Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политич. элиты. Обоснование элитизма в обществе.






Термин «элита» можно трактовать по-разному: 1.она обозначает людей, обладающих интеллектуальным или моральным превосходством над массой и наивысшим чувством ответственности; 2. это меньшинство, осущ-щее важнейшие функции в обществе и имеющее наибольшее влияние; 3. группа, занимающая ключевые политич. посты в общ-ве, а следовательно принимает непосредственное участи в принятии важнейших политич. реш-й, связанных с распределением ценностей и ресурсов.

Причины возникновения элит: общ-во нуждается в разделении функций; политич. жизнь общ-ва сложна и динамична, а значит сущ-ет в ней необходимость принимать решения быстро, активно; постоянное возрастание роли знаний в пролитике.

Путь наверх (для прмкновения к элите): делигорование; назначение на высокий пост; протекция; самовыдвижение.

Содержание концепции элит. Концепция элит была создана представителями итал. политологич-кой социологии Моска, Михельсом и Парето. Они создали целостное представление о роли элиты в общ-ве. Осн. положения этой концепции: 1. Общ-во закономерно делится на правящее меньшинство и управляющее большинство. В основе этого деления лежит естественное неравенство людей талантам и способностям, интеллекту и богатству.

2. Элита – это сплоченная группа, отличающаяся исключительными качествами и способностями, осознающую свое превосходство над другими.

3. Развитие любого общ-ва направляется и зависит от политич. элиты.

4. Гл. предназначение политич. элиты – в принятии важнейших политич. реш-й.

Концепция элиты была сформулирована в начале 20 в., но многие ее положение до сих пор актуальны.

Структура современной политич. элиты. Политич. элита промышленно развитых стран неоднородна. В нее входят разл. соц-но-профессиональные группы: политич. лидеры, чиновничество, интеллектуалы, бизнесмены, технократы. Все они отлич-ся различной степенью влияния на процесс принятия важнейших политич. реш-й.

Сущ-ют различные подходы к рассмотрению стр-ры современной политич. элиты. Так, современный политолог П.Шаран делит современную элиту на три группы: высшая, средняя и административная. Кроме них, выделяется маргинальная элита, т.е. потенциальные кандидаты в среднюю элиту, кот. недостает тех или иных критериев для восхождения в нее.

Высшая элита – это те, кто непосредственно участвует в процессе принятия реш-й и оказывает существенное влияние на него. Их немного и они занимают стратегич. посты в правит-ве, крупных политич. партиях и т.п.

Средняя элита формир-ся на основе трех переменных – доходов, профессионального статуса и образования. Ср. элита обычно составляет 5% взрослого населения страны, объединенного указанными показателями. При отсутствии одного или двух критериев кандидат относится к маргинальной элите.

К административной элите относится высший слой гос. служащих, занимающих руководящие посты в министерствах, департаментах и др. органах упр-я. К ним относ-ся также высокообразованные управленцы, кот. сохраняют нейтралитет и не проявляют своих партийных ориентаций.

Функции политич. элиты: изучение, анализ и отражение в политич. установках интересов разл=х соц. групп; выработка политич. идеологии, политич. программ и доктрин, конституции, законов и пр.; разработка стратегии экономич. и соц. развития страны, определение его долгосрочных целей, выбор эффективных путей их осущ-я, формире-е международной и оборонной политики.

Критерием оценки эффективности деят-ти политич. элиты явл-ся достигнутый уровень прогресса, благосостояние народа, обеспечение политич. стабильности и нац. безопасности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал