Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод прямоугольников






Идея формулы прямоугольников заключается в том, что на малом отрезке [хо; хo+h] площадь криволинейной трапе­ции приближенно равна площади прямоугольника с основанием [xо; хo+h] и высотой, равной ординате в какой-либо точке ζ, лежащей на этом отрезке, т.е.

где h - шаг интегрирования, h=(b-a)/N, N - количество интервалов разбиения.

В зависимости от того, какую точку отрезка [хо; хo+h] выбирают в качестве ζ получают разновидности формул прямоугольников.

 

ФОРМУЛА ЛЕВЫХ ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ

 

В качестве высоты прямоугольника на каждом из отрезков [xi-1; хi] принимается ордината в левом конце, то есть Yi-1=F(xi-1)

 

 

ФОРМУЛА ПРАВЫХ ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ

В качестве высоты прямоугольника выбирается ордината правого конца на каждом из отрезков [xi-1; xi], то есть Yi=F(xi).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал