Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присутствие






Иисус сказал Своим ученикам:

 

«Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на вершине горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5: 13-16).

 

Иисус призывает нас к тому, чтобы мы на многих влияли («соль земли» и «свет мира»). Чтобы это осуществ­лять, нам надо быть «в мире» (на работе, с соседями, среди родственников и друзей), а не замыкаться в «маленьких элегантных солонках», как называет это Джон Стотт. Однако мы призваны быть другими; на­ша жизнь должна радикально отличаться от жизни мирских людей, иначе мы не станем ни солью, ни светом.

Прежде всего, мы призваны быть солью. До изоб­ретения холодильника, соль веками использовали для хранения мяса, чтобы оно не портилось. Как христиане мы призваны предотвратить разложение об­щества. Мы делаем это словами, когда мы говорим о моральных стандартах и нравственных принципах и когда используем свое влияние, чтобы установить Божьи стандарты. Мы делаем это, когда исполняем свой гражданский долг, стремясь улучшить социальные структуры, способствуя справедливости, свобо­де и уважению человеческого достоинства, и помо­гая уничтожению дискриминации. Делаем мы это и тогда, когда помогаем тем, кого считают отбросами общества. Для этого некоторые христиане призваны заниматься политикой на местном или националь­ном уровне. Такие как мать Тереза и Джекки Пулинджер, «служат вместе с бедными» (так назвал это сам Джекки). Мы все, в большей или меньшей мере, при­званы к участию в этом.

Во-вторых, Иисус призвал нас быть светом, точнее - позволять свету Христа светить через нас. Иисус на­зывает «добрыми делами» то, что мы говорим или делаем, потому что мы христиане. Все это включает в себя фраза «возлюби ближнего как самого себя».

Самый действенный способ распространения Благой вести среди тех, кто живет рядом с нами - истинно-христианская жизнь. Это, безусловно, относится к семье, коллегам и соседям. Если они знают, что мы христиане, то это само по себе предъявляет им определенные требования. Если мы постоянно будем говорить им о своей вере, они могут рассер­диться. Намного больше действует искренняя лю­бовь и забота. На службе люди должны заметить на­ше постоянство, честность, усердие, желание подбо­дрить других людей, а не сплетничать. Дома - служе­ние другим, терпение и доброта повлияют на родите­лей, детей, соседей гораздо больше, чем слова.

Это особенно важно, если у кого-то из верующих неверующий муж или жена. Апостол Петр вдохнов­ляет христианок словами: «Также и вы, жены, пови­нуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приоб­ретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобояз­ненное житие» (1 Петр. 3: 1-2).

Кит Миллер, американский консультант по бизнесу, в своей книге «Вкус нового вина» пишет о том, как это было важно в его семье. Когда он и его жена Мэ­ри Аллен только поженились, они спорили о том, кто должен выносить мусор. Она считала, что это его обязанность; он считал, что ее. Он даже предложил нанять человека, который выносил бы им мусор, но сам отказывался это делать. Когда он стал христиани­ном, он попытался обратить ее, но безуспешно. Ей казалось, что она ему не нравится, и что он не при­мет ее до тех пор, пока она не станет религиозным фанатиком. Спустя какое-то время, он понял, что лучше дать ей возможность увидеть те изменения, ко­торые произвел Христос в его жизни:

 

«Пока я оглядывался по сторонам, пытаясь найти какой-то способ убедить мою жену в том, что я, действи­тельно, изменился, мой взгляд вдруг упал на полное ве­дро, стоящее у входной двери. «Не надо, Господи, - ти­хо взмолился я, - Только не мусорное ведро. Ты мо­жешь взять весь мой доход, все, что угодно». Но вдруг я понял, что дело именно в мусорном ведре. Не сказав ни слова, я его вынес, и даже не сказал ей об этом... Я, дей­ствительно, старался выносить мусор каждый день... Думаю, именно тогда Мэри Аллен поняла, что что-то со мной произошло».

Он сказал ей: «Когда мы поженились, я не обещал изменить тебя, я обещал тебя любить... и люблю, такой, какая ты есть». Она сразу расслабилась, а через не­сколько недель сама отдала свою жизнь Иисусу. Сло­вом, все произошло так, как должно было произойти именно с ней.

 

Тем не менее, «свет миру» - это не только стиль жизни. Дело идет и о наших устах. Родные; соседи, кол­леги рано или поздно начнут спрашивать нас о на­шей вере. Если нас спрашивают, мы должны быть го­товы дать ответ. Апостол Петр пишет: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3: 15).

Когда нам предоставляется такая возможность, как мы это делаем?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал