Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается величайшая потребность человека?






Люди, бывает, говорят, что им не нужно христианство, аргументируя это тем, что они и так вполне счастливы, все у них в порядке, они стараются хорошо относиться к другим людям, и своей жизнью вполне довольны.

Мы, конечно, созданы по образу и подобию Божьему, что выделяет нас среди других обитателей нашей планеты, но у этой медали есть и другая сторона. Если уж быть откровенным, надо признать, что мы часто поступаем неправильно, говорим и думаем, мягко говоря, нет то, что надо.

Откроем Послание к Римлянам, глава 3, стих 23. Павел суммирует то, что прежде высказано в главах с 1 по 3 следующим образом: " Ибо все согрешили и лишены славы Божьей".

Первое, на что нам следует обратить внимание, это что мы все согрешили. Не знаю как Вы, а я очень тяжело переживаю очевидность того, что я поступаю неправильно. Всегда очень трудно сказать: " Я был неправ". Не знаю уж почему, но легче оказывается искать себе оправданий или обвинять кого-нибудь другого. Приходилось ли Вам когда-нибудь наблюдать столкновение двух машин? Водители выходят из автомобилей, и никто из них не скажет: " Простите, это полностью моя вина". Они, напротив, стараются обвинить друг друга, подыскать себе оправдание, чтобы снять с себя ответственность за происшедшее.

Мне приходилось читать, что люди пишут в своих отчетах об аварии для страховых компаний. Что угодно могут написать, лишь бы снять с себя вину. Вот, например: " Возвращаясь домой, я по ошибке заехал в чужой двор и врезался в дерево, которого там не было". Или: " Это машина столкнулась со мной без всякого предварительного предупреждения". " Гоняясь за мухой, я въехал в телефонный стоб". " Этот парень метался по всей дороге. Мне пришлось изрядно попотеть, прежде чем я на него наехал". " К тому времени, когда я заснул в машине и попал в аварию, я был за рулем уже более 40 лет". " Пешеход сам не знал, в какую сторону ему идти, и поэтому я на него наехал". " Я перестроился в крайний ряд, взглянул на свою тещу и заехал на тротуар".

Мы все горазды придумывать себе оправдания, но если быть откровенным, то каждый из нас признает, что не всгда он думает, говорит или делает правильно.

Что означают слова Павла о том, что все мы согрешили и лишены славы Божьей? Когда люди говорят " уж моя-то жизнь в порядке", я недоумеваю: с кем они себя сравнивают? Человек, который был викарием в нашей церкви до Санди Миллера, его звали Джон Коллинз, был замечательным, богобоязненным, благочестивым человеком. Из всех его достоинств особенно выделялсь смирение и скромность. Восхитительный человек! Он рассказывал мне о людях, далеких от веры, которые говорили: " Нам не нужно христианство! У нас все в порядке! ". В ответ на это Джон предлагал им такой тест. " Предположим, вдоль колонны проведена линия из всех человеческих жизней, прожитых во все времена. Самые лучшие помещаются наверху, а худшие - внизу. Кого бы Вы поставили вниз? " Называют убийц, насильников детей и всех в этом роде. На вопрос " кого бы Вы поставили наверх? " вспоминают Мать Терезу или свою собственную маму. Джон замечает, что все мы находимся где-то посередине между самым низом и самым верхом. А так как он человек очень смиренный, то добавляет: " Я - ближе к основанию, вы - к верхушке. Но где же, по-Вашему, пример для подражания? " " На самом верху колонны" - отвечают ему. " Нет, - говорит он, - посмотрите в Писание. Пример - на небесах".

Павел говорил: " Все согрешили и лишены славы Божьей". Если мы сравниваем себя с насильниками и грабителями, мы, конечно, почувствуем разницу. Но если мы сравним себя с Иисусом, сразу станет видно, как недалеко мы ушли от худших из нас. Кто-то сейчас думает: " Если мы все на одном уровне, то тут и беспокоиться не из-за чего. Но на самом деле нам есть из-за чего беспокоиться.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал