Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус Христос как историческая личность.






Начать, очевидно, надо с личности Иисуса Христа. Мы знаем, что Иисус существовал. Старый русский словарь, коммунистический словарь, говорит об Иисусе как о " мифической личности, которая никогда не существовала". Ни один серьезный историк не принял бы этой точки зрения сегодня. Во-первых, существуют доказательства помимо упоминаний в Новом Завете. О Нем пишет римский историк Тацит. Он косвенно упоминается у Светония. Информация есть в трудах Еврейского историка Иосифа. Иосиф родился в 36 году после рождества Христова и написал следующее: " Иисус, мудрый человек, если Его вообще можно назвать человеком, потому что Он совершал изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и язычников." Затем Иосиф говорит о Его распятии и воскресении и заканчивает словами: " Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом, по имени Его".

Таким образом, имеются свидетельства о существовании Иисуса не только в Новом Завете. Есть они и в книгах Нового Завета. Иногда люди говорят, что они были написаны очень давно. Разве за это время текст не мог быть изменен? Можно ли верить, что там все сохранилось в первозданном виде? " Ответ - можно. Это доказывает наука " текстологии". Чем больше списков мы имеем, тем меньше сомнений возникает на счет источника. Профессор Манчестерского Университета Брюс, профессионал в критике Библии, написал книгу " Документы Нового Завета. Достоверны ли они? ", в которой показал, насколько богат Новый Завет в этом отношении по сравнению в текстами других древних документов. Суть можно свести к следующему: чем меньше временной разрыв между оригинальным документом и самым ранним списком, и чем больше копий мы имеем, тем меньше сомнений в достоверности оригинала.

Произведение Когда написано Самый ранний список Разница во времени Количество списков
         
Геродот 488-428 гг. до н.э. 900 г н.э. 1300 лет  
Фукидид 460-400 гг. до н.э. 900 г н.э. 1300 лет  
Тацит 100 г. н.э. 1100 г. н.э. 1000 лет  
Цезарь " Война с галлами" 58-50 до н.э. 900 г н.э. 950 лет 9-10
Ливий " История Рима" 59 г. до н.э. - 17 г. н.э. 900 г. н.э. 900 лет  
Новый завет 40-100 гг. н.э. 130 г. н.э. 30 лет 5000 на греческом, 10 000 на латинском, 9300 на других языках

На таблице вы видите список различных античных документов. Например, труды Геродота и Фукидида, которые жили в 5 веке до нашей эры. Самые ранние списки, которыми мы располагаем, относятся к 900 годам нашей эры. Временной промежуток составляет 1300 лет и у нас есть только 8 копий каждой работы. Но ни один ученый не сомневается в их достоверности.

В случае с произведениями Тацита временной разрыв - более тысячи лет и всего 20 списков. " Война с Галлами" Цезаря насчитывает 9-10 списков и разрыв в 950 лет. История Рима Тита Ливия имеет 20 копий и временной разрыв в 900 лет. Что касается Нового Завета, он написан между 40 и 100 годами после рождества Христова. Самый ранний список - фрагменты, датируемые 130 годом. Получается, что для отдельных частей Нового Завета разрыв составляет всего 30 лет! Мы располагаем папирусом, содержащим большую часть Нового Завета третьего века и полным списком 350 года. Таким образом, наибольший временной разрыв - 300 лет. Имеется 5309 греческих рукописей, 10000 латинских, 9300 других манускриптов, а также 36000 цитат, записанных отцами и теологами ранней церкви. Как сказал один из величайших специалистов по текстологии Ф.Дж. А. Хорт, " при всем разнообразии и полноте свидетельств, на которых он покоится, текст Нового Завета является самостоятельным и не имеющим себе равных среди всей древней прозы". И я не думаю, что найдется историк, христианин или человек светский, который стал бы оспаривать это утверждение.

Брюс подытоживает свидетельства, цитируя сера Фредерика Кеньона, ведущего ученого в этой области: " Таким образом, промежуток между временем составления и временем написания древнейших сохранившихся свидетельств становится настолько мал, что им следует пренебречь, и в настоящее время исчезли последние основания для любых сомнений в том, что тексты Писания дошли до нас, в основном, в том же виде, в каком они были написаны. Как достоверность, так и общая целостность книг Нового Завета могут рассматриваться как окончательно установленные".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал