Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение. Когда мы говорим с другими людьми, главная наша тема - провозглашение Благой вести об Иисусе Христе






Когда мы говорим с другими людьми, главная наша тема - провозглашение Благой вести об Иисусе Христе. Существует много способов это сделать.

Один из самых эффективных - привести человека туда, где он услышит, как провозглашают Евангелие. Это бывает целесообразней, чем попытка объяснить его самим, особенно - на ранних ступенях нашей христианской жизни.

Многие из тех, кто приходит ко Христу, имеют друзей, практически никак не связанных с церковью. Это дает несравненную возможность сказать им, как однажды сказал Иисус: «Пойдите, и увидите» (Ин. 1: 39). Не так давно одна молодая женщина стала христианкой и начала ходить в лондонскую церковь. На уик-энд она обычно ездила к своим родителям в Уилтшир, и уезжала от них в три часа дня в воскресенье, чтобы успеть на воскресное служение. Однажды она попала в автомобильную пробку и не успела в церковь. Она так расстроилась, что даже разрыда­лась. Ей пришлось поехать в объезд и остановиться у друзей, которые тогда не были христианами. Они спросили у нее, что случилось. Она ответила сквозь слезы: «Я пропустила служение в церкви». Друзья бы­ли в полном недоумении. В следующее воскресенье они все пришли в церковь, чтобы посмотреть, не пропустили ли они сами чего-нибудь! Один из них почти сразу же пришел ко Христу.

Нет большей чести и большей радости, чем помочь кому-то узнать об Иисусе Христе. Бывший архиепископ Кентерберийский Уильям Темил писал ком­ментарий к Евангелию от Иоанна, стоя на коленях и прося Господа говорить к его сердцу. Когда он дошел до слов: «И привел его к Иисусу» (Ин. 1: 42), он приписал короткую, но очень важную фразу: «Самая большая услуга, которую один человек может оказать другому».

Об Андрее мы практически ничего не знаем, кроме того, что он постоянно приводил людей к Иисусу (Ин. 6: 8; 12: 22). Но Симон - Петр, его брат, стал од­ной из самых влиятельных личностей в истории хри­стианства. Мы не можем все быть Симонами - Петрами, но все можем делать то, что делал Андрей - при­вести кого-то к Иисусу.

Фермер Альберт МакМэкин в 24 года пришел ко Христу. Он был настолько полон энтузиазма, что набирал полную машину людей и привозил их на собра­ния, где они могли услышать об Иисусе. Неподалеку жил другой фермер, у которого был молодой сын. Тот с трудом поддавался убеждениям, он был слиш­ком занят, вечно влюблялся, и, судя по всему, не ис­пытывал стремления к христианству. В конце кон­цов, Альберт все-таки убедил его прийти на собра­ние, попросив вести машину вместо него. Когда они приехали, молодой человек решил зайти вместе со всеми и был поистине поражен. У него появились мысли, которых раньше не было. Он стал приходить снова и наконец, на одном собрании, вышел вперед и отдал свою жизнь Иисусу. Звали его Билли Грэм, а бы­ло это в 1934 году. С тех пор Билли Грэм привел тыся­чи людей к вере в Иисуса Христа. Не все мы такие, как он, но можем быть, как Альберт МакМэкин.

Иногда нам самим предоставляется возможность сообщить кому-то Благую весть. Один из хороших способов - рассказать о том, что произошло с нами самими. Мы видим библейский пример в свидетельстве апостола Павла (Деян. 26: 9-23). Оно состоит из трех частей: сначала он говорит о том, каким был раньше (стихи 9-11), затем - о том, что для него зна­чила встреча с Иисусом (стихи 12-15), и что было по­том (стихи 19-23). Когда мы хотим сказать человеку, что ему надо сделать, чтобы стать христианином, полезно иметь план. Рассказывать Евангелие можно по-разному. После того как мы его объяснили, мы пред­лагаем помолиться примерно так:

 

Небесный Отец, прости меня за те неправильные по­ступки, которые я совершал. (Уделите несколько минут тому, чтобы попросить прощения за конкретные гре­хи, которые лежат на вашей совести). Сейчас я вижу, где я поступал неправильно, и отказываюсь от этого.

Спасибо Тебе за то, что Ты послал Своего Сына уме­реть на кресте за меня, чтобы я был прощен и освобож­ден. С этого мгновенья я буду следовать за Ним и слу­шаться Его, как моего Господа.

Спасибо, что сейчас Ты прощаешь меня и даешь мне дар Твоего Духа. Я принимаю от Тебя этот дар.

Пожалуйста, войди в мою жизнь Своим Святым Духом и останься навсегда. Во имя Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

 

Один человек в нашей церкви недавно рассказал мне о том, как он пришел ко Христу. У него начались проблемы в бизнесе, и он должен был по делу вылететь в Америку. Когда он ехал в аэропорт, ему стало груст­но. В кабине таксиста, возле лобового стекла, он за­метил фотографию детей. Таксист не оборачивался, но пассажир все равно спросил о его семье и почувст­вовал, что от этого человека просто исходит любовь. Завязался разговор, и таксист сказал ему: «Я вижу, вы не очень счастливы. Если вы поверите в Иисуса, это изменит вас».

Бизнесмен говорил мне: «Я увидел, что он говорил с властью, а я-то думал, что я - главный, ведь я же платил за такси». Потом таксист сказал ему: «А может, надо просто принять Христа?» Они приехали в аэропорт. В первый раз за всю поездку таксист повернулся, и бизнесмен увидел его лицо, оно излучало до­броту. Таксист сказал: «Почему бы нам не помолить­ся? Если хотите, чтобы Иисус вошел в вашу жизнь, скажите Ему сами». Они помолились, и таксист пода­рил ему книжку о христианской вере. Этот таксист был скромным человеком и понимал, что через не­сколько минут они расстанутся, но он воспользовал­ся возможностью передать благую весть о Христе, и это изменило всю жизнь бизнесмена.

 

Сила

В Новом Завете провозглашение Евангелия часто сопровождается проявлением Божьей силы. Иисус го­ворил: «Царствие Божие приблизилось: Покайтесь и веруйте в Евангелие!» (Мк. 1: 15). После этого Он яв­лял силу Евангелия, изгоняя нечистых духов (Мк. 1: 21-28) и исцеляя больных (Мк. 1: 29-34, 40-45).

Иисус сказал Своим ученикам делать то же самое. Он сказал им делать дела Его Царства - исцелять больных и провозглашать Благую весть, говоря: «Царствие Божие приблизилось к вам» (Лк. 10: 9). Когда мы читаем Евангелия и Деяния Апостолов, мы видим, что именно так они и делали. Апостол Павел писал фессалоиикийцам: «...Наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе...«(1 Фес. 1: 5).

Провозглашение и проявление силы идут рука об руку. Часто одно влечет за собой другое. Однажды Петр и Иоанн шли в церковь. Они увидели человека, хромого от рождения, который сидел там много лет.

Он просил денег. Петр сказал: «Извини, у меня нет денег, но я дам тебе то, что у меня есть. Во имя Иису­са Христа из Назарета, встань и ходи». Он взял его за руку и помог ему встать. Хромой встал на ноги и стал ходить. Когда он понял, что исцелен, он стал прыгать, скакать и хвалить Бога (см. Деян. 3: 1-10).

Все знали о том, что этот человек уже много лет хромой, поэтому собралась огромная толпа. За про­явлением Божьей силы последовало провозглашение Евангелия. Люди спрашивали: «Как это произо­шло?» Петр стал говорить им об Иисусе: «И ради ве­ры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами» (Деян. 3: 16).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал