Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформаторский курс Н.С. Хрущева.






 

Смерть Сталина 5 марта 1953 г открыла дорогу реформам, но вместе с тем сразу же началась борьба за власть, в которой победил Н.С. Хрущев. Начали регулярно созываться партийные собрания всех уровней. Были пересмотрены дела тех, кто был репрессирован в результате политических процессов в послевоенное время, упразднены внесудебные органы, введен партийный контроль под органами государственной безопасности. Началась постепенная десталинизация советского общества, т.е. процесс постепенной ликвидации наиболее явных черт тоталитаризма, в том числе культа личности Сталина.

В феврале 1956 года Хрущев выступил с докладом на XX съезде КПСС, в котором разоблачил сталинизм. Он обвинял Сталина в чрезмерном сосредоточении в своих руках власти, культе личности, репрессиях, нарушении законности, неудачах в первые годы войны. К этой проблеме он еще раз вернется на XXII съезде КПСС. Тем не менее, признавалось, что, несмотря на ошибки, в СССР строилось социалистическое общество.

На путь глубоких преобразований Хрущев так и не встал. В политике Хрущева проявлялась импульсивность, непродуманность, поспешность, что дало основания для обвинения Хрущева в волюнтаризме (политика, основанная на мнении одного человека, не считающегося с реальностью).

К концу правления Н.С. Хрущева в различных слоях общества все более назревало недовольство, в высшем партийном аппарате сложился заговор о лишении Хрущева власти. В 1964 г Хрущев был отправлен в отставку.

Во второй половине 1953 г начались кардинальные преобразования в экономике страны. Их характер и направленность свидетельствовали о некотором изменении экономического курса. Перемены касались, прежде всего, сельскохозяйственного производства, его ускоренного подъема с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности - сырьем. Повышение благосостояния народа объявлялось одной из центральных задач нового руководства. Для ее разрешения началась разработка новой аграрной политики, основы которой были утверждены на сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС. Центральное место в ней занимали: повышение государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, увеличение финансирования отраслей агросферы, совершенствование налоговой политики. Были снижены налоги с личных подсобных хозяйств крестьян и вводилась новая система налогообложения. Были упорядочены расчеты хозяйств с МТС: устанавливались твердые ставки по оплате услуг в зависимости от фактического урожая. Предпринимались шаги по улучшению технической оснащенности колхозов и совхозов. Увеличились поставки селу тракторов и сельскохозяйственных машин. В 1958 г была проведена реорганизация МТС. Колхозы получили право покупать у МТС технику.

В конце 50-ых годов стала проводиться линия на свертывание личных подсобных хозяйств, на сокращение находящегося в личной собственности крестьян поголовья скота. Усилились волюнтаристские методы руководства сельским хозяйством. Ярким примером волюнтаризма был повсеместный переход к посеву кукурузы.

Результатом непродуманных мер стало обострение продовольственной проблемы. В связи с сокращением государственных резервов зерна СССР начал регулярно покупать его за рубежом.

В начале 1955 г Маленков - сторонник стратегии развития легкой промышленности – был вынужден покинуть пост председателя Совета Министров. Восстанавливался принцип приоритетного развития производства средств производства, что нашло отражение плана 6-ой пятилетки и семилетки(1959-1965 гг). На рубеже 50– 60-ых годов почти три четвертых общего объема выпускаемой промышленной продукции приходилось на долю группы «А». Продолжалась механизация производственных процессов промышленности. Широкие масштабы приобрело капитальное строительство.

Были сооружены и сданы в эксплуатацию тысячи крупных промышленных предприятий.

Во второй половине 50-ых годов промышленность страны поднялась на качественно новую ступень. В ней насчитывалось около 300 отраслей и видов производства. Вместе с тем жесткая, централизованная система управления тормозила развитие промышленности.

В 1957 г был принят закон по перестройке управления промышленностью и строительством. В соответствии с ним отменялась прежняя отраслевая система руководства, осуществляемая через министерства и ведомства. Основной организационной формой управления стали Советы народного хозяйства- совнархозы.

К концу 50-ых годов произошли изменения в социальной структуре общества. Были осуществлены мероприятия по повышению благосостояния народа. Для подростков устанавливался 6-часовой рабочий день. Для остальных рабочих и служащих он сокращался на 2 часа в субботние и предпраздничные дни. В июле 1956 г был принят Закон о государственных пенсиях. В соответствии с ним размер пенсий для отдельных категорий граждан увеличился в 2 раза и более. Началось постепенное осуществление программы повышения заработной платы низкооплачиваемым группам рабочих и служащих. Была отменена плата за обучение в школах и Вузах.

В конце 50-ых годов, когда Хрущев заявил о строительстве коммунизма в СССР, началась борьба с личными подсобными хозяйствами. В начале 60-ых годов все чаще ощущались перебои в обеспечении продовольствием, при этом цены росли.

 

33. СССР в 60-е – сер. 80-х гг.

С отставкой Хрущева завершился процесс либерализации общественно-политической жизни. К власти пришло новое руководство. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л.И. Брежнев. Главой правительства был назначен А.Н. Косыгин.

Новые руководители полагали нужным продолжать реформаторский курс в экономике и дальнейшую либерализацию общественно-политической жизни, с тем, чтобы укрепить существующую систему. В то же время они выступали противниками радикальных преобразований в обществе.

Экономическая реформа А.Н. Косыгина. В этой реформе предприятиям предоставлялась некоторая свобода в распоряжении средствами. Предприятия переводились на хозяйственный расчет. После необходимых отчислений государству, они могли пустить оставшиеся средства на повышение заработной платы, на развитие социальной сферы. Сокращалось число обязательных плановых показателей.

В марте 1965 года было объявлено о реформе в сельском хозяйстве. Повышалась роль экономических стимулов к труду (повышались закупочные цены, устанавливался твердый план государственных закупок, вводилась 50-процентная надбавка к основной цене за сверхплановую продукцию). Несколько расширялась самостоятельность колхозов и совхозов. Резко увеличились капитальные вложения в развитие сельского хозяйства. Эти реформы дали положительный эффект. Но кардинального улучшения не произошло.

Характерной тенденцией 70–х годов стала централизация и бюрократизация управления экономикой. Если в СССР в 1965 г. – насчитывалось 30 центральных ведомств, то в начале 80–х годов 100 союзных и 800 республиканских министерств.

С 70-х годов в мире начинается переход к информационному обществу, развертывается научно-техническая революция. Правительство понимало необходимость научно-технического прогресса, однако это оставалось на бумаге. Советский союз только в области космической технологии был на высоком уровне.

Основу составлял топливно–энергетический комплекс. Проявились такие негативные явления, как снижение фондоотдачи, медленное освоение новых производственных мощностей, усиление расточительного характера экономической деятельности, преобладание экстенсивных факторов в экономике страны. Директивная экономика объективно подошла к пределу своих возможностей.

Теоретической основой политической системы стал курс на «возраста­ние руководящей роли партии». В 1977 г. была принята новая Конституция СССР. В этих кон­ституциях законодательно укреплялась (ст. 6) руководя­щая роль Коммунистической партии. Существование других партий конституцией не предусматривалось.

В самой КПСС решающая роль принадлежала руководящему аппарату. Формировалась наследственная партийно-государственная номенклатура (передача должностей «от отца к сыну»), ставшая руко­водящим слоем общества. Пребывание на руководящих постах становилось пожизненным.

В середине 70-х гг. в стране начал утверждаться культ Л.И. Брежнева. В самых высших сферах процветали протекционизм и кумовство. Происходит противопоставление номенклатуры как рядовым членам партии, так и всему народу.

После кончины Л.И. Брежнева (ноябрь 1982 г.) была предпринята попытка пробудить обновленческие реформационные намерения «низов» и «верхов». Она была связана с кратковременным пребыванием на посту Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова (ноябрь 1982 г. – февраль 1984 г.). Однако программа социально–экономических преобразований не успела воплотиться в жизнь. После смерти Ю.В. Андропова проблема лидерства опять предстала во всей своей драматичности. Избрание К.У. Черненко Генеральным секретарем ЦК КПСС в феврале 1984 г. означал возвращение к брежневской модификации партократической системы.

Рост правящего номенклатурного слоя, исповедующего двойную мораль, усиление административных методов управление вызвало к жизни движение дис­сидентов (инакомыслящих), выступивших с критикой политической системы, в защиту прав человека.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал