Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и развитие науки о политике.






Становление современной политологии связывается с концом 19 – началом 20 в., когда она оформилась в самостоятельную отрасль знаний. Это стало возможным в результате публичной политики как относительно автономной сферы жизни общества, утверждения в развитых странах важнейших гос. и политич. институтов, составивших политич. систему (утверждение парламентаризма, разделения властей, избират. системы, возникновение партий и т.д.).

В 1857 г. в Колумбийском колледже США создается 1ая кафедра политологии., а в 1880 г. – первая школа политич. науки. Подобные же школы были созданы во Франции (1872), Англии (1885). С 1948 г. сущ-ет международная ассоциаций политич. науки (МАПН) под эгидой ЮНЕСКО. Тогда же было принято, что сон. проблемами исслед-я политич. науки явл-ся: 1. политич. теория (история политич. учений); 2. политич. институты (исслед-е центр. и местных правительств, правит. учреждений); 3. партии, группы, обществ. мнение; 4. международные отнош-я.

В наст. время на Западе политология относится к числу наиболее престижных общественных наук.

В бывшем СССР и др. социалистич. странах политология как самост. наука не признавалась и трактовалась как буржуазная лженаука. Развитию политич. науки препятствовали догмы официального марксизма, идеологизация политики, изолированность советсткого общ-ва. Хотя в 1962 г. была создана Советская ассоциация политич. наук (ныне Российская ассоциация политологов).

Только со второй половины 80-х гг. по мере демократизации общ-ва и трансформации политич. системы ситуация начала меняться. В 1989 г. в ведущих вузах России и др. совет. республик, в т.ч. и Беларуси, начинает преподаваться курс политологии.

В 1992 г. в БГУ открыто отделение политологии, а в 1993 г. возникла Белорусская ассоциация политич. наук.

В совр. политологии определились след. напр-я в исследовании сущности и природы политич. жизни: 1. социологическая (основывается на теоретико-методологич. осмыслении сущности политики и политич. процессов); 2. нормативно-институциональная (в основе лежит анализ политич. норм и гос. институтов, партийный и избират. систем, их сравнит. анализ); 3. эмпирико-аналитическая (основывается на анализе данных наблюдения и эксперимента, рез-тов социологич. исслед-я).

В наст. время сложились национальные политологич. школы:

Американская политология. Направления: а)теоретич. проблемы политич. науки (политич. стабильность и модернизация, политич. система и режимы, их функционирование); б)сравнительные политологич. исследования (зависимости м/ду политикой, экономикой и стабильность в разл. странах, особенности политич. культур в разл. странах); в)исслед-я в области междунар. проблем, развития цивилизации и глобальных взаимозависимостей, причины политич. конфликтов; г)исслед-е динамики общественного мнения (предпочтения избирателей в ходе голосования, формир-е имиджа политиков); д)изучаются проблемы власти (ее конституц. основы и принципы, политич. поведение и власть).

Английская школа. Изучается политич. англ. система, институт выборов, механизмы политич. давления на правит-во и парламент со стороны разл-х групп, психология политич. поведения избирателей. Осн. проблемы: теория конфликта, теория согласия, теория плюралистической демократии.

Политология ФРГ. З направления полит-гии: 1. исслед-я философии политики с акцентом на применение методов психоанализа; 2. Анализ соц. природы тоталитаризма, его истоков и форм проявления; 3. изучение соц. конфликтов, специфики их проявления в сфере политич. отнош-й.

Политология Франции. Направления: а)исслед-е классов и групп, включенных в политич. отношя-; б) изучение сущности власти (взаоимод-е субъектов политич. действия, формир-е правящих элит); в) исслед-е стратегий политич. партий и движений, политич. кризисов, политич. социализации разл. групп; г) изучение политич. маркетинга.

Россия. Направления: теория власти и властных отношений, политич. системы и режимы современности, политич. культура и политич. идеология, личность политика, политич. модернизация общ-ва, межд. отнош-я и политич. аспекты глобальных проблем совеременности.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал