Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в годы I-й мировой войны.






 

Главной причиной мировой войны, стали противоре­чия между державами Антанты и Центральной коалицией, прежде всего между Англией и Германией. Но налицо были и другие противоречия, которые также оказывали влияние па ход войны — противоречия между Германией и Австро-Венгрией, Австро-Венгрией и Болгарией, Россией и Анг­лией, Россией и Францией, и т. д. Эти противоречия возникали и нара­стали на протяжении длительного времени и привели к образованию враждебных коалиций: в 1882 г. Тройственного союза — Германии, Австро-Венгрии, Италии, в 1907 г. Антанты - (Тройственного согласия) — Англия, Франция, Рос­сия. Война началась между 8 государствами. Со временем она охватила более 30 государств.

Поводом для войны послужило убийство сербскими националистами в конце июня 1914 г. в г. Сараеве наследника австро-венгерского престола. Объявление войны Австро-Венгрией Сер­бии, привело к всеобщей мобилизации в России. После чего Германия объявила войну России, затем Франции. Англия, объявила войну Германии. К Антанте примкнули: Япония, Италия, Румыния.

Начало войны России вызвало всплеск патриотиз­ма части русского общества. Но вскоре начало рости недовольство ведением военных действий. Боль­шевики выдвинули лозунги поражения своего правительства и превращения империалистической войны в гражданскую.

В истории I мировой войны можно выделить следующие этапы:

I. Кампания 1914 г. (провал стратегии быстротечной вой­ны; переход от маневренных к позиционным формам борь­бы). Наиболее крупными операциями на Восточном фронте были: Восточнопрусская, Галицийская, Варшавско-Ивангородская, Лодзинская. В целом кампания 1914 г. явилась основательной проверкой сил и возможно­стей воюющих держав. Рухнули планы на проведение молниеносной войны. Война приняла затяжной характер.

II. Кампания 1915 г. (срыв германского плана выхода России из войны; позиционная война). В кампании 1915 г. Германия решила перенести главные усилия на Восточный фронт с целью вывести Россию из войны. Началось наступление в Восточной Пруссии и хотя русским войскам удалось сорвать план немецкого командования по осуществлению обхода Северо-Западно­го фронта, русская армия вынуждена была оста­вить Галицию вместе с Перемышлем и Львовом. Нависла угроза потери Польши. В Прибалтике русские войска оставили ее южную и северо-западную часть Белоруссии. На Восточном фронте началась позиционная война.

III. Кампания 1916 г. (переход стратегической инициати­вы к странам Антанты). В кампании 1916 г. Гер­мания главные усилия направила на Запад, намереваясь вывести Францию из войны. На Восточном фронте самой крупной фронтовой операцией был Брусиловский (Луцкий) прорыв на Юго-Западном фронте (командующий — гене­рал А. А. Брусилов). Вследствие успешного наступления русских войск германское командование прекратило на­ступление под Верденом и перешло на Западном фронте к обороне. Важным политическим итогом наступления на Юго-Западном фронте было ускорение распада Австро-Венгерской монархии и выступление Румынии на стороне Антанты. Стратегическая инициатива перешла к странам Антанты.

IV. Кампания 1917 г. (наступление Антанты; выход Рос­сии из войны). После свержения царизма в феврале 1917 г. Временное правительство продолжало войну. Мир с Германией был подписан 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске большевиками.

V. Кампания 1918 г. (общее наступление Антанты; капитуляция Германии).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал