью людей из Малого жуза переправился на противоположный берег Урала (Яика) и образовал Букеевское ханство, которое составили — кете из родаалимулы, беришы, шеркешы, адаи, жаппасы, маскары, Ысыки, есентемиры, байбакты, алаша, тана, кызылкурты, таздарыиз рода байулы и роды — тама, табын, кердери и торе (тюре), то есть потомки ханской династии — ветви жетыру, всего шестнадцать родов. В том числе — ходжи, ногайцы, толенгиты.

Рамадан — название племени объединения жетиру. Исторических известий более раннего периода о племени рамадан не имеется. Загадочен и этноним рамадан. Это слово означает и имя, и наименование мусульманского месяца (поста). Исходя из их немногочисленности и названия, некоторые исследователи причисляют рамаданов к мусульманским миссионерам, выходцам из суфийских[18] кругов Средней Азии. Однако, вопрос о происхождении племени, возможно, больше проясняют его уран и тамга. Тамга их близка тамгам родов Великого жуза — дулатам и албанам, уран «дулат» прямо указывает на родоначальника из рода дулат, что позволяет искать истоки племени рамадан в Великом жузе. (Востров В. В. и Муканов М.С). Этноним рамадан сохранился в топонимии юго-востока России, так например, в 210 верстах от Киева по железной дороге Киев-Полтава расположен г. Ромодан, в Пензенской губернии (вблизи границ Симбирской и Нижегородской) также находится город Рамадан. (Тынышпаев М.). Это говорит нам о том, что племя рамадан вместе с другими алшынскими племенами, когда-то проживало в южнорусских степях, которые в древние времена являлись исконными землями западно-аланского союза племён.

 

Ногай казах

Ногай-казах (каз. Ноғ ай қ азақ) — одно из племён, составляющих казахский народ. Согласно шежере́ (генеалогическому древу) входит в состав Младшего Жуза.

Ногайская Орда между Волгой и Эмбой пришла в упадок в результате экспансии Московского государства в Поволжье и войн с соседями, из которых наиболее разрушительной стала война с калмыками. Потомки ногайцев, не переселившихся в Малые Ногаи, растворились среди башкир, казахов и татар.

Ногайцы сформировались в XV веке в результате консолидации ряда тюркских племен между Нижней Волгой и Эмбой. Ведущую роль в Ногайской орде играли мангыты. Эти названия многими воспринимались как синонимы, и иногда всех мангытов, обитавших и в других ханствах, тоже называли ногаями. Основателем династии ногайских правителей был эмир Эдигей, однако независимой государственности ногаев в его время не существовало. Эдигей и несколько поколений его потомков были беклярбеками при золотоордынских ханах. Обретение независимости Ногайской орды произошло при правнуке Эдигея — Мусе. Однако государство постоянно раздиралось внутренними войнами и губительными конфликтами с соседями — особенно Крымским и Казахским ханствами.

В середине XVI века Гази (сын Урака, правнук Мусы) увел часть ногаев, кочевавших в Поволжье, на Северный Кавказ, где были традиционные старые кочевья мангытов, основав Малые Ногаи.

Ногайская Орда между Волгой и Эмбой пришла в упадок в результате экспансии Московского государства в Поволжье и войн с соседями, из которых наиболее разрушительной стала война с калмыками. Потомки ногайцев, не переселившихся в Малые Ногаи, растворились среди башкир, казахов и татар.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал