Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Отечественная война.






 

Великая Отечественная война 1941–1945 годов – составная и решающая часть второй мировой войны – была самой тяжелой и кровопролитной из всех войн, когда–либо пережитых нашей Родиной. 22 июня 1941 г. Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. Со стороны Германии война носила захватнический, несправедливый характер.

В Великой Отечественной войне выделяют три периода.

Первый период: 22 июня 1941 г. – 19 ноября 1942 г. крах гитлеровского плана «молниеносной войны».

Своевременно перевооружить и обучить армию не удалось. Предвоенные репрессии серьезно ослабили комсостав. Грубая стратегическая ошибка И.В. Сталина в оценке начала фашистской агрессии очень дорого обошлась армии и народу.

В целях мобилизации всех сил страны на отпор врагу 30 июня 1941 г. был создан чрезвычайный орган – Государственный Комитет Обороны во главе со И.В. Сталиным. Руководство военными действиями осуществляла Ставка Верховного Главнокомандующего. Отступающая Красная армия несла тяжелые потери. Вместе с тем в ходе отступления армия нанесла врагу ряд ударов: под Ельней (август 1941 г.), при защитите Москвы, Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Тулы и Смоленска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи. Эти города заслуженно носят звание «Город–герой».

Важной составляющей частью Великой Отечественной войны, стало массовое партизанское движение. Всего в годы войны в тылу врага сражалось с оккупантами более 6200 партизанских отрядов и подпольных групп. Важным фактором, обеспечившем победу стало крупномасштабное перебазирование промышленности и людей из прифронтовых областей на восток.

В конце сентября - начале октября 1941 г. началась немецкая операция " Тайфун", нацеленная на взятие Москвы. 19 октября в столице было введено осадное положение. В кровопролитных боях Красная Армия сумела остановить противника. 7 ноября на Красной площади состоялся традиционный парад частей Московского гарнизона. Впервые в нем участвовали и другие воинские части, в том числе ополченцы, уходившие прямо с парада на фронт. Ценой огромных потерь немцам удалось в конце ноября – начале декабря выйти на подступы к Москве. На этом немецкое наступление захлебнулось. 5-6 декабря началось контрнаступление Красной Армии, в результате которого враг был отброшен от Москвы на 100-250 км. Гитлеровский план молниеносной войны был сорван.

В конце июня 1942 г. развернулось общее немецкое наступление по двум направлениям: на Кавказ и на восток - к Волге. С первых дней сентября началась героическая оборона Сталинграда, продолжавшаяся фактически до конца 1942 г. Сопротивление советских войск позволило создать благоприятные условия для их перехода в контрнаступление.

Второй период: 19 ноября 1942 г. – 1943 г. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и всей мировой войны.

19 ноября 1942 г. началось наступление Юго-Западного и Донского фронтов. Через сутки выступил Сталинградский фронт. Наступление было неожиданным для немцев. Оно развивалось молниеносно и успешно. 23 ноября 1942 г. произошла историческая встреча и соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов. В результате была окружена немецкая группировка под Сталинградом (330 тыс. солдат и офицеров под командованием генерала фон Паулюса).

Победа в Сталинградской битве привела к широкому наступлению Красной Армии на всех фронтах была прорвана блокада Ленинграда, свобожден Северный Кавказ. В сентябре были освобождены Левобережная Украина и Донбасс, в октябре - форсирован Днепр и взят Киев. В результате военная мощь фашистской Германии была значительно подорвана.

Крупнейшее сражение второй мировой войны - битва на Курской дуге. 5 июля 1943 г. началось массированное наступление немецких войск. После невиданных в мировой истории танковых боев (сражение при деревне Прохоровка и др.) враг был остановлен. Началось контрнаступление Красной Армии. В результате поражения немецко-фашистских войск под Курском в августе 1942 г. советские войска овладели Орлом и Белгородом. В честь этой победы в Москве был произведен салют 12 артиллерийскими залпами.

Третий период: 1944 г. – 9 мая 1945 г. Он ознаменовался полным разгромом фашистской Германии, изгнанием оккупантов с территории СССР. Освобождение народов Европы.

В 1944-1945 гг. Советский Союз достиг экономического, военно-стратегического и политического превосходства над противником. В 1944 г. Красная Армия осуществила ряд крупных операций, завершивших освобождение территории нашей Родины. В ходе Корсунь-Шевченковской операции, советские войска освободили Правобережную Украину и южные районы СССР. Летом 1944 г. Красная Армия провела одну из крупнейших операций Великой Отечественной войны (" Багратион"). Белоруссия была полностью освобождена. Эта победа открыла путь для продвижения в Польшу, Прибалтику и Восточную Пруссию. В середине августа 1944 г. советские войска на западном направлении вышли на границу с Германией.

В конце августа началась Ясско-Кишиневская операция, в результате которой была освобождена Молдавия. Была создана возможность для вывода из войны Румынии, союзницы Германии.

В апреле 1945 г. советские войска начали Берлинскую операцию. Она была нацелена на взятие столпы Германии и окончательный разгром фашизма. Утром 1 мая было завершено взятие Берлина и над рейхстагом (германский парламент) водружено Красное Знамя - символ Победы советского народа.

8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте наспех созданное новое правительство Германии подписало Акт о безоговорочной капитуляции. 9 мая были разгромлены остатки немецких войск в районе Праги, столицы Чехословакии. Поэтому 9 мая стало Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вступление СССР 9 августа в войну с Японией повлекло ее капитуляцию (2 сентября 1945 г.).

Но велика была и цена Победы. Общие людские потери страны за все годы войны оцениваются почти в 27 миллионов человек. Страна потеряла в результате фашистской агрессии треть своего национального богатства.

 

 

31. Холодная война.

Вторая мировая война в корне изме­нила международную обстановку в мире:

появились две сверхдержавы — США и СССР, определяющие политику во всем мире, вокруг которых стали группироваться все остальные страны;

возник " социалистический лагерь" — группа стран с общим насе­лением более миллиарда человек, в которых были установлены социализм советского образца и власть коммунистических партий;

произошел раскол мира на два враждующих лагеря: социалистический(во главе с СССР) и капиталистический {во главе с США) между которыми началась " холодная война";

возникла угроза ядерной войны между блоками;

начался распад мировой системы колониализма,

После разгрома Германии в 1945 г. прежнее единство антигитлеровской коалиции рухнуло и бывшие союзники стали врагами. Сразу после войны западными идеологами стала внедряться идея о " советской угрозе.

Началом " холодной войны" считается выступление У. Черчилля в г. Фултоне в США 5 марта 1946 г., в котором У. Черчилль после разгрома гитлеровской Германии объявил главным вра­гом свободного мира СССР и призвал к крестовому походу против коммунизма. Впоследствии антикоммунизм, холодное отношение к СССР и коммунистам были возведены в ранг как внутригосударственной политики (" маккартизм" в США), так и международных отношений.

В этих условиях формировался социалистический лагерь — группа стран, где к власти пришли коммунисты. В 1949 г. в целях расширения экономического сотрудничества и торговли между странами была создана межправительственная экономическая организация - Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). В его состав вошли Албания (до 1961 г.), Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, а с 1949 г. - ГДР.

Одной из форм проявления " холодной войны" стало формирование политических и военно-политических блоков. В 1949 г. был создан Североатаантический союз (НАТО). В его состав вошли США, Канада и несколько государств Западной Европы. В 1955 г. европейские социалистические страны (кроме Югославии) создали военный блок – Организацию Варшавского договора.

Наибольшей остроты конфронтация бывших союзников достигла на рубеже 40-50-х годов в связи с корейской войной. В 1950 г. руководство Корейской Народно-демократической Республики сделало попытку объединить под своим началом два корейских государства. В период подготовки к войне и в ходе военных действий правительство СССР оказывало финансовую, военную и техническую помощь Северной Корее. Руководство КНР по настоянию И.В. Сталина направило в Северную Корею несколько воинских дивизий для участия в боевых операциях. Война была прекращена лишь в 1953 г. после длительных дипломатических переговоров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал