Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральные учреждения. С конца XV и в течение XVI в






 

С конца XV и в течение XVI в. сложилась новая (по сравнению с периодом феодальной раздробленности) система центрального управления – приказная.

В XV в. выполнение отдельных функций государства поручалось боярам и неродовитым, но грамотным чиновникам – дьякам. Постепенно нерегулярные поручения – «приказы» – обретали постоянный характер. Так появились должности: окольничий – ближайший советник и исполнитель поручений великого князя, особенно по части дворцового управления; казначей – хранитель великокняжеской казны и архива и др. При казначее образовалось первое государственное учреждение – Казна (потом – Казенный двор), в которой вели делопроизводство должностные лица – дьяки и подьячие. Отдельные отрасли хозяйства великого князя – их называли «пути» – поручались боярам. Бояре, возглавлявшие «путь», – путные бояре – получали право управления и суда над населением на территории, подведомственной данному «пути». В их пользу поступала часть доходов от сборов с населения.

По мере становления централизованного государства росло число людей, выполнявших поручения-приказы, и появились особые помещения – канцелярии, которые назывались изба или двор. С середины XV в. «избы» превращаются в постоянно действующие центральные государственные учреждения – приказы со своей внутренней структурой, порядком деятельности и формой делопроизводства.

России во второй половине XVI в. приходилось вести войны с татарами, турками, Ливонским орденом, польскими и литовскими феодалами. Это требовало усиления и усовершенствования вооруженных сил, потому ряд первых центральных государственных учреждений России имел военное назначение: Разрядный и Поместный приказы, Оружейная палата, Стрелецкий, Пушкарский, Каменных дел, Оружейный, Бронный, Аптекарский приказы.

Разрядный приказ ведал личным составом армии: заведовал ее комплектованием, учетом, денежными и поместными складами. За службу по высшей статье давали в конце XVI в. 350 четей земли и 12 руб. жалованья в год, по низшей – 100 четей земли и 5 руб. в год, а всего было 6 статей (вначале 25). Служилые люди обязаны были выходить на войну «конны, людны и оружны», вначале «по силе», а с Уложения о службе 1555 г. поставляли одного человека на коне, в доспехах, готового в дальний поход на двух конях – со 100 четвертей угожей земли. Приказ ведал постройкой крепостей, пограничных городов, пограничной службой. Выполнял он и административные функции: назначал наместников и волостелей, воевод, послов, судей приказов, осуществлял суд над чиновниками, разбирал местнические дела.

Поместный приказ вырос из разрядного (его создание Н. П. Ерошкин связывает с поместной реформой 1555 г.). Он заведовал государственными землями, раздаваемыми в поместья от лица царя и Боярской думы, выдавал акты на право владения землей и рассматривал споры служилых людей по земельным делам.

С 1571 г. упоминается Стрелецкий приказ, который ведал служилыми людьми, получавшими за службу не земельное, а денежное или натуральное (хлебное) жалованье (стрельцы-пехотинцы).

Оружейная палата – арсенал государства – ведала изготовлением и хранением оружия, а Оружейный приказ руководил ею.

Бронный приказ руководил изготовлением ручного холодного оружия.

Пушкарский приказ был главным артиллерийским управлением.

Казенный приказ был одним из древнейших. Глава его – казначей – выполнял общегосударственные функции: ведал дипломатическими сношениями, ямскими, поместными, холопьими и другими делами. Даже после образования самостоятельных Посольского, Поместного, Ямского и Холопьего приказов казначей продолжал играть большую роль.

Посольский приказ упоминается с 1549 г. (до этого, с 1486 г., существовала должность посольского дьяка). В нем были подьячие, переводчики и толмачи – специалисты устного перевода. Во второй половине XVI в. его возглавляли дипломаты дьяки И. М. Висковатый и братья А. Я. и В. Я. Щелкаловы.

Ямской приказ (с 1574 г.) (до того были ямские дьяки; дьяк Тимофей Маклаков упоминается в 1490 г.) заведовал ямщиками и ямской службой. Сбором налогов занимался Приказ большого прихода, он же собирал таможенные пошлины и иногда ямские деньги. После ликвидации наместников по реформе 1555–1556 гг. налог в их пользу («кормовой» оброк) стал поступать в казну, а дьяки, собиравшие его, составляли приходные «избы», называемые четвертями. Поэтому приказ получил название «Четверть».

Судебно-полицейские приказы: Разбойный, Земский, Холопий, Судный – тоже возникли во второй половине XVI в. Разбойный приказ утверждал в должности губных старост, целовальников, дьяков во всем государстве, был второй инстанцией для рассмотрения разбойных дел на территории всего государства, кроме Москвы и Московского уезда. Разбойные дела по Москве и Московскому уезду вел Земский приказ, которые выполнял в Москве полицейские функции. Холопий приказ ведал делами о поступлении в холопство, судом о кабальном холопстве, вел переписку о розыске беглых с местными властями (воеводами) и т. д.

В 90-е годы XVI в. была создана группа судебных приказов: Московский, Владимирский, Дмитровский, Казанский. Они заведовали судами для служилых людей на определенной территории. Судебная обособленность дворян и детей боярских в особых судебных приказах была одним из свидетельств возросшей значимости помещиков и поместного землевладения.

Челобитный приказ был создан в 1550 г., когда по решению Земского собора 1549 г. дворяне и дети боярские получили право «искать суда» у самого царя. Это закрепил Судебник 1550 г. Челобитный приказ возглавлял А. Ф. Адашев. Приказ принимал жалобы на должностных лиц, на решения государственных учреждений и, как считает Н. П. Ерошкин, был своеобразным контрольным органом государства.

С присоединением Казани был создан территориальный Приказ Казанского дворца.

С учреждением патриаршества в 1589 г. изменилась церковная система управления. Высшим органом стал «освященный собор» – съезд высшего духовенства (с патриархами Константинополя, Александрии, Антиохии), избиравший пожизненно главу церкви в России – патриарха всея Руси. При патриархе служили казначей, бояре, стольники, дьяки. За соблюдением догматов церкви наблюдала Тиунская изба, созданная при дворе патриарха в конце XVI в.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал