Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеление сегодня






Тем не менее, Бог исцеляет людей и сегодня. Удиви­тельных историй о Божьем исцелении так много, что сложно выбрать, какую дать для примера. Недав­но во время крещения и конфирмации в нашей церк­ви, Эджей Гохилл рассказал свою историю. Он ро­дился в Кении и приехал в Англию в 1971 году. Воспи­тание он получил традиционное для индусов, и работал агентом по новостям в семейной фирме в Нисдане. В двадцать один год он заразился эритродермическим псориазом (хроническое заболевание кожи), и похудел с 73 до 48 кг. Он лечился во многих странах - в США, в Германии, в Швейцарии, в Израиле и по всей Англии, у самых лучших врачей. По его словам, он, пытаясь вылечиться, тратил 80% заработка. Он принимал сильные лекарства, которые вредили пе­чени. В конце концов он оставил работу. Болезнь распространилась по всему телу, от головы до пальцев ног. Он так ужасно выглядел, что не мог пойти в бас­сейн и даже носить футболку; мало того, он потерял всех своих друзей. Жена и сын покинули его. К кон­цу августа 1987 года он передвигался только в инва­лидной коляске. Он провел семь недель в больнице Святого Фомы, принимая различные лекарства. 14 октября, лежа в постели, он воскликнул: «Господи, если Ты видишь меня, дай мне умереть! Прости, если я сделал что-то плохое». По его словам, когда он так взмолился, то «почувствовал присутствие». Он загля­нул в свой шкафчик, взял оттуда Библию, наугад от­крыл ее и прочел 37 псалом:

«Господи! не в ярости Твоей обличай меня, и не во гне­ве Твоем наказывай меня, ибо стрелы Твои вонзились в меня, и рука Твоя тяготеет на мне. Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего; нет мира в костях моих от грехов моих, ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне, смердят, гноятся раны мои от безумия моего. Я согбен и совсем поник, весь день сетуя хожу, ибо чресла мои полны вос­палениями, и нет целого места в плоти моей. Я изнемог и сокрушен чрезмерно; кричу от терзания сердца моего, Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыха­ние мое не сокрыто от Тебя. Сердце мое трепещет; ос­тавила меня сила моя, и свет очей моих, - и того нет у меня. Не оставь меня, Господи, Боже мой! Не удаляйся от меня; поспеши на помощь мне, Господи, Спаситель мой!» (Пс. 37: 2-12, 22-23)

Казалось, что каждый стих относится к нему. Он по­просил Бога об исцелении и крепко заснул. Когда он проснулся на утро, все было по-другому. Он пошел и принял ванну, Лежа в ванне, он посмотрел в воду, и увидел, что кожа отслоилась и плавает. Он позвал ме­дицинских сестер и сказал им, что Бог исцелил его. Вся кожа была новой, как у ребенка. Он был полно­стью исцелен. После этого к нему вернулся сын. Он считает, что внутреннее исцеление было важнее, чем физическое. Он говорит: «Каждый день я живу для Иисуса. Теперь я Его слуга».

Бог - это Бог исцеляющий. Греческое слово «спа­саю» значит и «исцеляю». Бог заботится не только о нашем духовном спасении, но и обо всем, что нас ка­сается. Когда-нибудь у нас будет новое совершенное тело. В этой жизни мы совершенства не достигнем. Чудесное исцеление - это проблеск будущего, когда тела наши будут окончательно искуплены (Рим. 8: 23). Не все, за кого мы молимся, непременно исцеляют­ся. В конце концов, никакой человек не избежит смерти. Наши тела стареют. Иногда правильнее под­готовить человека к смерти, чем молиться об его исцелении. Мы должны правильно воспринимать води­тельство Духа Святого.

Это не должно нас разочаровывать. Молиться об исцелении надо. Чем больше мы молимся, тем боль­ше увидим исцеленных. Люди, не получившие исце­ления, считают благом то, что за них помолились с любовью и жалостью. Я вспоминаю, как мы в бого­словском колледже молились о человеке с больной спиной. Не думаю, что он исцелился, но потом он сказал: «С тех пор, как я здесь, я впервые почувство­вал заботу». Другой человек сказал мне, что хотя ему не стало лучше, когда за него молились, он ощутил Духа Божьего, и жизнь его изменилась.

Некоторым даны особые дары исцеления (1 Кор. 12: 9). Мы по всему миру встречаем людей с та­ким сверхъестественным даром. Это не значит, что можно оставить все им. Исцелять поручено всем нам. Не все мы обладаем даром проповеди, но все призваны говорить другим об Иисусе. Точно так же не все мы имеем дар исцеления, но все призваны мо­литься о больных.

Как решается это на практике? Важно помнить, что исцеляет Бог, а не мы. Здесь нет никакой техни­ки. Мы молимся с любовью и искренностью. Иисус молился из сострадания к людям (Мк. 1: 41; Мф. 9: 36). Если мы любим людей, мы всегда будем обращаться с ними с уважением. Если мы верим, что исцеляет Ии­сус, а не мы, то мы молимся в простоте, ибо не наша молитва, а сила Божья приносит исцеление. Вот про­стой образец:

 

Чем человек болен?

Мы спрашиваем человека, который хочет, чтобы за

него помолились, что с ним, и о чем нам молиться.

 

Почему человек заболел?

Разумеется, если кто-то сломал ноги в автомобиль­ной катастрофе, все ясно. Однако в других случаях нужно просить Бога, чтобы Он показал главную при­чину болезни. У одной женщины из нашей церкви все больше ломило спину. Боль отдавала в левое бедро, мешала спать, двигаться и работать. Врач пропи­сал ей лекарство от артрита. Однажды вечером она попросила за нее помолиться. Девушка, молившаяся за нее, сказала, что ей пришло на ум слово «проще­ние». Приложив усилие, женщина простила того, кто постоянно ее мучил и частично исцелилась. Пол­ностью она выздоровела, когда отправила по почте письмо, где выражала полное прощение.

 

Как надо молиться?

В Новом Завете есть разные образцы, которым мы следуем. Все они просты. Иногда мы просим Бога ис­целить кого-нибудь во имя Иисуса и просим Духа Святого сойти на человека. Иногда молитву сопро­вождает помазание елеем (Ин. 5: 14). Намного чаще ее сопровождает возложение рук (Лк. 4: 40).

 

Как человек себя чувствует?

После молитвы, мы обычно спрашиваем человека, что он испытывает. Иногда он ничего не чувствует, и мы продолжаем молиться. В других случаях люди го­ворят, что им гораздо лучше, хотя это может под­твердиться только со временем. Бывает, что им луч­ше, но не намного; тогда - мы действуем так, как по­ступил Иисус со слепым (Мк. 8: 22-25), - продолжаем молиться до тех пор, пока не почувствуем, что надо остановиться.

 

Что же дальше?

После молитвы об исцелении нужно убедить людей в том, что Бог их любит, независимо от того, исцелены они или нет, и предоставить им возможность вер­нуться, чтобы о них снова помолились. Мы не должны «возлагать бремена», например - говорить им, что исцелению препятствовал недостаток веры. Мы всегда ободряем людей, чтобы они продолжали мо­литься, и заверяем, что их жизнь укореняется в цели­тельном общении церкви, где и происходит настоя­щее исцеление, даже если оно требует времени.

Наконец, в молитве об исцелении важна настой­чивость. Очень легко разочароваться, особенно если мы не видим немедленных результатов. Согласно на­шему призыву и поручению Иисуса Христа мы про­должаем проповедовать Царство Божие и являть его реальность, в том числе - исцеляя больных. Если мы настойчивы, мы, пусть и нескоро, увидим, как Бог ис­целяет людей.

Однажды меня попросили посетить одну женщи­ну в Бромтонской больнице. Ей было за тридцать, у нее было трое детей, и она ждала четвертого. Мужчи­на, с которым она жила, покинул ее, и она осталась совсем одна. У третьего ребенка, имеющего синдром Дауна, было отверстие в сердце, которое проопери­ровали. Операция ничего не дала, и врачи не без ос­нований хотели отключить аппараты. Три раза они спрашивали ее согласия, но она говорила «нет», так как хотела использовать последний шанс. Она хоте­ла, чтобы кто-то помолился за него. Когда я пришел, она призналась, что не верит в Бога, но показала мне сына. К его телу, опухшему, в кровоподтеках, было присоединено множество трубочек. Она сказала, что по мнению врачей, даже если ребенок поправится, у него будет нарушена мозговая деятельность, по­скольку сердце останавливалось на довольно дли­тельное время; и спросила: «Не могли бы вы помо­литься?» Я стал молиться во имя Иисуса, чтобы Бог исцелил его. Потом я объяснил, как она может от­дать свою жизнь Иисусу Христу, и она это сделала. Я ушел и вернулся через два дня. Увидев меня, она сразу подбежала и сказала: «Я пыталась связаться с вами, случилось чудо! Ночью, после того, как вы мо­лились, кризис миновал. Он выздоровел. Через несколько дней его отправят домой». Я пытался под­держать контакт с ней, но не знал, где она живет, хо­тя она оставляла сообщения на автоответчике. При­мерно через полгода, в лифте другой больницы я уви­дел мать и ребенка, которых сперва не узнал. Жен­щина сказала: «Вы Никки?» Я ответил: «Да». Она ска­зала: «Вот мальчик, за которого вы молились. Это чудо. Он не только поправился после операции, но и стал лучше слышать. У него все еще синдром Дауна, но ему намного лучше, чем раньше».

С тех пор я два раза ходил на похороны других членов этой семьи. Каждый раз ко мне подходили неверующие, нецерковные люди и говорили: «Это ведь вы молились об исцелении Крэйга, и Господь исцелил его». Все они верили в то, что его исцелил Бог, потому что они знали, что он был при смерти. Изменение Вивьен, его матери, произвело на них глубокое впечатление. После того, как она пришла ко Христу, она решила выйти замуж за своего сожи­теля. Он вернулся к ней, увидев, как изменилась ее жизнь. Теперь они женаты и стали совсем другими, чем раньше. Кроме того, Вивьен говорила всем сво­им родственникам и друзьям: «Я не верила, но те­перь я верю». Вскоре дядя и тетя Крэйга пришли в церковь, сели в первый ряд и отдали свою жизнь Ии­сусу, потому что знали, что сила Божья исцелила их племянника.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал