Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское общество.






Формирование правового гос-ва возможно лишь на основе развитого гражданского общ-ва. «Гражд. общ-во» и «гос-во» предст. собой понятия, кот. отражают различне стороны жизни общ-ва и противостоят друг ругу. Гражд. общ-во составляет сферу абсолютной свободы частных лиц в отношении друг с другом.

Сам термин «гражд. общ-во» употребляется как в широком, так и узком значении. В широком смысле гражд. общ-во включает всю непосредственно не охватываемую гос-вом, его структурами часть общ-ва. Оно возникает и изменяется в ходе историч. развивается как независимая от гос-ва сфера. В таком понимании гражд. общ-во совместимо с демократией, авторитаризмом, и лишь тоталитаризм означает его полное поглащение политич. властью.

Гражд. общ-во в узком значении неразрывно связано с правовым гос-вом, они не существуют друг без друга. Гражд. общ-во представляет собой многообразие не опосредованных гос-вом взаимоотношений свободных и равноправных индивидов в условиях рынка и демократической правовой государственности. Это сфера частных интересов и индивидуализма.

При этом гос-во – это пространство тотально регламентированных взаимоотношений политически организованных субъектов: гос. структур и примыкающих к ним политич. партий и т.п. Гражд. общ-во и гос-во взаимодополняют друг друга. Без зрелого гражд. об-ва невозможно создание правового демократич. гос-ва, т.к. именно сознательные свободные граждане способны формировать наиб. рациональный формы организации чел. деят-ти. Поэтому гражд. общ-во выступает средним звеном м/ду свободным индивидом и централизованной гос. волей. С другой стороны, противодействовать дезинтеграции, хаосу, кризису, упадку и обеспечить условия для реализации прав и свобод человека также невозможно без гос-ва.

Исторически гражд. общ-во приходит на смену традиционному (феодальному) общ-ву, кот. было основано на сословно-иерархической системе отношений и жестко регламентировало разл. стороны жизни индивида. Гражд. общ-во по сути буржуазное: его основой явл-ся свободный индивид, независимый от власти и форм коллективной жизни. Наиб. существенные предпосылки его свободы – институт частной собственности, формирующий развитие гражданского самосознания.

Т.о. если дать определение, то Гражд. общ-во включает всю совокупность межличностных отношений, кот. развиваются вне рамок и без вмешательства гос-ва, а также разветвленную систему независимых от гос-в общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности.

Гражданское общ-во невозможно строить, его нельзя ввести декретом, оно не существует в завершенном состоянии. К такому общ-ву можно идти лишь осознанным путем исторического развития, создавая для этого необходимые предпосылки.

В основе гражд. общ-ва должны находится: 1. Экономич. основой гражд. общ-ва явл-ся многоукладная рын. экономика, база кот. – частная собственность;

2. Социальная основа гражд. общ-ва – средний класс, составляющий в демократич. гос-вах до 60% населения;

3. Политич. основой гражд. общ-ва явл-ся многопартийность, наличие массовых демократич. движений, ассоциаций и других групп по интересам.

4. Духовную основу гражд. общ-ва составляют плюрализм в области идеологии, свобода слова, средств массовой информации.

5. Правовая основа определяет важнейшее требование гражд. общ-ва к гос-ву – обеспечить правовыми методами соц. справедливость, защищенность каждого.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал