Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое государство.






В основе концепции правового гос-ва лежит стремление оградить человека от гос. террора, насилия, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантировать индивидуальную свободу и основополагающие права человека.

Концепция правового гос-ва имеет глубокие историч. корни. В разработку идеи господства права, верховенства закона в жизни общ-ва внесли вклад многие выдающиеся умы человечества – от Платона до наших современников. Сам термин «правовое гос-во» утвердился в 19 в. в трудах немецких юристов Велькера, фон Моля и др., хотя теория правового гос-ва в е целостном виде была разработана еще Локком, Монтескье, Кантом и др. Признается, что существенный вклад в развитие правового гос-ва внесли русские мыслители Радищев, Герцен, Добралюбов, ученые-юристы Чечерин, Новгородцев и др. Значительным этапом на пути к правовому гос-ву стали Конституция США 1787 года и Конституция Франции 1789 г., впервые закрепившие некоторые положения правовой государственности.

Правовое гос-во – это гос-во, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу, безопасность и достоинство личности и подчиняющим власть воле суверенного народа.

Основополагающие принципы правового гос-ва:

1. Верховенство закона в обществе во всех сферах. Законы правового гос-ва опираются на Конституцию страны и обладают наивысшей обязательной силой по сравнению со всеми иными нормативными актами, издаваемыми гос. органами. Закон не м.б. отменен ни ведомственными актами, ни правительственными распоряжениями, ни решениями партии.

2. незыблемость свободы личности, ее прав и свобод, чести и достоинства, их охрана и гарантированность. При этом важно понимать, что права и свободы не дарованы человеку гос-вом, а они явл-ся природными атрибутами человека. В правовом гос-ве все законодат. акты согласуются с правами человека, подчинены принципу их нерушимости.

3. Наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан, реализацией законов, других нормативных актов как внутри, так и межгосударств. уровне.

4. Разделение властей. В соответствии с этим принципом власть не должна быть сосредоточена в руках одного лица или одного органа, а должна быть рассредоточена, чтобы избежать деспотизма, м/ду законодательной, исполнительной и судебной системой.

5. взаимная ответственность личности и гос-ва. Это означает, что человек становится в условиях правового гос-ва центром, вокруг кот. и в интересах кот. функционирует весь общественный механизм.

Таким образом, первооснова правового гос-ва в его современном понимании не столько в законах, кот. есть и при тоталитарных режимах, сколько в их уважении и соблюдении прав граждан со стороны гос-ва.

Выделяют также и другие принципы правового гос-ва: суверенитет народа, конституционно-правовая регламентация гос. суверенитета – это означает, что именно народ явл-ся конечным источником власти, гос. же суверенитет носит представительный хар-р; мировоззренческий индивидуализм, ответственность каждого за собственное благополучие; наличие развитого гражданского общ-ва; приоритет в гос. регулировании гражданский отнош-й метода запрета над методом дозволения. Это означает, что в правовом гос-ве по отношению к гражданам действует принцип: «разрешено все, что не запрещено законом».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал