Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика. К началу 20-х гг. страна столкнулась не только с социально-политическим, но и с тяжелей­шим экономическим кризисом






 

К началу 20-х гг. страна столкнулась не только с социально-политическим, но и с тяжелей­шим экономическим кризисом. Промышленность, транспорт, финансовая система России в результате мировой и гражданской войн были подорваны. Политика преследовала цель восстановить экономику и преодолеть массо­вое недовольство политикой военного коммунизма Переход к НЭПу был осуществлён на 10 съезде РКП(б) в марте 1921г. Нэп отли­чался следующими мерами:

1) Замена продразвёрстки продуктовым налогом.

2) Восстановление частной внутренней торговли.

3) Укрепление денежной системы.

4) Восстановление к выплате зарплаты деньгами.

5) Перевод части государственных предприятий на хозяйственный расчёт и создание крупных трестов.

6) В экономику допускался частный предприниматель. Можно было открывать малые предприятия.

7) Была размещена аренда земли и применение наёмного труда в с/х.

8) Была отменена всеобщая трудовая повинность. Открылись биржи труда.

Главное отличие нэпа от военного коммунизма — попытка использовать рыночные отношения в переходный период от капитализма к социализму, при длительном сосуществовании разных экономических укладов.

Общее: нэп, как и военный коммунизм, опиралась на наци­онализированную промышленность, транспорт, связь, жест­кую административную систему управления в главных отрас­лях хозяйства, неэквивалентный обмен с деревней и торможе­ние крестьянского хозяйства. Военный коммунизм и нэп сближает общая цель строительства социалистической моде­ли общества в условиях диктатуры пролетариата, а фактиче­ски — партии.

Новая экономическая политика про­шла через серию острейших эконо­мических кризисов. В 1923 г. диспропорция между наращивающим темпы развития сельским хозяйством и практически остановившейся промышленностью вызвала «кризис цен», или «ножницы цен». В результате цены на сельхоз­продукты резко снизились, а цены на промтовары продол­жали оставаться высокими. Выход был найден в при­менения экономических методов. Цены на промтовары были снижены, а хороший урожай в сельском хозяйстве позволил промышленности обрести широкий и емкий рынок для сбыта своих товаров.

В 1925 г. начался новый кризис, спровоцированный частными торговцами сельхозпродуктов. Спекуляция ими привела к тому, что цены на сельхозпродукты резко повыси­лись и основная прибыль пошла в руки наиболее зажиточ­ных крестьян. Среди большевиков вновь вспых­нула дискуссия о «кризисе цен». Вновь по­бедили сторонники продолжения поощрения развития аграр­ного сектора и дальнейших уступок крестьянству. Однако были приняты поспеш­ные меры по ограничению частника на рынке, что приве­ло к его дезорганизации.

Новый кризис экономической политики был связан с хле­бозаго­то­вительными трудностями зимы 1927/28 г., вошедшими в историю как «хлебная стачка». Крестьяне решили не сдавать хлеб государству, решив придержать его до весны, когда цены на него поднимутся. В результате в крупных городах страны возникли сбои в снабжении населения продуктами питания и правительство вынуждено было пойти на введение карточной системы распределения продуктов.

Причинами кризисов Нэпа стали противоречия между:

1. непропорциональным развитием основ­ных отраслей народного хозяйства страны. Успехи в вос­становлении сельскохозяйственного производства и яв­ное отставание темпов возрождения промышленности

2. между экономикой, которая носила многоукладный характер, и однопартийной политической систе­мой, рассчитанной на использование административно-командных методов управления.

Развернулась борьба между сторонниками продолжения НЭПа и теми, кто стоял на позиции его свёртывания.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал