Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военный коммунизм.






«Военный коммунизм» - это комплекс социально–экономических мероприятий, проводившихся Советским государством в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Политика Советской власти в области экономической жизни предусматривала методы экономического принуждения и полной централизации управления, максимальную мобилизацию всех материальных и финансовых средств в интересах обороны Республики Советов и достижения победы в гражданской войне.

Эта политика была одновременно и вынужденной, и преднамеренной. Вынужденной потому, что «военный коммунизм» был реакцией на крайнюю степень хозяйственной разрухи страны, преднамеренной оттого, что методы «военного коммунизма» отражали теоретические воззрения части руководства РКП (б) и Совнаркома о возможности закладки основ социалистической экономики посредством командно–административных методов. Эти методы применялись в ходе национализации крупной промышленности, банков, транспорта, средств связи. В результате «красногвардейской атаки на капитал» в 1918 г. около 3 тысяч частных предприятий стали государственной, общенародной собственностью.

Переходу к экономической политике «военного коммунизма» предшествовали национализация банков, промышленности, транспорта и связи и др., создание комбедов, введение государственной монополии на хлебные запасы, установление твердых цен на хлеб и предметы первой необходимости.

С начала 1919 г. Советское правительство начало проводить в деревне продовольственную разверстку. Необходимые для государственных потребностей хлеб и фураж «разверстывались» по системе норм для губерний, уездов, а на местах – для каждого крестьянского хозяйства.

Была осуществлена национализация всей крупной промышленности, предприятий железнодорожного транспорта и паровых мельниц, а с ноября 1920 г. - к национализации мелкой и даже кустарной промышленности. Управление промышленностью осуществляли ВСНХ (Высший Совет народного хозяйства).

В области торговли и распределения период «военного коммунизма» характеризовался несколькими своеобразными признаками: введение карточной системы, упразднение товарно–денежных отношений, запрещение свободной торговли, натурализация заработной платы. Бесплатными были коммунальные услуги, пассажирский и грузовой транспорт.

Декретом о всеобщей трудовой повинности установливал принципа «Кто не работает, тот не ест».

Эта политика быстро обнаружила свою несостоятельность как курс строительства социализма и привела к росту социальной напряженности в деревне. В начале 1921 г. заменена новой экономической политикой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал