Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка в СССР. В 70–е – начале 80–х годов в советском обществе стали нарастать застойные явления






 

В 70–е – начале 80–х годов в советском обществе стали нарастать застойные явления. Одновременно возникло осознание необходимости радикальных перемен в экономической и политической системах, которые начались в апреле 1985 года.

Перестройка в стране, начатая в 1985 году, не мыслилась сразу как крутой политический поворот в истории развития СССР. К этому времени в руководстве партии сформировалось партийное ядро во главе с М.С. Горбачевым, А.Я. Яковлевым, Э.А. Шеварнадзе. Однако, высшее партийное руководство не имело четкого представления о путях и методах перестройки.

Перестройка экономической системы прошла несколько этапов.

IВ 1985-1986 гг. Предпринимались попытки улучшить систему при ее сохранении основе ускорения социально–экономического развития страны, научно–технического обновления производства до мирового уровня.

С июня 1987 г. началась радикальная экономическая реформа Она заключалась в ориентации на переход от административных методов к экономическим. На рубеже 80-90-х годов были разрешены индивидуальная трудовая деятельность и создание кооперативов по производству нескольких видов товаров (законы «Об индивидуальной трудовой деятельности» и «О кооперации»). Широкими правами наделялись предприятия (Закон о государственном предприятии, 1987 г.).

Однако отсутствие в экономике рыночных механизмов создавало трудности на пути реализации этой реформы. Летом 1990 г. Верховный Совет СССР принял постановление " О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике". Вслед за тем несколько групп видных экономистов и хозяйственников разработали проекты программ, получивших название антикризисных. Авторами одной из них - " Программа 500 дней" - была группа экономистов во главе с С.С. Шаталиным и Г.А. Явлинским. и Программа Н.И. Рыжкова Л.И. Абалкина, принятый за основу. Однако ситуация в народном хозяйстве продолжала ухудшаться.

Прошедшая в 1988 году XIX всесоюзная конференция КПСС взяла курс на модернизацию политической системы общества, в интересах демократизации, радикальных экономических преобразований в стране. Конференция подтвердила курс на развитие политического и экономического плюрализма.

В декабре 1988 12 сессия Верховного Совета приняла «Закон об изменениях и дополнениях в Конституции». Был учрежден высший орган власти – Съезд Советов народных депутатов СССР.

На состоявшихся 23 марта 1989 года выборах развернулась острая политическая дискуссия. В состав депутатов вошли многие сторонники продолжения преобразований: Г.Х. Попов, Б.Н. Ельцин, А.Д. Сахаров, А.А. Собчак и др.

В марте 1990 г. III чрезвычайный съезд народных депутатов СССР ввел институт президенства. 15 марта 1990 г. президентом избран М.С. Горбачев.

Важным моментом стала отмена 6 статьи Конституции СССР, в которой утверждалась руководящая и направляющая роль КПСС. Это дало начало формированию многопартийности в СССР. «Гласность», т.е. освобождение печатного слова и исторической памяти - неотъемлемая составляющая перестройки. В 1987 г. создана комиссия по изучению материалов дел репрессированных.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал