Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьский революционный переворот 1917 г.






 

Решение о моменте вооруженного восстания приняло состоявшееся нелегально 10 октября 1917 г. заседание ЦК РСДРП (б). после продолжительной острой полемики вокруг доклада В.И. Ленина о текущем моменте. Против голосовали двое – Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев, которые сомневались в своевременности и исходе восстания. Петроградский Совет избрал Военно–революционный Комитет, в состав которого, помимо большевиков, вошли представители левых эсеров и анархистов. ВРК занялся подготовкой восстания.

Большевики вели подготовку восстания через Советы, и прежде всего столичные, которые должны были после победы стать органами и аппаратом новой пролетарской государственности.

В оставшиеся до вооруженного восстания дни и часы развернулась мобилизация всех сил, военная подготовка отрядов Красной гвардии. Вооруженные силы большевиков начали занимать мосты, вокзалы, узлы связи и др. К утру 25 октября план восстания в Петрограде был претворен революционными силами в жизнь. В обращении «К гражданам России» говорилось о победе революции и низложении Временного правительства. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов – Военно–революционного комитета.

Вечером 25 октября по сигналу с «Авроры» начался штурм Зимнего дворца, который завершился его взятием и арестом Временного правительства. Тогда же открылся Второй Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов, большинством в котором располагали большевики и левые эсеры. Съезд постановил: «вся власть на местах переходит к советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок». По двум самым жгучим вопросам повестки дня – о мире и о земле, с короткими докладами выступил В.И. Ленин. Съезд единодушно одобрил Декрет о мире. В своем первом внешнеполитическом документе Советская власть предложила всем воюющим государствам безотлагательно приступить к переговорам о заключении справедливого, демократического мира без аннексий и контрибуций.

Второй важнейший документ - Декрет о земле. Документ был составлен с учетом 242 местных крестьянских наказов, собранных и опубликованных редакцией газеты эсеров «Известия Всероссийского Совета крестьянских депутатов» 19–20 августа 1917 г. Он в объявил, что помещичья собственность передавалась, согласно в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. По наказам крестьянства землепользование объявлялось уравнительным. Землю решено было распределять между крестьянами с учетом местных условий по трудовой или «потребительной» нормам.

Съезд сформировал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих (ВЦИК) – верховный законодательный, распорядительный и контролирующий орган, действующий в период между Всероссийскими съездами Советов. В состав ВЦИК вошли представители пяти партий.
Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев. Но вскоре его сменил Я.М. Свердлов.

Съезд сформировал первое советское правительство. Председателем Совета Народных Комиссаров был избран В.И. Ленин (Ульянов).

Буквально в первые дни и месяцы после Октября состоялись декреты СНК о введении 8–часового рабочего дня, страховании на случай безработицы, о социальном обеспечении в случае потери трудоспособности. Советская власть ликвидировала бывшие сословные привилегии, уравняла женщин в правах с мужчинами в области семейного права, ввела обязательное бесплатное начальное образование для всех детей и др. По всей стране происходил слом старого и создание нового государственного аппарата управления на базе Советов.

Чтобы расширить социальную базу правительства, СНК предложил войти в его состав левым эсерам. После длительных переговоров во второй половине ноября – начале декабря сложился правительственный блок большевиков с левыми эсерами. Однако блок большевиков и левых эсеров оказался недолговечным и в связи с разногласиями полностью распался к лету 1918 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал