Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же из этого вышло? Бог так возлюбил мир, что отдал сына своего единородного, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную






Бог так возлюбил мир, что отдал сына своего единородного, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную. Вам это покажется удивительным, но я сравниваю крест с прекрасным бриллиантом. Если подставлять свету разные грани бриллинта, можно увидеть много замечательных вещей. То же можно сказать и о кресте. Можно рассматривать его значение с разных сторон и увидеть как многогранна Божья любовь к нам. На кресте Бог явил нам образец любви-самопожертвования. Он показал, что Ему ведомы страдания. Он был во Христе. Он Сам страдал там. Мартин Лютер говрил " Он - распятый Бог". Он хорошо прочувствовал эти страдания, Он понимает, что это такое. Он пострадал за нас и страдает вместе с нами. Он, в то же время, сделал возможным перенести эти страдания в один единственный день. Потому что на кресте сила зла была побеждена. Сама смерть и и демоническая власть были разоружены и повержены. Мы можем целый вечер посвятить изучения различных граней этого бриллианта, но я хотел бы подробнее остановиться на четырех образах, который использует Новый Завет.

Первый - связан с правосудием. Павел говорит, что через смерть Христа мы " получили оправдание". Оправдание - юридический термин. Если бы на суде вас освободили от ответственности за преступление, то это означало бы, что вы оправданы. Позвольте мне проиллюстрировать ситуацию на примере. Два человека вместе учились в школе и университете и стали близкими друзьями. Жизнь продолжалась, каждый из них пошел своим путем. Один оказался в преступном мире, другой - стал адвокатом и затем судьей. Однажды он сидел на своем месте в суде и, его старый друг, ныне преступник, предстал перед ним. Он совершил преступление, и признал себя виновным. Алтернативы не было. Так как вина его было признана и судья должен был вынести приговор, возникла дилемма. Он не мог просто освободить виновного, он должен был выполнить свой долг. С другой стороны, он не хотел наказывать этого человека, потому что любил его. Он присудил правонарушителя к выплате штрафа. Это справедливо. Затем он снял свою судейскую мантию, сошел вниз, обернулся к своему другу и выписал чек ровно на сумму штрафа и таким образом заплатил за него. Это проявление настоящей любви.

Бог справедлив и не может просто сказать: " Ну ладно, забудем об этом". За нашими проступками следует наказание. Но в своей любви Он пришел на землю в личности Иисуса Христа и заявил: " Я заплачу за вашу вину сам". Именно поэтому, в результате Его действий, мы можем быть свободны. Пример, который я привел, не отражает всей сущености явления, потому что мы в горздо худшей ситуации. Мы приговорены не к штрафу. Наше наказание смерть. И отношения у нас другие. Наш небесный Отец любит нас гораздо сильнее, чем даже родной отец любит своего ребенка. И цена значительно выше. Она не исчисляется деньгами. Бог отдал своего своего единственного сына, чтобы заплатить за нас. Таким образом цена была заплачена, а мы освобождены от нашей вины. Он сделал прощение возможным для нас. Это первый образ.

Второе сравнение мы можем взять из рыночных отношений. Долг - это проблема не только современного мира. В древности тоже занимали деньги, и если Вы не могли выплатить свой долг, вас продавали в рабство. И Вы, как это ни печально, оказываетесь на работоргвом рынке с ценником на голове. За эту цену Ваш долг будет погашен, но Вы превращаетесь в раба. Вот так один стоит на этом рынке с ценником на голове а другой вдруг проходит мимо и видит этого человека, должника, и говорит: " Мне жаль тебя. Мне хотелось бы помочь тебе. Я вот что собираюсь сделать сейчас. Я выплачу всю сумму твоего долга, но ты не станешь моим рабом, напротив, я отпущу тебя на волю." И если он это сделает, он искупит раба. Он заплатит цену выкупа. Новый Завет говорит, что Иисус пришел, чтобы искупить нас. Он заплатил цену выкупа, чтобы отпустить нас на волю. Иисус сказал так: " Если Сын освободит вас, вы действительно станете свободными. Это не значит, что мы никгда больше не согрешим, но оковы греха на нас будут разбиты.

Есть такой человек Билли Нолан. Ему было 18 лет, когда он сбежал из учебного заведения Торговой Навигации и стал вести весьма " разнообразную" жизнь: пил, пил, пил и в конце концов, стал алкоголиком. Годами он только и делал, что пил. Он обычно напивался рядом с нашим зданием. И так в течение 20 лет. Я хорошо его знал. Часто видел его здесь. Он просто сидел рядом со зданием и пил. Бутылка вина всегда была при нем. Он часто попрошайничал, говрил, что на хлеб, но все отлично знали, что он купит бутылку и напьется, и он напивался вновь и вновь. 38 летний стаж алкоголизма. Но 13 мая 1990 года он посмотрел в зеркало и сказал своему отражению: " Ты не тот Билли Нолан, которого я знал когда-то". По его собственным словам, он тогда попросил Господа Иисуса Христа войти в его жизнь и заключил с ним особенный завет, пообещав, что он никогда больше не будет пить. И в этот момент Иисус его освободил. Я встретил его как-то раз после и сказал ему: " Билли, ты выглядишь таким счастливым! " " Я действительно счастлив, " - ответил он. " Моя жизнь была как лабиринт, но я нашел путь на свободу через Иисуса Христа и никогда не вернусь назад." Смерть Иисуса дала нам свободу. Это первый результат. Второе, что он завоевал для нас своей смертью - это свобода от власти того, что контролирует и разрушает нашу жизнь.

В качестве третьего сравнения рассмотрим ветхозаветный храм. В Ветхом Завете были даны очень точные законы о том, как поступать в случае согрешения. Существовала целая система жертвоприношений, которая говорила о серьезности проблемы греха и необходимости очищения от него. Как правило это происходило так. Если Вы согрешили, то вы приносил животное и исповедовали свои грехи. Таким образом, грехи как бы переходили с человека на животное, которое затем убивали. Автор Послания к Евреям указывает, что " кровь тельцов и козлов не может снять с человека грех". Это было лишь символом искупления или " тенью". Но мы реально освящяемся через жертву Иисуса Христа, принесенную за нас. Когда Иоанн Креститель увидел Иисуса, он сказал: " Вот, смотрите, агнец Божий, который возьмет грех мира." В ветхозветной традиции они старались выбирать совершенное животное, хотя совершенство тогда было практически невозможно. Но в Иисусе воплотилась совершенная жертва. Единственно возможная совершенная жертва. Один раз и за всех. За всех людей, на все времена. И поэтому загрязнение греха может быть упразднено. Иоанн сказал: " Кровь Христа омыла нас всех". Это как дворник для стекла автомобиля - непрерывно очищает, очищает, очищает. Слово всегда в действии. Оно постоянно работает. Кровь Иисуса очищает нас еще, и еще и еще.

Четвертое сравнение - дом. Результат греха - разорванные отношения с Богом. Результат креста - реальная возможность восстановить эти отношения. К 2 Послании Коринфянам, 5 глава, стих 19 Павел говорит об этом: " Во Христе Бог примирил мир с Собой". Некоторые люди искажают учение Нового Завета и утверждают, что Бог несправедлив, потому что Он наказал Иисуса, невиновную сторону, вместо нас. Но Новый Завет говорит не об этом. Так, Павел говорит: " Бог был ј во Христе". Бог Сам пришел в личности Своего сына Иисуса Христа, чтобы умереть вместо нас и сделать возможным примирение. Примерение - удивительное переживание. Вы, наверное, знаете, как ужасно быть в ссоре с кем-либо, особенно в семье. Двое людей как бы отпадают друг от друга, они не смотрят друг другу в глаза, и им неудобно находится в присутствии друг друга. И если один из них говрит: " Прости меня, я виноват", то они примиряются и их теплые отношения восстанавливаются. Иисус сделал это возможным на кресте. Так Он примирил нас, и наши отношения с Богом восстановились.

Итак, крест произвел очищение от скверны греха, разрушение власти греха, искупление от наказания и упразднение разделения человека с Богом. Теперь мы можем иметь отношения с Богом, и в один прекрасный день... знатете Иоанн определяет вечную жизнь так: " Вечная жизнь есть знать Бога и знать Иисуса Христа". Вечная жизнь начинается сегодня, отношения развиваются бесконечно и однажды мы навсегда придем к Нему, и тогда даже тени греха не будет. Бог любит нас и Его желание - быть в общении с нами, как отец и его малыш. Он умер за каждого. Иисус умер за мир, и мир включает Вас и меня, и это очень индивидуально. Апостол Павел сказал: " Сын Божий возлюбил меня и предал Себя за меня. Если бы вы были единственным человеком в мире, Иисус умер бы за Вас.

Американский пастор Джон Уимбер выразил многое из того, о чем мы сегодня говорили, рассказав о том, как это случсилось с ним. " После того, как я изучал Библию в течении трех месяцев, я уже мог сдать экзамен о жертве на кресте. Я понял, что есть один Бог, Которого можно узнать в трех лицах. Я понял, что Иисус - это и на сто процентов Бог и на сто процентов человек, и что Он умер на кресте за грехи мира. Но я не понимал, что я сам был грешником. Я считал себя хорошим парнем. Я знал, что иногда оставляю желать лучшего, но полного представления о том, насколько серьезно мое положение, я не имел. Однажды вечером моя жена Кэрол сказала: " Я думаю, самое время сделать что-нибудь из того, что мы изучаем". И вдруг, в крайнем изумлении, я увидел, как она опустилась на колени и стала молиться, как мне казалось, обращаясь к штукатурке на потолке. " О, Боже, " - сказала она, - прости меня за мои грехи". Я не верил своим глазам. Кэрол была лучше меня, и, однако, она считала себя грешницей. Я очень явственно чувствовал ее боль и глубину ее молитвы. Вскоре она разрыдалась, повторяя: " Прости меня за грехи". Я весь покрылся испариной и мне показалось, что я сейчас умру. Пот катился по моему лицу, и я думал: " Я не собираюсь делать этого. Это глупо. Я хороший парень". Вдруг меня осенило: Кэрол молилась не штукатурке, она обращалась к личности, к Богу, Который мог ее слышать. Она знала, что по сравнению с Ним она была грешницей и нуждалась в прощении. В одно мгновение крест приобрел для меня личное значение. Внезапно я понял нечто, чего никогда раньше не понимал - своим грехом я причинял боль Богу. Он любил меня и в Своей любви ко мне послал на землю Иисуса. Но я отворачивался от этой любви. Я избегал ее всю мою жизнь. Я был грешником, отчаянно нуждавшимся в кресте. Затем я тоже опустился на колени, всхлипывая и шмыгая носом, из глаз у меня текли слезы, я был абсолютно мокрым от пота. У меня было сильное чувство, что я разговаривал с Тем, Кто был со мной всю мою жизнь, но Кого я не хотел признать. Как и Кэрол, я начал говорить с живым Богом, признаваясь Ему, что я грешник, но единственные слова, которые я мог произнести вслух, были: " О, Боже! О, Боже! " Я знал, что какой-то крутой перелом происходил во мне. Я думая: " Надеюсь, это даст какой-нибудь результат, ведь я делаю из себя круглого дурака". Но Господь напомнил мне человека, которого я видел на площади Першинг в Лос-Анджелесе, несколько лет тому назад. Он носил транспарант, на котором было написано: " Я безумен ради Христа, а ради кого безумен ты? " Тогда я подумал: " Это самая глупая вещь, которую я когда-либо видел". Но теперь, стоя на коленях, я понял истинный смысл этой странной надписи: крест - это глупость для погибающих. В тот вечер я склонился перед крестом и поверил в Иисуса.

" Бог так возлюбил мир, что послал сына своего единородного, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную".

Как можно поверить? Что нужно сделать? Я приводил в пример историю о двух друзьях, один из которых стал судьей, а другой - преступником, и я рассказывал, как судья спас своего друга, выпсав ему чек на сумму штрафа. Бог предлагает нам сейчас свой особенный чек. У меня уже есть этот чек, оформленный по всем правилам. Этот докоумент выдан небесным банком и подписан Господом Иисусом Христом. Он действителен для получения прощения, свободы, очищения, примирения с Богом и вечной жизни. В графе сумма написано: " Все богатство Небес". Дата - сегодня. Это день, когда сделано предложение, а имя получателя еще не вписано. Это место для Вашего имени, потому что предложение обращено ко всем вам. Друг судьи мог выбрать, принять или не принять этот чек, возможно, он решил бы сказать: " Мне не нужна твоя благотворительность, я сам выплачу штраф". У вас тоже есть выбор: сказать Богу " Мне не нужна твоя благотворительность, я сам выплачу свой штраф. Для меня не имеет никакого значения тот факт, что Ты умер вместо меня. Мне это не нужно." Вы также можете сказать: " Спасибо за то, что Ты умер за меня. Я принимаю дар, который Ты мне предлагаешь".

Давайте теперь помолимся.

Я хотел бы, чтобы все желающие принять этот дар и утвердится в уверенности, что вы его действительно приняли, получили сегодня такую возможность. Кто-то из Вас возможно чувствует, что ему необходимо еще время, чтобы разобраться во всем этом. Я прекрасно понимаю, что мы еще в самом начале курса, и вам понадобится поразмыслить над этим. Я не хотел бы давить ни на кого и заставлять делать что-то, к чему Вы не готовы. Но если кто-то из присутствующих здесь или смотрящих нас на видео, думает, что прямо сейчас хочет получить уверенность в этом даре и в вере в Иисуса Христа, то Вы можете сделать это с помощью простой молитвы, которой Вы выразите сожаление о Вашем прошом и отвернетесь от всего, что Вы сделали неправильно. Поблагодарите Иисуса за то, что он умер за Вас на кресте, попросите Его придти в Вашу жизнь и наполнить Вас Своим Святым Духом.

Иисус здесь. Он воскрес из мертвых. Он жив и пристутствует здесь прямо сейчас. Я произнесу молитву, взятую из книги " Почму Иисус? ", если Вы хотите прочитать ее, вы можете взять экземпляр книги. Мы предложим ее вам на выходе. Просто мне хотелось бы, чтобы Вы видели слова, которые призностие, если Вам это удобно. Вот молитва.

" Господь Иисус Христос, прости мне все, что я сделал неправильного в моей жизни. (Остановитесь на мгновение, чтобы попросить прощения за что-то конкретное, о чем вы вспомнили). Пожалуйста, прости меня. Теперь я отворачиваюсь от всего, что, как я знаю, является плохим и неправильным.

Спасибо за то, что Ты умер кресте за меня, чтобы я мог быть прощен и освобожден.

Благодарю Тебя за то, что Ты даешь мне сейчас дар прощения и Твой Дух. Я принимаю этот дар.

Пожалуйста, войди в мою жизнь Твоим Святым Духом и будь со мной навсегда. Спасибо Господь Иисус. Аминь.

Господь, я благодарю тебя за все этих людей, которые молились вмесе со мной, где бы они не находились. Молю Тебя, дай им уверенность в прощении, помоги им возрастать в отношениях с Тобой, наполни их Духом Святым до избытка. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал