Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность политич. власти и ее роль в обществе.






Понятие «власть» относится к числу основополагающих категорий политологии.

Существует неск. подходов к определению сущности власти:

1. Бихевиористский, в соответствии с кот. власть – это особый тип поведения, основанный на возможности изменения поведения других людей.

2. Целиологический. Власть – достижение определенных целей и получение намеченных результатов.

3. Инструменталистический трактует власть как возможность использования определенных средств (например, убеждение, насилие).

4. Структуралистская. Власть рассм-ся как отношение м/ду управляющими и управляемыми.

5. Конфликтный подход сводит власть к возможности принятия ею решений в конфликтных ситуациях.

Если рассм-ть соц. сущность власти, то она возникает как потребность общ-ва к саморегуляции, к сохранению своей целостности при наличии разнонаправленных интересов групп и общностей людей.

Общественное назначение власти проявляется в двух моментах: 1) поддержание общественного порядка с его устоявшимся регламентом, соц. институтами и процессами; 2) выявление, локализация и разрешение конфликтов.

Т.о. можно дать след. определение власти. Власть – это способность и возможность осуществить свою волю, оказывать воздействие на поведение людей с помощью каких-либо средств -убеждения, закона, насилия, авторитета. В таком аспекте власть бывает экономич., политич., гос., семейная и прочая.

Наиболее важным видом власти является политич. власть. Политическая власть – это реальная способность политич. субъекта проводить свою волю в политике и правовых нормах.

Следует заметить, что понятие политич. власть шире понятия гос. власть. Политическая власть реализуется не только органами государства, но и через деятельность партий, обществ-х организаций различного типа. Гос.власть – своеобразное ядро политической власти. Она опирается на спец. аппарат принуждения и распространяется на все население той или иной страны.

Политич. власть имеет ряд существенных черт: суверинитет, верховенство, неделимость. Сильную политич. власть хар-ют также такие черты как авторитетность, уважение граждан, наличие вызывающей доверие общ-ва целостной реалистической программы реш-я экономич. и соц. проблем.

Источники политич. власти. Под ними понимаются средства, кот. используются для воздействия на объекты власти с целью достижения поставленных задач. Это авторитет, сила, закон, престиж, богатство, знание, харизма, тайна, интерес.

Субъекты власти: гос-во и его институты, политич. элиты и лидеры, политич. партии.

Объекты власти: индивид, соц. группа, масса, класс и т.д.

Способность индивида влиять на другого связана с наличием у субъекта ресурсов власти.

Ресурсы власти – это совокупность методов и средств, с помощью кот. реализуется властная воля. Выделяют след. ресурсы власти: принуждение, насилие, убеждение, поощрение, право, традиции, страх и т.д.

Функции власти: господство (подчинение одних соц. групп другим ч/з закон), руководство (определение и законодат. закрепление стратегии развития общ-ва в соответствии с интересами субъектов власти), контроль, управление (проведение в жизнь разл. целей ч/з административно-управленческий аппарат), организация (согласование деят-ти разл-х соц. групп, соц. институтов).

Возникновение и развитие политической власти обусловлено жизненными потребностями формирования и эволюции общества. Поэтому власть, естественно, выполняет исключительно важные специальные функции. Она является центральным, организационным и регулятивно контрольным началом политики. Власть присуща организации общества и необходима для поддержания его целостности и единства. Политич. власть направлена на регулирование общественных отношений. Она является инструментом, основным средством управления всеми сферами общественной жизни.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал